Можно ли восстановить зрение бабушке 73 года?

Частичная атрофия зрительного нерва, осложнённая миопия высокой степени, осложнённая катаракта. Сетчатка истончена . Бабушка практически ничего не видит просто ,просто понимает когда светло или уже стемнело и силуэты больших объектов понимает . Что можно сделать чтоб снова увидеть лица людей? 20 лет назад ей восстанавливали сетчатку и ей очень помогло ,но она не сберегла это работала в огороде постоянно и опять практически слепа . У бабушки 7 внуков и 5 внучек ,а она даже не знает как они выглядят ,хочется узнать можно ли чтото сделать?

Здравствуйте, нужны все обследования, какие есть на руках. ОКТ сетчатки, зрительного нерва ей делали? Приложите пожалуйста, что есть через ссылку на облачное хранилище, загрузить к вопросу можно только в платном вопросе.

Нужно больше данных осмотра офтальмолога. Из того, что Вы перечислили: снижение зрения, связанное с атрофией нерва - к сожалению, не восстановить.
А вот катаракту теоретически можно прооперировать (тем самым корректируя миопию). Но опять же, нужен очный осмотр, возможно ли и насколько обоснованно это, учитывая состояние зрительного нерва и сетчатки. но побороться за любое зрение или возможность зрения стоит!).