Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка жуткие запоры — вопрос №918975

752 просмотра

Добрый день! Ребенку 2,3 года . Примерно после полутора лет начались запоры. До этого проблем со стулом не было. После короноаируса(не уверена, что он повлиял), ребенок начал ходить по -большому раз в три, четыре дня. Сейчас раз в 5.6 дней. С кровью. На Кале капли крови. Ребенок плачет. Какашка, простите, очень большая, ребенку приходится помогать слегка. Она уже формируется большая. Фрукты, овощи не ест, кроме магазинных пюре детских, все новое не ест, в еде избирательна. Воду пьет достаточно. Ест супы. Свечи мало помогают(не растворяясь, выходят обратно), гутталакс почти не помогает. Она мало ест, поэтому по факту видимо через день не образуется ничего. Не знаю вообще что делать. У врача не были, запись через неделю. Клизмы, свечи ставить не дает, криком кричит, чтоб не подходили и не трогали. Иногда после дневного сна плачет и видно, что болит животик, отходят газы. Часто замечаю, что после еды, особенно, если много пила, вода выбрасывается обратно в рот ей с отрыжкой. Ест плохо, аппетита нет особо. Но вес в норме, кровь хорошая. Давала дюфалакс подряд пять дней, нет эффекта, хилак-форте, лактобактерии-нет эффекта. Помогите. Врача у нас, кроме педиатра, нет, живем в маленьком поселке. До врача (поедем в область) как помочь ей? Сегодня покакала опять с болью, кал твёрдый. Собрали кал на анализ для врача. Можно ли завтра утром дать гутталакс? Вес 19-18 кг у нее. Извините за сумбур. Спасибо.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Врач УЗД
Анна, добрый день.
Анна, какой рацион у ребенка? Достаточно пьет воды -это сколько за сутки?Узи обп не делали?
Основа в терапии запоров -питание и жидкостной баланс.
Натощак давайте пить ребенку стакан прохладной воды-это будет стимулировать перистальтику кишечника;
В питании...клетчатка( фрукты, овощи, без них никуда), сухофрукты, растительное масло, хлеб с отрубями;
Исключить - макароны, белый хлеб, шоколад, фруктовые, овощные соки, жирное и жилистое мясо, жиле, выпечку, рисовая, манная каша, слизистые супы, бульоны, цитрусы, бобовые;
Мясо давать 3 раза в нед с овощами;
Массаж по часовой стрелке, умеренная физ нагрузка; Э/форез с прозерином на передн брюшную стенку.
Можно гутталакс, но он же вам не особо помогает ?( 1 кап на 2 кг/ массы тела);
Дюфалак доза подбирается индивидуально ...т.е. если нет стула на 5-10 мл, увеличиваем дозу, пока не получим стул нужной консистенции;
Форлакс действует мягче-пакетик на 50 мл воды 2-3 раза в сутки;
Да, сдать копрограмму, возможно потребуется дотация ферментами...
Урсофальк по 1 капс ( 250 мг) 1 раз в сутки в 18.00. Длительно, если есть нарушение кинетики желчи ( сделать узи обп, сдать щелочную фосфатазу, билирубин, фракции);
Абкм не было у ребенка ? Молоко, молочные, к/мол продукты тоже крепят стул.
После всего , если эффекта не будет можно сделать рентген контрастное исследование жкт( после осмотра дет .хирурга)
Если есть трещины ануса, свечи с облепихой н/ночь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. УЗИ не делали, поедем на прием скоро.
Педиатр, Врач УЗД
Анна, пожалуйста ?
Клиент
Ирина, я бы с радостью расширила рацион, но она не ест ничего нового. Отворачивается, даже пробовать не хочет. Воды за день грамм 400...больше не хочет. Мясо ест хорошо. Фрукты овощи только в виде магазинных пюре, свои яблоки, ягоды даже не пробует. Я вас поняла. Спасибо.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у ребенка действительно запоры.
В целом рпоблема запора к сожалению не так легко и быстро корректируется, основное - это питание, продукты богатые клетчаткой (фрукты, овощи), минимум сладкого. Увеличить количество воды.
Так же скорее надо будет принимать дюфалак несколько месяцев с постепенным наращиванием дозировки.
И со временем стул будет смягчаться и малыш будет поттихонечку начинать ходить, плюс еще стоит помнить и психологическом фактора (в частности страх сходить, потому что больно). Поэтому нужно питанием максимально смягчит стул так скажем, для более легкого прохождения по кишечнику.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за помощь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Стул нужно обязательно размягчять или у ребёнка может появиться боязнь дефекации из-за боли.
Добавьте сейчас дюфалак в возрастной дозировке.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Плохой стул у годовалого ребёнка
28 июля 2021
Елена
Вопрос закрыт
Твердый стул
6 мая 2024
Юлия, Клин
Вопрос закрыт
Запор у ребенка в 4 года
9 сентября 2024
Ирина, Саранск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
260 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Нелли Фанисовна Туаева
69 отзывов
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Анастасия Андреевна Шевченко
20 отзывов
Гастроэнтеролог, Терапевт
2014-2020 г СГМУ им. В. И
Опыт работы: 5 лет
Анна Сергеевна Никулина
63 отзыва
Гастроэнтеролог
ГБОУ ВПО КемГМА
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Екатерина Юхневич
Врач очень понравилась! Всё подробно объяснила и разложила по полочкам. Благодарю! Даны верные...
— Алена, г. Волоколамск
фотография пользователя
Терапевту Яна Дудкина
Не понравилось то, что все мои жалобы на острые боли, списали на «проблемы из головы» и...
— Юлия, г. Владимир
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Александр Долинский
Александр Григорьевич, внимательный, компетентный специалист, посмотрел исследования,...
— Виктория