Отёк у ребёнка
Здравствуйте, ребёнку 1.8, вчера ел блинчик из кафе и через 5 минут начал кашлять, рот и шея начало покрываться крапивницей, даже глаза немного опухли. Дали зиртек скорая поставила гормон. Сейчас крапивницы нет но есть сыпь на том месте где она была. Скажите пожалуйста на что мог так среагировать ребёнок? Блины ел сто раз, может что то в состав их попало что мы не знаем? Не понимаю почему такая бурная реакция организма была, какие анализы обычно сдают? К аллергологу уже записаны
Принятый ответ
Добрый день! Запросите в кафе полный рецепт этих блинов. Возможно, попали орехи или были какие-то специи.
В качестве диагностики нужно сдать IgE к разным продуктам.Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также нужно сдать С-1 ингибитор эстеразы, С3- и С4- компоненты комплемента. Сдавать нужно в первые сутки отека. Далее неинформативно. Также желательно сдать триптазу (есть далеко не во всех лабораториях)
Марина Михайловна, спасибо,это аллергическая реакция была такая ?прошло больше суток с отёка ,это было в субботу.Единственное нам показалось что блины отдавали чесноком ,как будто их жарили на сковородке перед которой что то готовили с чесноком или курицей
Может, попало что-то соседнее на кухне
Это был отек Квинке с крапивницей
Марина Михайловна, а вот эти анализы это отчем то плохом говорит ?даже если что то не в норме из них ,это контролируется ?
Марина Михайловна, да,отёк квинке с крапивницей,но это видимо было на то что сейчас в рот попало ,или могло просто накопиться аллерген допустим ?
Да, попало внутрь
Нужно найти причинный аллерген и избегать его в последующем
Марина Михайловна, скажите пожалуйста а почему именно рот и шея начали крапивницей покрываться ещё и отёк возник?потому что аллерген в рот именно попал ?
Да