Постоянные головные боли

Добрый день! На протяжении некоторого времени мучают постоянные головные боли. Боли давящие, в области висков иногда пульсирующие, в области лба, макушка, затылок. В общем везде. Боль в области правого глаза, ощущение онемения правого глаза. Иногда бывает резкая боль в какой-то части головы. Мое обычное давление 100/70. Сейчас 90/60 ощущение что упаду, слабость, голова тяжелая и болит. Два дня давление было повышено 125/90 это для меня много. Голова болела невыносимо. В общем голова болит всегда и везде. Кажется что давление постоянно скачет. Что делать? Помогите пожалуйста!!!

Принятый ответ

Добрый день! По вашему описанию, похоже на головные боли напряжения.
Для снятия головной боли используйте препараты группы НПВС- Мовалис, Амелотекс, Мелоксикам по 15 мг один раз в день или Аркоксиа90 мг один раз в день.Препараты принимайте под прикрытием препарата Омез одна капсула в день.
Пройдите обследование- общий анализ крови, кровь на сахар, ферритин, липидный спектр, коагулограмму.
Мониторинг давления, УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, а как нормализовать давление? Как долго можно принимать препараты которые вы рекомендовали.

При низком давлении можно принять препараты, содержащие кофеин- Аскофен, Кофецил, Цитрамон. Или стимулирующие препараты в каплчх - Элеутерококк, Жень- шень по 30 капель три раза в день. Препараты НПВС от однократного приема до 3- 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога.

По описанию похоже на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Как часто принимаете обезболивающие препараты? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, обезболивающие мне не помогают (анальгин, нурофен, миг, препараты от мигрени).
Тревожность иногда бывает.
Анализы в норме, был повышен холестерин принимаю липримар
Бляшка в сонной артерии
А как нормализовать давление

Если слишком часто принимаете обезболивающие препараты, то уже могла развиться абузусная головная боль, она тяжело поддаётся лечению. Вам нужно обратиться к неврологу очно, чтобы выписали препарат для профилактической терапии.
От тревожности можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Самостоятельно изучайте литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги ".
Пока не вижу необходимости в назначении гипотензивных препаратов. Для начала следует пройти суточное мониторирование давления, проконсультироваться с кардиологом.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно показаться окулисту ,чтобы посмотрели глазное дно.
Для стабилизации цифр АД - Амлодипин 5 мг 1 т утром , лучше начните принимать по 1/2 табл, чтобы давление упало не сильно, если половинка не поможет, принимаете вторую часть .
Для купирования головных болей пробовали Фенибут?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, амлодипин понижает давление, а у меня оно сейчас 90/60, если приму, то думаю ничего хорошего не будет…
Фенибут не пробовала

Вы писали ,что у вас повышенное АД было., поэтому рекомендовала.
Пробуйте Фенибут по 1т 3 раза в день .
Для уточнения характера скачков АД сдайте ОАК , БАК с коагулограммой , ЭКГ ,ЭХО-КГ с последующей консультацией терапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алана, а фенибут не много 3 раза в день?

Нет ,стандартная дозировка

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашим жалобам могу предположить имеющиеся проблемы на уровне шеи грудного отдела позвоночника с защемоенипм затылочного нерыва укороченной затылочной мышцей и нарушением вегетативной регуляции тонуса сосудов. С учетом нестабильного давления рекомендкю выполнить экг. Для улучшения регуляции Панангин 1 т 2 раза в день, элеутерококк 2 т 2 раща в день, стабилизация шеи ( мягкий воротник Шанца несколько раз в день). Желательно выполнить рентген шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, сколько по времени принимать панангин и элеутерокок?
Сколько раз и сколько времени носить воротник Шанца?

Длительность приема этих препаратов до 14 дней. Воротник Шанца носить не менее 3-4 раз в день, длительность от 10 до 20 мин. Если с воротником Шанца значительно легче, то носить до 20 мин, если спустя 5-7 мин чувствуется натяжение мышц и дискомфорт, то достаточно и 10-15 мин, далее время можно увеличить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, препараты принимаются курсами?
А если Элеутерококк жидкий как принимать? Какой лучше жидкий или в таблетках?

Панангин можно пропивать далее ежемесячно по 10 дней. Элеутерококк при нормальном давлении не нужен. Если вы водите автомобиль, то лучше в таблетках, т к настойка спиртовая. Настойку пиинимать 1/3-1/2ч.л утром и днем до 18.00 на 1/3 ст воды или в чай. Таблетки элеутерококка так же до 18.00 принимать

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию похоже на головную боль напряжения. Скажите а прием препаратов анальгетиков как то минимизируют боль? Лежа боли не уменьшаются? во сне беспокоит? Тревожность, мнительность присутствуют? Стрессы часто бывали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, анальгетики не действуют, лёжа боль меньше, во сне не беспокоит, тревожность бывает, стресс есть из-за постоянных болей

Головная боль напряжения, лабильность давления - то выше то ниже - это вегетативные нарушения. для нормализации тонуса вегетативного отдела используют препараты успокаивающего ряда с вегетостабилизирубщим эффектом - грандаксин, тералиджен. Но так как Вас и боли беспокоят - то в данном случае препаратом выбора будет противоболевой антидепрессант - Амитриптиллин, Венлафаксин. Это должен очно врач выписать.
Что могу посоветовать сейчас без рецепта - Афобазол 10 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
+успокоительный сбор №3 1 столовая ложка на 200 мл кипятка и греть на кипящей водяной бане 15 минут , остудить процедить , там останется чуть меньше чем 200 мл, что то выкипит, и вот добавить кипяченой воды до объема 200 мл чтобы получилось ( стакан). Пить 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды - 2 недели.
+ Боярышник премиум капсулы 350 мг 2 капсулы 2 раза в день во время еды 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, спасибо! А от чего боярышник, что он даст?

Он как вегетостабилизатор идет, для выравнивания давления, не скажу что эффект потрясающий, так как всё таки терапия слабая на основе трав, но пока так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, мне тут советовали элеутерококк. Что скажите?

Ну это общетонизирующий препарат, он хорош при гипотонии, но при условии что не бывает нежелательного для Вас повышения давления, повышенной возбудимости и тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, то есть лучше боярышник?

Ну я считаю да. Я считаю Вас наоборот надо успокоить нежели взбудоражить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, я сейчас начала принимать панангин. Его можно принимать с боярышником? Или лучше по отдельности?

Да можно, вполне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, ещё вопрос: что-то меня сильно напрягает мое состояние. Впечатление такое, что сейчас упаду в обморок. Голова тяжелая, шум в ушах. Померила давление 107/68, вроде нормальное для меня. Может это что-то серьёзное? Я тут начиталась интернета…

Здравствуйте. Ну читать интернет однозначно не нужно, там мало правдивой информации, как правило пациенты ее интерпретируют не корректно. Ваше состояние связно с вегетативной дисфункцией и ее нужно в норм привести. Для начала то что я посоветовала, хоть и слабенькое но лечение. если никак то уже очно идти к доктору чтобы рецептурные препараты выписывали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, а успокоительный сбор и боярышник премиум не понизят давление?

Ну вообще могут, но сильно они не понижают. Тем более если у Вас лабильность давления стрессовая, тревожность, даже наоборот могут нормализовать тонус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, ещё подскажите пожалуйста, антидепрессанты обязательны? Что-то не хочется на них подсаживаться

Ну вообще есть показания, именно при таких частых головных болях помогают только они ( Амитриптиллин, Венлафаксин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, а чем можно заменить успокоительный сбор 3. Ни в одной ближайшей аптеке нет.

Можно заменить на пустырник форте по 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, получается: пустырник форте, боярышник форте и афабозол. Верно?

Да , всё верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, огромное вам человеческое спасибо ?

Пожалуйста! Здоровья Вам.

Ольга, здравствуйте!

Прежде чем ответить полноценно на Ваш вопрос, необходимо несколько уточнений:

1) Сколько дней в месяц болит голова?
2) Сколько дней не болит?
3) Сколько дней вы принимаете обезболивающие препараты в месяц?
4) Страдали ли вы головной болью раньше, несколько лет назад, или в юности?
5) При головной боли возникала тошнота? Была ли звукобоязнь или светобоязнь? Бывала ли она настолько сильная, что вы не могли ничего делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виталий, сейчас голова болит постоянно, то сильнее, то слабее.
Никакие обезболивающие не помогают.
В юности такого не было. Бывали боли, но таблеткой всё снималось.
Тошнота бывает, но от давления.
Звукобоязни и светобоязни нет

Ирина, причина Вашего состояния - Хроническая мигрень с лекарственным абузусом

Почему собственно она? Данные боли беспокоят Вас очень давно, что для простых головных болей напряжения совершенно не специфично. Идёт характеристика боли - пульсирующая, возникает тошнота. Данным диагноз Вам не выставляли, могли маскировать – остеохондроза и др. Поэтому долгое время Вы справлялись с этим сами. Далее прошла центральная сенситизация, при которой обезболивающие препараты перестали оказывать эффективность, т.к они не могут проникать через ГЭРБ - барьер в нашем мозге, и в следствие чего не могут снять там воспаление. Боли стали ежедневными и их интенсивность очно проходит - произошла хронизация при которой дней более 8 дней.
Это привело к возникновению состояния - лекарственного абузуса или лекарственной индуцированной боли, когда на фоне приема НПВС ( Ибупрофен, спазмалгон) боли могут не так выраженно уменьшатся и человек попадает в психологическую зависимость от лекарств - боится, что не выпьет и боли будут сильнее .

Для лечения хронической боли:
- Амитриптилин 25 мг вечером 1/4 таблетки 1тром 3 дня, затем 1/2 таблетки 3 дня, затем 1 таблетка постоянно. Данный АД в маленькой дозировке обладает антиандренергическим действием и оказывает выраженное уменьшение боли . Курс тк же пока что 3 месяца.

Так же из-за лекарственного абузуса необходимо проконсультироваться у цефалголога для назначения:
- Ботулинотерапия при мигрени: препаратами Ботокс или Ботулакс или Релаток
- Антитела к белку CGRЗ - препараты Иринэкс или Аджови.
Данная терапия крайне эффективная ( 72-80% снижение боли), однако она довольно дорогостоящая

Так же хорошим предиктором будет увеличение физической активности - фитнес, йога, плаванье, скандинавская ходьба и увеличение отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виталий, меня зовут Ольга, а не Ирина.
Лекарственного абузуса у меня быть не может, так как я постоянно не принимала обезболивающие, они мне сразу не помогали. Это было бесполезно

Ольга, приношу свои изменения, отвечая на большое количество вопросов, к сожалению случаются случаи в путанице имен.

Касательно лекарственного абузуса - он возникает если человек принимает более 10 комбинированных анальгетиков или 15 анальгетиков с один компонентом. Если такого у Вас нет, то лекарственная противоболевая терапия покажет лучший результат.

Здравствуйте,вы проходили какие-нибудь обследования( МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи,ЭКГ)? Сколько % занимает бляшка?какие препараты на данном этапе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, бляшка 26%, принимаю липримар
МРТ где-то месяцев 6 назад ничего критичного
Выявили шейный остеохондроз
ЭКГ в норме

Какие препараты сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, липримар и панангин.
Больше никаких, закормили что называется

Как часто головная боль,связана она с повышенным давлением?в какое время дня чаше всего головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, головные боли постоянные, то сильнее, то слабее.
На сколько связаны с давлением не могу сказать. Голова болит и при повышенном и при пониженном давлении и при нормальном

Боли в шеи и напряжение имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, бывают

Я бы вам рекомендовала лечение в комплексе и сосудистую терапию и противовоспалительную:
- Мелоксикам 1, 5 в/м #5 дней
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней
- Комбилипен 2,0 в/ м #10,затем по 1 т 2 р день-14 дней
- Вазобрал 1 т 2 р день-месяц
- Мексидол 1 т 2 р день-месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, можете пожалуйста пояснить что даст каждый препарат