Консультация гинеколог-эндокринолога /

Дисфункциональные маточные кровотечения — вопрос №918578

Мне 33 года рост 163, вес 57. Была беременность и роды 2008 году. Далее на протяжении всех лет я постоянно страдаю ДМК. В апреле 2021 году была замершая на 7 неделе. В сентябре попала в больницу с кровотечением. Сделали гистероскопию с выскабливанием. Гистология без паталогий. Далее прописали дюфастон с 12 по 28 день цикла. И вот в этом цикле на 13 день опять начались кровотечения. Назначили регулон по схеме гемостаза и потом до 2 пачки и переходить на Ярину плюс. Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня после регулона 2 таблеток началась дикая тошнота и рвота. Это не подходит препарат или идёт такая адаптация. Что делать?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скажите беременность сейчас не планируете? Когда в последний раз оценивали общий анализ крови на предмет анемии? В вашем случае если есть реакция регулон, учитывая кровотечения и аденомиоз можно допить упаковку регулона и со следующего дня начатчкой может стать вмс Мирена, которая будет вас и предохранять и проводить профилактику кровотечений.
Клиент
Марина, анемии нет. Щитовидка в порядке. Спираль точно не хочу. Очень хочу наладить цикл, потом наладить овуляцию и беременность.

Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас, в таком случае это кок. Если хотите оценить гормональный фон, для того чтоб отрегулировать цикл, сдавать кровь нет смысла на приеме КОК. Грубо говоря необходимо променструировать самостоятельно без таблеток и только в этом случае результаты будут достоверными. В плане кровотечений стоит добавить транексам по 500 мг по 1 таб 3 раза в день на период о 5 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!У вас описывают аденомиоз, нужно гормоанльное лечение миниму 6 месяцев. Беременность в ближайщее время не планируете?
Клиент
Галимат, хочу наладить цикл, вылечиться и беременность.
Акушер, Гинеколог
ПРи аденомиозе если рассматриваете кок , то лучше клайра или жанин, вы можете допить регулон , сделать 7-й перерыв и начать Клайру ., либо визанна , но это диеногест, он не предохраняет от беременности принимаете в непрерывном режиме 6 мес . Эти препараты выбора при эндометриозе
Клиент
Галимат, подскажите, пожалуйста, реально ли будет забеременеть с таким диагнозом? После лечения кок естественно и сколько по времени нужно пить клайру. Я так понимаю данный аденомиоз у меня не давно т.к. раньше по узи и по гистологии ничего не было.
Акушер, Гинеколог
Конечно реально, с аденомиозом беременеют и вынашивают . Профилактика и лечение аденомиоза это беременность . Клайру принимаете миниму 6 месяцев, отменяете тогда , когда уже готовы планировать беременность и на отмене сразу планируете , не выжидаете несколько месяцев
Клиент
Галимат, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, сейчас как допить регулон, меня с него очень сильно тошнит. Или это адаптация и пройдёт?
Акушер, Гинеколог
да, это может быть адаптацией . Регулон допиваете до конца по 1 таблетке в день , делаете 7-й перерыв и начинаете клайру.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. ТТГ сдавали?
2. Есть возможность прикрепить результат гистологического исследования?
Клиент
Валерия, сейчас прикрепила. Щитовидку проверяли и анализы в норме и узи тоже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, как выглядит схема, которую вам назначили? Коагулограмму сдавали?
Клиент
Валерия, первый день 4 таблетки, 2 ой день 3 таблетки 3 день 2 таблетки. Но меня в первый же день рвало. Вчера 2 ой день смогла только 1 выпить. Не рвало но тошнило.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас допивайте регулон - суммарно вы должны пить его 21 день. Это схема гемостаза.
Если вы планируете беременность, то надо пытаться. Нет смысла пить кок - проблему они не решат, а только отложат репродуктивные планы

Скажите пожалуйста, а насколько обильные выделения начались на Дюфастоне?
Клиент
Валерия, как будто месячные начались. При том обильно. Хотя врач сказала что эндометрий тонкий, как будто уже прошла менструация. По этому назначила схему гемостаза и на 3-4 месяца Ярину. Говорит на отмене можно забеременеть.
Клиент
Валерия, дело в том, что я пила дюфастон с 12 дня цикла. А тут начала с 13 дня и в это же день начались.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно говоря, странная схема. Можно пить либо с 11 по 25 день цикла, либо с 16 по 25. Схемы приема с 12 по 28 день цикла не существует
Клиент
Валерия, может если бы я принимала с 11 дня, ДМК не началось? Подскажите, пожалуйста, как сейчас допить регулон, можно по 1 таблетки на ночь? Меня с него тошнит или это адаптация организма? Как без кок наладить цикл. Или всё таки лучше попить и подлечить аденомиоз. Если пить, то какой лучше. Я так понимаю у меня недостаточность лютеиновой фазы, фоликулы 5-6 шт. В каждом яичнике, но не созревают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, если речь идёт о лечении эндометриоза и последующем планировании беременности, то я бы рекомендовала пропить Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. Пьете его в течение 6 месяцев. В последний месяц приема начинаете прием миоинозитола по 1 саше 2 раза в сутки в течение 30 дней, чтобы наладить внутрияичниковую гормональную регуляцию
Клиент
Валерия, спасибо большое! последний вопрос. Визану по какой схеме пьют? На ней не будет ДМК? Я очень устала от этих сбоев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, тут никак не предсказать. У кого-то обычный цикл, у кого-то менструации отсутствуют вовсе, а у кого-то постоянно мажет на ежедневку в сутки
Пить пачку за пачкой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вы проверяли уровень гормонов?
Клиент
Светлана, не назначили. Сказали по-любому пить ок.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению по УЗИ у вас есть аденомиоз, это и может быть причиной.
В идеале вам принимать визану.
Относительно сейчас, то скорее всего это побочный эффект препарата.
Продолжайте принимать как назначил врач и можно еще добавить транексам по 500 мг 3 р/ д
Клиент
Алексей, а Визана помогает при аденомиозе и ДМК?