Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №918726

Укусил клещ в субботу, посоветовали принимать таблетки йодантипирин и доксициклин, подскажите насколько это оправдано и есть ли другие какие признаки заподозрить заболевание, может можно сдать анализы какие, место укуса побаливает и размер 5 мм, но прикладывали сильно щипучую жидкость перед удалением, возможно из-за неё. Спасибо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Всё правильно. Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 5 дней. Клеща сдать на анализ. Но лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий, энцефалит через 3 недели после завершения курса антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Галина, йодантипирин можно тогда не принимать только доксициклин один и можно ли сдать анализы до приёма антибиотиков, будет ли он информативен,чтоб не пить напрасно антибиотики.
Уролог, Андролог
Дополнительно приём йодантипирина не помешает. Сейчас не имеет смысла сдавать анализ. Он ничего не покажет.
Инфекционист
Здравствуйте!
Если у Ваш район эндемичен по энцефалиту то лучше применять йодантипирин  в первые 2 дня - по 0.3 г 3 раза/сут; в третий и четвертый дни - по 0.2 г 3 раза/сут; в последующие 5 дней - по 0.1 г 3 раза/сут.
Для профилактики боррелиоза т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д 10 дней.
За местом укуса и высыпаниями на теле наблюдать, так же измерять температуру тела.
Клеща лучше сдать в лабораторию на исследование.
Через 3 недели от укуса сдать ИФА кровь на те инфекции что найдут в клеще.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в пункте где вытаскивали клеща назначили доксициклин по 0,5 2 раза на 5 дней, это маленькая дозировка?А через 3 недели может показать анализ даже если не будет никаких симптомов. Клеща сдать уже не получится так как его не положили в холодильник и находимся далеко от лабораторий.
Инфекционист
Это маленькая дозировка для профилактики, нужно 100 мг. * 2 р/д.
3 недели достаточно для выработки антител.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам назначили профилактический прием препаратов от клещевого энцефалита и боррелиоза, которе передают клещи. Йодантипирин надо принимать по схеме , первые два дня 3т х 3р, далее два дня по 2 т х 3р, потом пять дней по 1т х 3р. Доксициклин 100х 2р 7 дней.