Увеличена печень
Здравствуйте,подскажите по УЗИ печень правая доля 156 мм и киста 5 мм,что делать,чем лечить?Год назад по УЗИ печень 122,кисты не было.За последние семь месяцев переболел ковид(тяжело,поражение лёгких,антибиотики,дексаметазон и операция на щитовидки месяц назад,удалили левую долю(узел злокачественный).мужчина 54 года,рост 176,вес 86,не курю,не пью.Анализы прикрепил
Юрий, добрый день, прикрепите пожалуйста результат узи и анализов.
Лечение кви могло отразится на печени. Антибиотики и гормоны очень гепатотоксичны.
Во время лечения КВИ гепатопротекторы принимали?
Анна, здравствуйте,сейчас ,извините.
Анна, гепатопротекторы не принимал
По анализам все в пределах нормы, гепатиты не обнаружены.
По узи Обп незначительно увеличена печень за счёт правой доли ( 150 мм в норме).
И обнаружена киста.
Нужно сдать кровь на ат к гельминтам ( эхинококк, трихинелла, токсокар, описторх)
Анна, частенько за последнее время ноет в боку когда сижу или лежу,при ходьбе нет.
Анна, от чего могла увеличиться печень,сижу на диете месяц,сбросил 7кг
Киста - это доброкачественное новообразование в виде капсулы. Могут быть на фоне травмы и паразитов.
Поэтому нужно дообследоваться.
Анна, до болезни поднял тяжёлое и была резкая боль в боку,что посоветуете попить из лекарств
Боль иррадиирует в поясничную область?
Незначительное увеличение, могло быть на фоне лечения КВИ.
Анна, да,боль переходит в поясничную область
Аэртал 100 мг по 1таб 2рд 7 дней
По поводу кисты сдайте кровь на ат к гельминтам
Анна, Аэртал от чего,кровь в среду сдам с утра
Анна, с кистой что делать,наблюдать,как часто УЗИ делать
Пока наблюдать, ежегодный контроль узи Обп.
Это противовоспалительный и обезболивающий препарат
Анна, а немесил пойдет или Аэртал лучше и что попить для печени
Нимесил по 1 пак 2рд
Здравствует , увеличение скорее всего на фоне оперативного лечения и лечения ковид инфекции . Какие лекарства сейчас принимаете ?
Екатерина, сейчас принимаю только лтироксин
Вам необходимо сдать анализ крови на эхинококк , описторхоз . Исключить гельминты . Контроль узи через 6 месяцев .
Екатерина, здравствуйте для печени ,что то надо попить!
Я бы рекомендовала сдать сначала анализ. На данный момент гепатобиллиарная система выполняет свою функцию хорошо , анализ крови хороший , увеличение незначительное , поэтому лекарственная терапия не показана .
Екатерина, анализ сдам обязательно в среду,его на тощак сдавать или нет
Екатерина, последние несколько дней достает ноющая боль в правом боку,что посоветуете
Анализ лучше натощак . Боль когда возникает , куда отдаёт ? После чего усиливается ? При движении ? После еды ? Стул какой ?
Екатерина, стул нормальный,в движении нет,в основном когда сижу или ложусь на бок,отдает когда как то в пах,то в поясницу
Екатерина, не в пах,а в бок
Принятый ответ
Болевой синдром в таком случае все таки на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника . Рекомендую осмотр невролога. На данный момент можете начать принимать нимессулид 100 мг 2 раза в день 5 дней .
Здравствуйте. Анализ крови хороший. В случае кисты печени показано ее динамическое наблюдение. Для исключения эхинококкоза рекомендую выполнить кровь на АТ к эхинококку.
Марина, здравствуйте для печени что посоветуете,диета само собой ,а лекарства нужны какие
Марина, анализ на тощак делается или нет