Результат анализа витамина б12

Здравствуйте. Ищу причину продолжительных периодических болей в кишечнике. Гастроэнтеролог предложил сдать анализы ig a и витамин б12. Сказал, если анализы будут не в норме, сделать мр-энтерографию (по колоно низкоактивный тифлит, илеит, колит), кальпротектин 85. Скажите, это значение для б12 не низковато? Или норма? Результат прикрепила

Здравствуйте, анализы- вариант нормы.
Дело не в данных показателях.
По колоноскопии достаточно серьёзные изменения, которые и являются причиной ваших жалоб. Необходимо лечить их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алана, здравствуйте. Не очень поняла ответ)) а в чем?

Дополнила ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алана, по колоноскопии как раз таки минимальные изменения и кальпротектин в норме. Так что нет, причина не в них

Вы написали тифлит ,илеит, колит.
Если есть воспалительный процесс , минимальный он или нет ,его нужно лечить.
Кальпротектин может быть в норме,если процесс хронизировался.
Можете сам протокол колоноскопии прикрепить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алана, прикреплю сейчас, а как лечить воспалительный процесс в кишечнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алана, мной пропито:
3 курса альфа нормикса
2 курса энтерола
Тримедат 1 мес
Дюспаталин 1 мес
Бускопан
Максилак
Бифиформ
Ребагит
Фосфалюгель

И абсолютно никакого эффекта?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алана, никакого

У вас ещё помимо этого косвенные признаки долихосигмы . Запоры бывают?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алана, со стулом проблем не было и нет, копрограмма идеальна, ни слизи ни крови не было ни разу даже скрытой. Стул мягкий, оформленный.
Вздутия, боли как были так и есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алана, запоры были в начале болезни, сейчас уже 2 месяца стул ежедневный, на болевой синдром никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алана, опять же смотря что считать запорами. Стул мог быть раз в три дня максимум, но обычный, без натуживания. Гастроэнтеролог сказал, что это и запором не считается

Долихосигма может тоже давать некоторые периодические боли и дискомфорт , так как кишка удлинена , происходит задержка кала ,воспалительный процесс кишечника таким образом хронизируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алана, верю, доктор. Потому что болит как раз слева внизу. Но как это лечить? Не на операцию же ложиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алана, тем более сейчас стул каждый день, а боли сохраняются. Почему в таком случае? Кстати, на колоно сигма как-раз таки в норме вообще. Сигмоидита ведь нет. Хотела переделать, сделать сигмоскопию, в клинике говорят не смешите, 2 месяца всего с колоно прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алана, я сейчас уже самостоятельно подключила к лечению Месакол. Врач который консультирует (из клиники Санкт-Петербурга, специализация взк) очень против этого, ведь взк по биопсии нет, но я уже не знаю чем помочь себе. Колофорт рассасываю, Месакол пью. С ними легче, а может уже самовнушение просто. Не знаю

Этот дискомфорт, если действительно проблема в долихосигме , будет периодически затухать и обостряться, с этим не сделаешь ничего , так как это ваша анатомическая особенность .
Нужно менять рацион - больше теплой пищи , масянистой ,в виде пюре, мясо птицы.
По поводу лечения -
. минеральная вода- теплая, без газа, мелкими глотками-1 месяц ,
бактистатин 2 кап 2 раза в день во время еды-1 мес
. дицетел 100 мг 2 раза в день перед едой за 40 мин-1 мес
ребамипид 100 мг 3 раза в день через 60 мин после еды-1 мес .
Пропейте данный курс , возможно станет легче.

Месакол сильный препарат , его уже на крайний случай принимают, когда диагноз подтверждён окончательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алана, спасибо за рекомендации!)
Сейчас еще жду результат анализ по целиакии. Если ничего, буду еще раз делать колоно( хотя делала в областном онкологическом центре, у хорошего эндоскописта).
Каково Ваше мнение насчет Месакола в моей ситуации. Вы написали , что стоит лечить воспаление. Я вот тоже так думаю. Он же лечит. Почему гастроэнтеролог против не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алана, а какой диагноз? Взк нет. У меня биопсию брали из 5 отделов и тонкой в том числе.
По биопсии «низкоактивный тифлит, илеит, колит».
Ребагит и Бактистатин я пропивала, дицител не пробовала, но это же спазмалитик, он не лечит. Вот и вопрос. Чем лечить то кишечник?

Доктор наверняка хочет достигнуть ремиссии более щадящими путями ,так как повторюсь, месакол препарат сильный и грубо говоря, если вы на него подсядете, кроме него ничего больше не будет помогать. Поэтому, понимая даже степень вашего отчаяния ,повремените с его приёмом.

Принятый ответ

В совокупности , указанные выше препараты приводят к снижению воспалительного процесса, соответственно к ремиссии. Их нужно принимать совместно ,курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алана, хорошо, большое спасибо!)

Здравствуйте, результаты анализов у вас в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Вита, большое спасибо)) я просто вижу, конечно, границы. Но вдруг тут как с пролактином и ферритином)))) у ферритина тоже от 10 норма, а оказалось это очень низко и пришлось поднимать. Вот и решила уточнить

Принятый ответ

Нет для витамина В12 это норма.

Здравствуйте, анализ на витамин В12 в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, большое спасибо!

Здравствуйте
По результатам анализов значимых отклонений нет, все в норме