Нет менстуации при приёме клайра 5 месяцев
Бывают либо мажущие выделения в дни когда должны быть месячные либо их нет совсем. При этом есть признаки пмс, увеличивается грудь. Отменять клайра или продолжать приём? Мне 45 лет, клайра принимаю около 3 лет
Здравствуйте! Это абсолютная норма при приеме клайры. Не путайтесь. Но если давно не проводили узи органов малого таза- лучше пройти.
Марина, благодарю за ответ! Какой период времени норма если нет месячных? Если уже 5 месяцев-это не слишком долго?
Принятый ответ
Возможно такое что на весь период приема Клайры не будет менструации и это отлично. Таким образом она не только предохраняет но и проводит профилактику развития гиперпластических процессов, таких как рост полипов, миом и развитие гиперплазии с кровотечением. Учитывая длительность приема препарата и ваш возраст- это абсолютная норма. Другое дело если отсутствие менструации сопровождается признаками менопаузы- в этом случае конечно стоит обговорить замену препарата на более подходящий.
Марина, благодарю вас!!!
Оксана, здравствуйте!
На фоне длительного приема ОК может вообще не быть менструальных выделений. Эндометрий тонкий, не нарастает и просто нечему отторгаться. Это вариант нормы , не переживайте. Узи в любом случае нужно повторить, если давно не смотрели Вас