Консультация педиатра /

Сколько держиться температура при орви? — вопрос №919242

Здравствуйте, ребенку 4 года, заболела 5 дней назад. Началось все с t 38,5. Поначалу сбивалась плохо. На второй день была маленькая t, к вечеру опять поднялась больше 38, появился кашель, сопли и охрипший голос, болело горло. 3 и 4 день горло болеть перестало, t поднималась к вечеру опять высокая. Сегодня 5 день, кашель стал мягче, хотя ночью был приступ кашля до рвоты. t весь день не было, сопли, чихает, покраснели белки глаз, немного гнояться, к вечеру t 39. Врач поставил диагноз ОРЗ, легкие чистые. Нормально ли при ОРВИ, такая t?
PS: две недели назад перенесла ветрянку.

Педиатр
Здравствуйте. ОРВИ вызывают различные вирусы и организм у всех реагирует индивидуально. Поэтому температура при ОРВИ может держаться и 5-7 дней. Тут больше важна динамика процесса, если первый день приходится сбивать температуру несколько раз в день, на второй меньше, на третий уже только под вечер, то вероятнее это ОРВИ. При бактериальной инфекции ребенку не становится лучше. Однако если температура держится на высоких цифрах 4-5 дней, то для подстраховки лучше сдать общий анализ крови, чтобы точно исключить присоединение бактериальной инфекции.
Педиатр
Добрый вечер.
Да, иногда при ОРВИ температура бывает до 5-7 дней.
Но я бы посоветовала сдать анализ крови и мочи, чтобы не пропустить осложнения.
После ветрянки дети часто ослаблены.
Выздоравливайте
Педиатр
Добрый день.У ребенка . видимо наслоилась аденовирусная инфекция по клинике.Но, чтобы исключить осложнение, лучше сдать анализ крови и мочи и решить вопрос о назначении антибиотика.А пока ребенку жаропонижающие препараты, в нос и глаза - окомистин по 2 кап 3-4 раза в день, в горло - мирамистин и гексорал 2 раза в день.. аскорил от кашля в течение 5 дней, наблюдение педиатра.
Клиент
Раиса, врач выписал ингаляции с физраствором, одну в день с Амброксолом.
Очень волнуют приступы кашля ночью, чуть ли не до рвоты.
Педиатр
Любовь, здравствуйте. Появление конъюнктивит, говорит о начинающейся активации микробной флоры.Температура до 5 дней при вирусных инфекциях обычно не вызывает вопросов. Большое значение имеет наличие интоксикации. Если ребенок на фоне снижения температуры чувствует себя плохо, значит вероятность назначения антибиотика возрастает. Хорошо бы сдать анализ крови и по совокупности с результатом и симптомами, решается вопрос о необходимости антибиотика. От коклюша ребенок привит?
Клиент
Да привит. Днем ребенок хорошо себя чувствует, активен, хороший аппетит.
Педиатр
Любовь, активность,это хороший признак. Значит говорить об возможных осложнениях вирусной инфекции прка рано. Но анализы крови и мочи лучше сдать. Если через 2 дня температура не снизиться, то вопрос об антибиотике снова станет актуальным.
Если гнойного отделяемого из глаз много , показаны антибактериальные капли (тобрекс, левомицитиновые глазные), курсом 7 дней. Контроль температуры и достаточный питьевой режим.
Педиатр
Здравствуйте! Уберите сиропы и аэрозоли для орошения горла, которые содержат травы в составе, кроме мирамистина, скорее они провоцируют кашель до рвоты, по клинике - осиплость голоса - ларингит, ингаляции амброксола ни к чему, тёплое обильное питье, проветривание, и сдайте пожалуйста общий анализ крови для более точного определения картины состояния вашего ребёнка.
Психотерапевт
Здравствуйте!
В среднем вирусный процесс может длиться до 7-10 дней!
Но учитывая, что недавно была ветрянка, то можно предположить, что иммунитет полностью не восстановился и идет новое присоединение вирусного процесса, но так как иммунитет не восстановлен полностью, то риск присоединения бактериальной флоры гораздо больше.

Сейчас надо обязательно сдать общий анализ крови и мочи решать насчет уже после насчет антибиотиков!

Симптоматическое лечение продолжайте.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, посмотрите пожалуйста результат оак
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!Температура при орви может быть от 5 до 7 дней,но нужно отслеживать динамику-через какие промежутки времени подьемы, до каких цифр, тяжело ли снижается жаропонижающими. Так же нужно обращать внимание на активность ребенка, поведение, аппетит Если температурит более 5 дней ,то для исключения бак.инфекции сдать ОАК , а если у ребенка в анамнезе были заболевания почек то еще оам
Клиент
Елена, температура поднимается вечером, сбивается быстро, ночью t нет. Сгодня поднялась до 39, сбила, пока нет
Педиатр, Инфекционист
Это хорошая динамика, но все равно лучше сдать оак
Клиент
Елена, прекрепила результат оак, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Инфекционист
Посмотрела оак, воспалительных изменений нет, изменения в формуле(лимфоцитоз, моноцииоз) несколько снижены тромбойиты, изменения харрактерные для перенесенной вирусной инфееции
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, сегодня нам уже лучше)
Педиатр
Здравствуйте. При вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней. Но лучше сдать общий анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры. Обильное питье до 50мл/кг в сутки. Глаза промывать фурациллином 3-4раза в день, нос солевыми растворами. Жаропонижающие по необходимости, можно чередовать ибупрофен и парацетамол