Консультация ветеринара /

Кот не кушает по анализам сахарный диабет — вопрос №91952

День добрый, котику 14 лет. Резо похудел. 17.10 начал мочиться кровью. Ветеринар выписал котэрвин по2,0 мл 1 р/д, синулокс 1/3 от 250 мг 2р/д , папаверин 1/4 табл. 2р/д начали принимать стало рвать желочью. Перестал пить и есть совсем. И ходить. По анализам поставил сахарный диабет назначили протофан 1,125ед 2р/д и капельницу натрия хлорид 0,9% по 55 мл 4 р/д. Биохимия крови от 17.10 билирубин 6,7; Али 18,8; общ.белок 64,1; креатин 122,9 ; мочевина 9,5; глюкоза 27,7. Общ.крови лейкоциты 8,2; эрит 8,7; гемогл 117, гематок 35,1 ; тромб 140 , соэ 1,. Моча кетон 1,3, уробили 102; билирубина ++ , белок 1, глюказа 55 . сегодня у кота отнялись задние лапы писает под себя. Не на что не реагирует. Что мне ещё предпринять или уже сдаться? Помогите пожалуйста!!!

Терапевт
Здравствуйте,Анна! Срочно кота к ветеринару.Это уже осложнение на почки,нервы
Принятый ответ
Клиент
Альфира, ,день добрый. Они говорят продолжать лечение. Я и сомневаюсь
Может уже не мучить котика?

Терапевт
надо подобрать дозу инсулина
Терапевт
нет,тут уже без инсулина не обойтись-не делали же его, надо попытаться, а там-видно будет.
Клиент
Альфира, вчера делала капельницы и инсулин. 1 раз вечером. Все остальное отменили
Терапевт
можно на дом врача вызвать, в Екб тоже есть же такие услуги
Клиент
Альфира, проблема в том что у меня уже заканчиваются деньги. Я многодетная мама в декрете. А приём 700 руб стоит. Вот я вам и пишу. Я лучше эти деньги ему на лекарство потрчу
Педиатр
Здравствуйте везите в клинику нужно подколоть инсулина
Принятый ответ
Клиент
Елена,протофан ведем 1,125. Когда ждать улужщений. Карать капельницу может что то ещё?
Терапевт
https://vet-ekb.ru/
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нужно исключать и опухоли гепато-билиарного тракта,поджелудочной железы. УЗИ почек, брюшной полости делали?
Клиент
Анастасия, день добрый делали. Моя.пузырь значительно утолщина 0,57 бугристая, полость заполнена эхопрозрачным содержимым. Эхогенность мочи эхопрозрачна наличие м локализация доп.структур нет.
почки размер L4,7*3,3 R4,7*2,6 не увеличены контуры ровные
Печень в норме
Желочный пузырь не увеличен
Заключение УЗИ признаки выраженного утолщения стенки моя.пузыря - цистит
Ветеринар
Здравствуйте! Доза инсулина не назначается сходу. Она подбирается индивидуально, если коту не лучше на данной дозировке и сахар держится высоким, то дозировку увеличивают до тех пор пока состояние животного не улучшится.
Принятый ответ
Педиатр
Значит доза мала
Клиент
Елена, крови как нет немогу по мерить сахор, откуда её можно ещё взять. Поставила капельницу
Терапевт
http://urfocat.ru/index.php/kittens?id=60 гос вет станции
Клиент
Альфира, большое спасибо
Терапевт, Нефролог
У кота декомпенсация сахарного диабета,состояние кетоайидоза! Доза инсулина слишком мала. На этом фоне развивается проморганная недостаточность. Если ваш ветеринар компетентен в эндокринологии,то кота можно попытаться вывести из кетоацидоза,а затем лечить от осложнений. Но состояние неотложное,действовать надо быстро,а то может погибнуть.
Терапевт, Нефролог
Полиорганная недостаточность,кетоацидотическая кома
Клиент
Лариса, не могу взять кровь чтоб померить сахор её как нет
Клиент
Лариса, поставила капельницу
Терапевт, Нефролог
Крови нет,потому что низкий объём циркулирующей крови,низкое давление. Что вы капаете?
Клиент
Лариса, натрия хлорид 0,9%
Клиент
Лариса, прокапала 55 мл
Педиатр
С любого участка кожи побрить для глюкометр а хватит капли
Если капаете в катетер,из катетера
Клиент
Елена, взяла из вены 22,2 водить инсулин
Терапевт, Нефролог
Хорошо,давление повысится,пробуйте из вены на ухе с внутренней стороны взять глюкометром или иглой от инсулинового шприца.
Клиент
Лариса, взяла из вены 22,2
Клиент
Елена, спасибо. А дальнейшие мои действия. Контрольное замар сахара через 6 часов
А чем его поддержать он же не кушал 4 дня. И можно ли ему протофан
Терапевт, Нефролог
Делайте 2 ед
Терапевт, Нефролог
Через час повторите анализ
Клиент
Лариса, а протофан можно?
Педиатр
Контроль каждый два часа,но после этой капельницы через 30 мин
Можно его вам ветеренар назначил
Можно дать пюре детское мясное г 20
Клиент
Елена, большое спасибо.
Гематолог, Терапевт
Тогда лечение верное, корректируйте инсулин по гликемии, лечите мочевую инфекцию
Клиент
Анастасия, большое спасибо.
Терапевт, Нефролог
Надо короткий инсулин,а протофан средний. Если нет другого,то колите его,эффект будет через 1,5 часа,тогда и возьмёте повторно кровь. Если начнёт есть,то купите корм для кошек с почечной недостаточностью,малобелковый
Клиент
Лариса, большое спасибо.
Педиатр
Пусть ваш котик выздоравливает
Клиент
Елена, замерили сахар подскочил до 27,9
Терапевт, Нефролог
На здоровье питомцу!
Клиент
Лариса, сахар заметили подскачил до 27,9
Клиент
Лариса, моча с кровью пошла опять
Терапевт
http://www.vet.ru/forum/archive/index.php/t-39184.htm почитайте и тут
Терапевт, Нефролог
Кот мочился за это время?
Клиент
Лариса, мы 17.10 обратились с этой проблемой, но 19.10 отменил антибиотик и папавирин
Терапевт, Нефролог
Делайте ещё инсулин 2 ед
Клиент
Лариса, сделала
Терапевт, Нефролог
Если это нефрит,то кровь в моче ещё будет некоторое время,но мочу надо тоже делать динамику. Вы инсулин в вену вводите или подкожно? Как кот сечам себя ведёт? Миску с едой и водой поставьте рядом с ним.
Клиент
Лариса, инсулин ставим подкожно. Коту немного легче пару раз вставал подходил к миске с водой и едой, но только по нюхал.
Клиент
Лариса, очень слаб не ложится, а падает
Педиатр
Инсулин колите нужно увеличить дозу минимум 2 ед за раз
Терапевт, Нефролог
Через полтора часа проверьте ещё.
Клиент
Лариса, вечер добрый упал до 19,4
Клиент
Лариса, поставила ему капельницу. А антибиотик и папаверин нам возобновить?
Терапевт, Нефролог
Возобновите,инсулин ещё на ночь сделать,если сахар будет высокий. А завтра если будет с утра высокий уколите 3 ед.
Клиент
Лариса, ветер добрый. Масенька стал сопеть и как бы рвотные позывы у него.
Терапевт, Нефролог
Это после антибиотика и папаверина?
Клиент
Лариса, нет после инсулина. Антибиотик ещё не давала испугалась. Сейчас вроде дышит ровно
Терапевт, Нефролог
Сегодня не давайте,пусть ночь переживёт.
Клиент
Лариса, это страшные слова, но я очень надеюсь, что он выкарапкается. А реально кокавы у нас шансы? Узнать можно будет после сдачи анализов? Биохимии?
Терапевт, Нефролог
Если сахар снизится хотябы до 10 и будет стабилен,он начнёт есть и пить. Тогда можно надеяться. Есть инсулин для животных - канинсулин,он длительного действия.Посмотрите его в аптеках. Сдадите анализы оценим динамику.
Терапевт, Нефролог
Глюкозу контролируйте пока часто.
Клиент
Лариса, благодарю Вас. За помощь в этот сложный момент. Вы ветиренар от бога. По больше бы таких. И наши малыши жили бы намного дольше.
Клиент
Лариса, день добрый. Вчера в 22:20 12,2 сахар, в 03:10 5,6 сахар. В 10:10 1,5 сахар. После капельницы прошло 40 мин и я сделала забор крови. Она очень кустая не слогла взять даже через котетор. Поэтому прокапала натрия хлорид 0,9% 50-60 мл. Споила ему воды примерно 8 мл воды с глюкозой на кончике ножа 75%. На глюкомитре показала 3,4
Клиент
Лариса, ночью вставал немного по пил.
Ветеринар
Анна, здравствуйте.
У вашего кота кетоацидоз, который лечится только в условиях стационара. Котику необходим круглосуточный ежечасовой мониторинг артериального давления, глюкозы в крови. Он должен получать внутривенные инфузии под контролем диуреза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, конечно я готова сделать все возможное, что в моих силах. Капаю и измеряю сахар каждые 2-3часа. Стационар для меня очень дорогое удовольствие, к моему сожалению. Просто у меня нет таких денег. И это просто ужасно.
Терапевт
Здравствуйте.ему нужно увеличить дозу инсулина,но это лучше проводить под присмотром врача в стационаре.
Если будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген, день добрый за вчерашние сутки сахар с 27,9 опустился до 5,6 последний замер был в 3 ночи. С утра ещё не измерчла. Кровь беру из катетора так как очень густая. Замер производился каждые 3 часа. Инсулил ставила 3 раза по 2ед.
Клиент
Евген, Вчера в 22:20 12,2 сахар, в 03:10 5,6 сахар. В 10:10 1,5 сахар. После капельницы прошло 40 мин и я сделала забор крови. Она очень кустая не слогла взять даже через котетор. Поэтому прокапала натрия хлорид 0,9% 50-60 мл. Споила ему воды примерно 8 мл воды с глюкозой на кончике ножа 75%. На глюкомитре показала 3,4
Врач УЗД, Терапевт
Только ветеринар здесь может хоть как то помочь
Ветеринар
Здравствуйте. В вашем городе есть хорошая вет.клиника Ветдоктор http://vetdoctor.ru попробуйте обратиться туда.
Здесь можно насоветовать хоть что, но правильно ли это будет и продуктивно не видя кота.
Принятый ответ
Ветеринар
А так же из катетера брать кровь для анализа не информативно, это может быть сгусток или разбавленая с препаратами.
Ну и если кот совсем не ест, то так же сахар так не смотрится.
Нужно преобретать специальную диету и кормить принудительно со шприца(без иглы)
Клиент
Анастасия, кровь иначе невозможно взять. Изтыкала ему уже все ушки и лапки. Крови выходит так мало, что глюкометр не может определить. Перед тем как взять промывают и немного пропускают крови, она густая очень. Вчера в 23 ч сахар 12,2 в 03 ч сахар 5,6, в 10:10ч сахар 1,5 после 40мин карельницы натрия хлорид 0,9% 50-60 мл.. Дала воды с глюкозой 3,4 8мл через рот.
Терапевт
так уже не плохие показатели.нужно больше давать коту пить жидкости(воды),кровь будет редкая и соблюдать диету и тогда все будет хорошо.