Консультация педиатра /

Не проходят сопли — вопрос №919647

Здравствуйте. Ребёнок 2,4 года. Заболел.Началось с соплей прозрачных,потом стали густые и зелёные и кашель. Дышали пульмикортом 3 дня,приступы кашля прошли.Сопли лечили проторголом,кашель флюдитеком. Прошло дней 7,сопли всё равно есть и покашливает.

Педиатр
Добрый день.У ребенка остаточные явления ринита, промывайте нос аква марис3-4 раза . затем окомистин по 2 кап 3-4 раза в день 5-7 дней.В течение 14 дней можно применить ИРС - 19 2 раза в нос спрей - это лизат 19 бактерий с целью повышения иммунитета.
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте..
Идеально - очно осмотр лорврача - на предмет возможного осложнения или аденоидита.
Попробуйте каждые 3 часа капать в нос физраствором или аквалор,- разжижать сопельки и может быть Називин или Назол беби.
Можно выпить 5 капель зиртек или зодак 2 раза в день- это уменьшает образование слизи.
И ещё ,если есть возможность, сдать ОАК.
Чтобы не пропустить бактериальной инфекции-.
Выздоравливайте
Принятый ответ

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В Вашем случае необходимо исключить аденоидит, необходимо сдать общий анализ крови и очно показаться Лору
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего насморк не проходит так как воспалились аденоиды и поддерживается воспаление. Промывайте нос хорошо чтобы отделяемое не задерживалось в носоглотке. Убирайте аспиратором тщательно или высмаркиваете. Спрей Нозефрин по 1 впрыск 2 раза в день, 7 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день, 10 дней. Эффект должен быть примерно через 5/7 дней. Это остаточные явления возможно.Будьте здоровы
Клиент
Марина, здравствуйте.Когда спит дыхание чистое,дышит носом. Утром проснётся и через час два появляются сопли.
Детский ЛОР, ЛОР
Такое тоже возможно при аденоидите. Если было воспаление( орви) то аденоиды отекли так как они начинают защиту ребёнка во время воспаления. Сдайте риноцитограмму чтобы исключить аллергическую природу. Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам для исключения патогенной флоры, которая может поддерживать вялотекущий воспалительный процесс. Если что то найдётся, то будет легче сориентироваться в лечении…
Детский ЛОР, ЛОР
Совсем не обязательно храпеть и плохо дышать, аденоиды могут занять положение в носоглотке так, что и дыхание будет нормальным
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!по описанию похоже на остаточный ринит, но лучше очно проконсультироваться у ЛОР врача, на предмет гипертрофии аденоидов. Пока можно использовать промывание носа акватором или акаамарисом.
Сдать оак для контроля
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Когда спит дыхание чистое,дышит носом. Утром проснётся и через час два появляются сопли.
Педиатр, Инфекционист
Поняла вас.я предерживаюсь своего мнения, указанного выше
Педиатр
Доброе утро. Насморк может сохраняться и две недели, пока идёт восстановление слизистой . Подкашливаете скорее всего связано с постназальным затеком.
На данный момент, в нос только физиологический раствор или морскую воду 3 раза в день. И отсмаркивать содержимое. В нос больше капель не нужно, слизистой нужно время