Расшифровка УЗИ

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать УЗИ. Беспокоит боль внизу живота, цикл стал короче. Раньше был 28 дней, сейчас 24. Насколько все плохо по узи? Что делать с миомой и эндометриомой? Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите узи протокол

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Галимат, здравствуйте. Прикрепила

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ есть признаки аденомиоза и кисты эндомериоидной, из за этого и могут быть боли.
Но киста маленькая и удалять её не нужно.
Относительно , субмукозного узла, то его необходимо удалить гистероскопически

Принятый ответ

Здравствуйте. Миома очень маленькая, как ягода голубики. Киста чуть больше, размером с большую черешню. И то, и другое требует только наблюдения

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вас ничего не беспокоит, ( обильные или очень болезненные менструации со сгустками), то удалять ничего не надо. Сделайте узи в динамике через 3 мес, если роста образований нет, динамическое наблюдение 1 раз в 6 мес. Если миома будет расти или вызывать описанные выше проблемы с циклом, тогда гистерорезектоскопия, удаление миом узла и постановка лечебной спирали мирена

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ проходили в плане ежегодного осмотра или были жалобы на боли при половых контактак, обильные менструации, болезненные месячные? Скажите беременность в планах есть у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, здравствуйте. Узи проходила, потому что три дня болит низ живота. И цикл короче стал. Детей не планирую

Поняла вас. Что касается кисты- она у вас не больших размеров, как правило при определении эндометриомы и при отсутсвии репродуктивных планов назначаются препараты диеногеста, которые лечат эндометриоз и сдерживают рост кисты. На фоне приема препарата необходимо проводить контроль узи 1 раз в 3 месяца, прием препарата на первое время назначают на 3-6 месяцев и отслеживают яичники. Если рост кисты все же будет- встанет вопрос об оперативном удалении. Как правило имено кисты и аденомиоз дают болевые ощущения. Что касается миомы- соглашусь с другими врачами что размеры маленькие, но к сожалению если узел растет субсукозно те в полость он подлежит удалению, в данном случае проводится гистерорезектоскопия и удаление узла. Удаление его обязательно по той причине что он может дать маточное кровотечение с последующей анемизацией организма. Скажите когда в последний раз вы оценивали поазатели этрироцитов, гемоглобина и ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Марина, спасибо. ОАК и ферритин сдавала пару недель назад. Все было в норме

Поняла вас. В таком случае сейчас необходимо определиться с дальнейшей тактикой. Переговорите со своим лечащим врачом о плане лечения. Со своей стороны повторюсь ещё раз это удаление миоматозного узла и приём диеногеста для контроля кисты.

Здравствуйте . По размерам миомы и кисты - удалять ничего не нужно. Требуется только наблюдение.