Отеки живота и ног

Доброго времени суток. У моего дяди сначала очень сильно отёк живот. А дня три назад отекли полностью ноги. Живёт в маленьком городке, где мало врачей. Сходил на приём к терапевту она прописала только мочегонные. Сам решил сделать УЗИ внутренних органов. Паталогий никаких по УЗИ не обнаружено. К какому врачу ему нужно обратиться? Сам дядя предполагает, что у него асцит. Хочу ему помочь, не знаю как... Ведёт малоподвижный образ жизни, умеренно употребляет алкоголь. ((( заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте, в текущем случае очень похоже на асцит вызванный заболеванием печени, необходимо сдать анализы: оак, оам, биохимия крови. В дальнейшем консультация врача гастроэнтеролога.