Кот не кушает по анализам сахарный диабет

День добрый, котику 14 лет. Резо похудел. 17.10 начал мочиться кровью. Ветеринар выписал котэрвин по2,0 мл 1 р/д, синулокс 1/3 от 250 мг 2р/д , папаверин 1/4 табл. 2р/д начали принимать стало рвать желочью. Перестал пить и есть совсем. И ходить. По анализам поставил сахарный диабет назначили протофан 1,125ед 2р/д и капельницу натрия хлорид 0,9% по 55 мл 4 р/д. Биохимия крови от 17.10 билирубин 6,7; Али 18,8; общ.белок 64,1; креатин 122,9 ; мочевина 9,5; глюкоза 27,7. Общ.крови лейкоциты 8,2; эрит 8,7; гемогл 117, гематок 35,1 ; тромб 140 , соэ 1,. Моча кетон 1,3, уробили 102; билирубина ++ , белок 1, глюказа 55 . сегодня у кота отнялись задние лапы писает под себя. Не на что не реагирует. Что мне ещё предпринять или уже сдаться? Помогите пожалуйста!!!

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна! Срочно кота к ветеринару.Это уже осложнение на почки,нервы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альфира, ,день добрый. Они говорят продолжать лечение. Я и сомневаюсь
Может уже не мучить котика?

надо подобрать дозу инсулина

нет,тут уже без инсулина не обойтись-не делали же его, надо попытаться, а там-видно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альфира, вчера делала капельницы и инсулин. 1 раз вечером. Все остальное отменили

можно на дом врача вызвать, в Екб тоже есть же такие услуги

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альфира, проблема в том что у меня уже заканчиваются деньги. Я многодетная мама в декрете. А приём 700 руб стоит. Вот я вам и пишу. Я лучше эти деньги ему на лекарство потрчу

Принятый ответ

Здравствуйте везите в клинику нужно подколоть инсулина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена,протофан ведем 1,125. Когда ждать улужщений. Карать капельницу может что то ещё?

https://vet-ekb.ru/

Здравствуйте , нужно исключать и опухоли гепато-билиарного тракта,поджелудочной железы. УЗИ почек, брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, день добрый делали. Моя.пузырь значительно утолщина 0,57 бугристая, полость заполнена эхопрозрачным содержимым. Эхогенность мочи эхопрозрачна наличие м локализация доп.структур нет.
почки размер L4,7*3,3 R4,7*2,6 не увеличены контуры ровные
Печень в норме
Желочный пузырь не увеличен
Заключение УЗИ признаки выраженного утолщения стенки моя.пузыря - цистит

Принятый ответ

Здравствуйте! Доза инсулина не назначается сходу. Она подбирается индивидуально, если коту не лучше на данной дозировке и сахар держится высоким, то дозировку увеличивают до тех пор пока состояние животного не улучшится.

Значит доза мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, крови как нет немогу по мерить сахор, откуда её можно ещё взять. Поставила капельницу

http://urfocat.ru/index.php/kittens?id=60 гос вет станции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Альфира, большое спасибо

У кота декомпенсация сахарного диабета,состояние кетоайидоза! Доза инсулина слишком мала. На этом фоне развивается проморганная недостаточность. Если ваш ветеринар компетентен в эндокринологии,то кота можно попытаться вывести из кетоацидоза,а затем лечить от осложнений. Но состояние неотложное,действовать надо быстро,а то может погибнуть.

Полиорганная недостаточность,кетоацидотическая кома

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, не могу взять кровь чтоб померить сахор её как нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, поставила капельницу

Крови нет,потому что низкий объём циркулирующей крови,низкое давление. Что вы капаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, натрия хлорид 0,9%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, прокапала 55 мл

С любого участка кожи побрить для глюкометр а хватит капли
Если капаете в катетер,из катетера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, взяла из вены 22,2 водить инсулин

Хорошо,давление повысится,пробуйте из вены на ухе с внутренней стороны взять глюкометром или иглой от инсулинового шприца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, взяла из вены 22,2

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо. А дальнейшие мои действия. Контрольное замар сахара через 6 часов
А чем его поддержать он же не кушал 4 дня. И можно ли ему протофан

Делайте 2 ед

Через час повторите анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, а протофан можно?

Контроль каждый два часа,но после этой капельницы через 30 мин
Можно его вам ветеренар назначил
Можно дать пюре детское мясное г 20

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, большое спасибо.

Тогда лечение верное, корректируйте инсулин по гликемии, лечите мочевую инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, большое спасибо.

Надо короткий инсулин,а протофан средний. Если нет другого,то колите его,эффект будет через 1,5 часа,тогда и возьмёте повторно кровь. Если начнёт есть,то купите корм для кошек с почечной недостаточностью,малобелковый

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, большое спасибо.

Пусть ваш котик выздоравливает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, замерили сахар подскочил до 27,9

На здоровье питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, сахар заметили подскачил до 27,9

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, моча с кровью пошла опять

http://www.vet.ru/forum/archive/index.php/t-39184.htm почитайте и тут

Кот мочился за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, мы 17.10 обратились с этой проблемой, но 19.10 отменил антибиотик и папавирин

Делайте ещё инсулин 2 ед

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, сделала

Если это нефрит,то кровь в моче ещё будет некоторое время,но мочу надо тоже делать динамику. Вы инсулин в вену вводите или подкожно? Как кот сечам себя ведёт? Миску с едой и водой поставьте рядом с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, инсулин ставим подкожно. Коту немного легче пару раз вставал подходил к миске с водой и едой, но только по нюхал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, очень слаб не ложится, а падает

Инсулин колите нужно увеличить дозу минимум 2 ед за раз

Через полтора часа проверьте ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, вечер добрый упал до 19,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, поставила ему капельницу. А антибиотик и папаверин нам возобновить?

Возобновите,инсулин ещё на ночь сделать,если сахар будет высокий. А завтра если будет с утра высокий уколите 3 ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, ветер добрый. Масенька стал сопеть и как бы рвотные позывы у него.

Это после антибиотика и папаверина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, нет после инсулина. Антибиотик ещё не давала испугалась. Сейчас вроде дышит ровно

Сегодня не давайте,пусть ночь переживёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, это страшные слова, но я очень надеюсь, что он выкарапкается. А реально кокавы у нас шансы? Узнать можно будет после сдачи анализов? Биохимии?

Если сахар снизится хотябы до 10 и будет стабилен,он начнёт есть и пить. Тогда можно надеяться. Есть инсулин для животных - канинсулин,он длительного действия.Посмотрите его в аптеках. Сдадите анализы оценим динамику.

Глюкозу контролируйте пока часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, благодарю Вас. За помощь в этот сложный момент. Вы ветиренар от бога. По больше бы таких. И наши малыши жили бы намного дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, день добрый. Вчера в 22:20 12,2 сахар, в 03:10 5,6 сахар. В 10:10 1,5 сахар. После капельницы прошло 40 мин и я сделала забор крови. Она очень кустая не слогла взять даже через котетор. Поэтому прокапала натрия хлорид 0,9% 50-60 мл. Споила ему воды примерно 8 мл воды с глюкозой на кончике ножа 75%. На глюкомитре показала 3,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, ночью вставал немного по пил.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
У вашего кота кетоацидоз, который лечится только в условиях стационара. Котику необходим круглосуточный ежечасовой мониторинг артериального давления, глюкозы в крови. Он должен получать внутривенные инфузии под контролем диуреза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, конечно я готова сделать все возможное, что в моих силах. Капаю и измеряю сахар каждые 2-3часа. Стационар для меня очень дорогое удовольствие, к моему сожалению. Просто у меня нет таких денег. И это просто ужасно.

Здравствуйте.ему нужно увеличить дозу инсулина,но это лучше проводить под присмотром врача в стационаре.
Если будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евген, день добрый за вчерашние сутки сахар с 27,9 опустился до 5,6 последний замер был в 3 ночи. С утра ещё не измерчла. Кровь беру из катетора так как очень густая. Замер производился каждые 3 часа. Инсулил ставила 3 раза по 2ед.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евген, Вчера в 22:20 12,2 сахар, в 03:10 5,6 сахар. В 10:10 1,5 сахар. После капельницы прошло 40 мин и я сделала забор крови. Она очень кустая не слогла взять даже через котетор. Поэтому прокапала натрия хлорид 0,9% 50-60 мл. Споила ему воды примерно 8 мл воды с глюкозой на кончике ножа 75%. На глюкомитре показала 3,4

Только ветеринар здесь может хоть как то помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем городе есть хорошая вет.клиника Ветдоктор http://vetdoctor.ru попробуйте обратиться туда.
Здесь можно насоветовать хоть что, но правильно ли это будет и продуктивно не видя кота.

А так же из катетера брать кровь для анализа не информативно, это может быть сгусток или разбавленая с препаратами.
Ну и если кот совсем не ест, то так же сахар так не смотрится.
Нужно преобретать специальную диету и кормить принудительно со шприца(без иглы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, кровь иначе невозможно взять. Изтыкала ему уже все ушки и лапки. Крови выходит так мало, что глюкометр не может определить. Перед тем как взять промывают и немного пропускают крови, она густая очень. Вчера в 23 ч сахар 12,2 в 03 ч сахар 5,6, в 10:10ч сахар 1,5 после 40мин карельницы натрия хлорид 0,9% 50-60 мл.. Дала воды с глюкозой 3,4 8мл через рот.

так уже не плохие показатели.нужно больше давать коту пить жидкости(воды),кровь будет редкая и соблюдать диету и тогда все будет хорошо.