Доза гормонов
Добрый вечер. Щитовидка удалена полностью в 2014 году. Сейчас 10я неделя беременности. Доза эутирокса 125 мг. Сдала анализы на гормоны. 18.05.22 Ттг 1,08, т4 своб 14,7. Гормоны от 02.06.22 ТТГ -2,9; т4 своб 14,2. Как часто сдавать анализы? Повышать дозировку эутирокса? Если да,, то на сколько?
Здравствуйте, в настоящий момент дозу повышать не нужно, лучше сдавать гормоны каждый 2 месяца, но все зависит от показателя, если потребуется то каждый месяц.
Здравствуйте, можно оставить сейчас 125 мг. Контроль ТТГ 1р в месяц во время беременности. Обязательно необходимо использовать йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. + принимать препараты йода, Йодомарин или йодбаланс 200 м 1 таб после завтрака всю беременность и период грудного вскармливания. + фолиевая кислота 400 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Впереди летний сезон, поэтому дозу резко повышать не нужно. Т.к. беременным женщинам рекомендуется дозу увеличить на 20-30%, предлагаю схему чередования доз - один день принимайте 125 мкг, на другой день 150 мкг, и так поочереди. Средняя доза получится 137 мкг. Не забудьте, помимо Эутирокса, принимать Элевит 1 триместр по 1 таб. * 1 раз в день после еды, Йодомарин 100 мкг по 1 таб. * 1 раз в день (большей дозы не требуется, т.к. в Элевите йод есть), витамин Д (Аквадетрим, Детримакс или Вигантол) 1000 МЕ (или 2 капли) * 1 раз в день, выгоднее капли, они лучше усваиваются.
ТТГ, Т4 св. - контроль 1 раз в 2 мес.
Не забудьте проверить общий анализ крови и ферритин.
Здравствуйте. Т.к. целевой ТТГ на этом сроке до 2,5, дозировку увеличить немного нужно, до 137 мкг. т.е. увеличить на 12,5 мкг - это половинка от 25 мкг. Контроль ТТГ через 4 недели.
Здравствуйте! Сейчас повышать дозу L-тироксина не нужно. Контроль ТТГ каждые 4 недели. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью