Что вас беспокоит?

Твердый стул

Добрый день! Ребенку 1,5 года, вес 13,8 кг. В последний месяц как перестала есть смесь (ела перед сном) затвердел стул. Какает на ежедневной основе, но мне не нравится качество, а именно твердость большой диаметр ( круг будто, а не колбаска) и иногда слипшиеся комки, натуживания. И какает с года исключительно стоя. В рационе на ежедневной основе киви, груши, помидоры огурцы, каши, иногда фасоль стручковая с яйцом на завтрак, мясо, в основном в супах, брокколи, кабачки, бананы, кисломолочка. Так сказать питание не скудное. Но не пойму в чем дело. Помогите разобраться. Возможна ли причина в нехватке жидкости? Если ее не хватает, клетчатка не будет работать? И сколько примерно овощей и фруктов она должна кушать на свой вес? Пьет компота мл 200 и воды 150, иногда компот развожу с водой, так как воду не всегда удается впихнуть. Иногда все таки мне удается добиться мягкого стула, но буквально через несколько дней опять повторяется все.

Нет
1 год
6 Мая 2024·Просмотров: 8844·Юлия, Клин

Здравствуйте, на завтрак рекомендую кушать животные жиры размером с мизинец ребёнка для выхода желчи из пузыря с ночи - это самое лучшее слабительное средство - собственная желчь: сливочное масло в кашу, желток, сыра кусочек, сало (если кушаете) - по вкусу. Опорожнение желчного пузыря нужно 3 раза в день, поэтому на обед тоже что-то жирненькое и на ужин - но вечером предпочтение растительному маслу - лучше оливковое - салат или овощи тушёные с мясом или рыбой - нежирными. Жиры животные - переносим на утро. В течение дня растительные волокна. После ужина кисломолочное. В течение дня физическую активность, плавание, танцы, повороты, наклоны и др упражнения - тоже очень полезно для моторики кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте!
Да, совершенно верно, если клетчатка поступает в должном объеме, но воды/ жидкости именно недостаточно, то клетчатка не то, что не будет работать - она просто не будет разбухать таким образом, чтобы стул становился мягкий.
То есть, по факту стул-то есть, но вот жидкости мало, чтобы каловые массы были более размягченные/ кашеобразные/ мягкие.
Касаемо овощей и фруктов: расчет идет не на вес, а непосредственно по кулачком.
В день ребенок должен съедать 5 порций овощей и фруктов, где 1 порция - это кулачок ребенка. Может показаться, что это много, но по факту 1 киви, например, уже кулачок.
Касаемо жидкости, то для профилактики запора должно быть 40-50 мл/ кг в день, то есть на Ваш вес - это 550-700 мл воды.
И на утро давайте больше слабящих продуктов, которые усиливают перистальтику, не повышая газообразование - киви, чернослив. манго, авокадо, голубика.

Елена Олеговна, правильно я поняла 5 кулачков овощей и фруктов за весь день? Это именно сырых овощей и фруктов или термически обработанные тоже считаются?

Да, за весь день. Термически обработанные также считаются

Елена Олеговна, а жидкости 550-700 это именно чистая вода должна быть, компот можно учитывать?

Лучше, конечно, чистая вода чтобы превалировала, но компот тоже идет в общий объем (без сахара)

Елена Олеговна, еще вопрос. Независимо от качества стула она потуживается и какает стоя исключительно где -то с года, это возрастное или нужно разбираться? Т.к хочу начать уже знакомство с горшком, с мочеиспусканием проблем нет, а вот по поводу «сходить по -большому» переживаю что будут проблемы

А какает стоя в любой комнате или нужно уходить для этого, прятаться? Во время этого держится за что-то?

Елена Олеговна, какает там где находится, не прячется, не держится за предметы. Покряхтит, потужится и готово.

В таком случае, это сейчас возрастное. Просто когда речь идет, например, про психологический запор, когда ребенок какает стоя, но в этот момент прячется, убегает, плюс держится за что-то. Если такого нет, то это возрастная норма.

Елена Олеговна, спасибо Вам большое.

Здравствуйте.
Да в первую очередь при проблемах со стулом необходимо наладить питьевой режим.
Обязательно соблюдаем питьевой режим не менее 30 мл/кг в сутки. Даем компот из яблок и чернослива.
Ежедневно кушаем свежие фрукты и овощи.
Кисломолочные продукты( кефир, биолакт) на ночь.
Хороший эффект даёт форлакс по пакетику раз в день. Курс 1-3 месяца с постепенной отменой.

Ангелина Альбертовна, т.е получается как только ушла бутылка смеси перед сном , мне нужно было добавить такой же объем воды вместо нее?

Да, распределив в течение дня, не перед сном)
Вода, компот, детский чай без сахара.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.