Высокий результат Анти ТПО
Добрый вечер, получила результаты анализов. ТТГ-тиротропин 1,68 (норма 0,35-5,5), Т4-тироксин свободный 1,15 (норма 0,89-1,76), Т3-трийодтиронин свободный 3,27 (норма 2,3-4,2), Анти ТПО >1300 (общая норма 0/60). Возраст 26 лет. Можете мне объяснить пожалуйста результаты?
Здравствуйте, Анна. Повышенные антитела к ТПО говорят о возможности развития гипотиреоза (сниженной функции щитовидной железы) на фоне аутоиммунного тиреоидита. Сейчас щитовидная железа функционирует хорошо, уровень гормонов оптимальный (ТТГ, Т4 своб., Т3 своб.), но есть вероятность того, что со временем функция железы снизится и Вам будет не хватать вырабатываемых ею гормонов. Сдавайте анализ крови на ТТГ не реже 1 раза в год. Пока ТТГ будет в норме, можете не беспокоиться. Если вдруг этот показатель будет повышаться, обратитесь к эндокринологу очно для назначения гормональных препаратов.
Если будете планировать беременность, то с учётом носительства антител, также необходимо будет проконтролировать ТТГ. Целевой уровень гормона - менее 2,5 мЕд/л. Если ТТГ будет выше, потребуется назначение препаратов Левотироксина. Кроме того, контроль ТТГ необходим сразу при наступлении беременности и затем 1 раз в месяц в первой половине беременности, и на 30-й неделе во второй половине.