Консультация пульмонолога /

Уплотнение корней лёгких. — вопрос №91874

Здравствуйте. При прохождении очередной флюорографии в этом году. У меня на заключении следующее: Патологических изменений не обнаружено. Уплотнение корней лёгких. Что это значит? Стоит ли беспокоится и проходить обследование дальше? На флюорографии 2017 года уплотнения корней лёгких не было. Имеются. Хрен. Тонзилитт,хр.гайморит,хр. Фарингит. Часто в этом году болела ларинготрахеитом. Возможно был и бронхит. Ещё за две недели до флюорографии у меня был фарингит.

Педиатр
Здравствуйте это значит ,что было воспаление.
Возможно сейчас в организме есть инфекционный агент
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Это старые изменения, итоги перенесенного бронхита. если жалоб нет, то ничего не требуется.
Принятый ответ

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Это признак хронического бронхита. Если сейчас ничего не беспокоит (кашедь, одышка) то ничего не нужно делать. Если курите, то бросайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, Спасибо большое,нет. Не курила и не курю. Одышки нет. Кашля тоже. И других жалоб тоже нет. Все как обычно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , это может быть признаком бронхита, важно оценивать клинику, аускультация неуютно картину, анализ крови общий
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!Уплотнение корней легких говорит о хроническом процессе.Хроническом трахеобронхите.
В лечении это состояние нуждается при обострении проесса.появлении кашля.затрудненного дыхания,одышки.Если сейчас никаких жалоб нет,то и волноваться не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Нина, А эти изменения и на следующей флюорографии будут видны? Или на следующей их может не быть.?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
В таком случае вам не о чем переживать
Клиент
Анна, спасибо большое за помощь. ! Просто понимаете Друзь,знакомые настраивают,родственники,все сейчас боятся самого страшного... Спасибо ещё раз.
Инфекционист
На следующих рентгенограммах скорее всего они будут сохраняться.Хронический процесс к сожалению вылечить нельзя.Можно стараться.чтобы обострения возникали как можно реже.Прпейте бронхомугал по1к в день натощак 10 лней,потом перерыв 20 дней.Таких три курса.
Клиент
Нина, Спасибо огромное Вам!
Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Рекомендации в личном сообщении.
Педиатр
Это по- простому говоря- " рубцы" после перенесенного острого процесса. И обследовать тут ничего не нужно.
Терапевт, Нефролог
Абсолютно ничего не значит,скорее всего субъективное мнение рентгенолога. Не беспокойтесь.
Терапевт
Здравствуйте, Мария! Такое пишут практически каждому второму представителю современной цивилизации)). Если часто болеете респираторными заболевания-надо поднимать иммунитет-поливитамины,дыхат гимнастика,исключить даже пассивное курение, вовремявакцинироватьсяо гриппа,поддерживать нормальный уровень гемоглобина, пить достаточно чистой воды в сутки-стабильно 30 мл на кг веса в сутки.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.все эти изменения говорят о ранее перенесенном воспалительном процессе. Страшного ничего нет
Терапевт
Здравствуйте! Сколько вам лет?
Терапевт
Вы накануне не болели? Сдавали анализ крови? Если не обследовались сделайте общий анализ крови, сахар, анализ мокроты на микобактерии туберкулеза. При отклонениях сделайте МРТ органов грудной клетки или рентгенографию. Наблюдение в динамике через 6 месяцев.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!это признак перенесенного либо хронического бронхита.переживать не стоит,старайтесь избегать переохлаждения,если есть возможность и нет противопоказаний вакцинация от гриппа,дыхательная гимнастика.флг один раз в год обязательно!
Терапевт
Здравствуйте.это говорит об том,что раньше там было воспаление.Но сейчас все хорошо.
Если будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.