Консультация онколога /

Радиоактивный йод — вопрос №91990

Здравствуйте! Год принимала тирозол, после отмены гормоны вернулись до териодита. Врач предложила радиоактивный йод. Расскажите пожалуйста что это такое, как проводится, как переносится, сколько пьется раз, сколько дней держится радиация, сколько дней изолирование от людей. Расскажите всё , всё очень важно . Спасибо

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте,Марина! Очень понятно и подробно написано тут
http://www.mrrc.obninsk.ru/mrrcboard/viewtopic.php?id=5
https://pandia.ru/text/77/305/23712.php
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Добрый день, Марина. Какой сейчас уровень гормонов? Ттг, т4, антитела к рецепторам ттг
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила к сообщению все что есть свежее
Педиатр
Здравствуйте
Во время сеанса пациент получает желатиновую капсулу обычного размера внутри которой находится радиоактивный йод. Капсулу следует быстро проглотить, запив большим количеством воды.

Или есть йод в жидкой форме
После приема такого препарата пациент должен будет тщательно пополоскать рот, проглотив затем использованную для этого воду.

Чтобы радиойод лучше всосался, пациент в течение часа должен воздержаться от приема пищи и употребления любых напитков.

После приема капсулы радиоактивный йод начинает скапливаться в тканях щитовидной железы.

Выведение радиойода происходит через каловые массы, мочу, секрет потовых и слюнных желез, дыхание пациента. Именно поэтому радиация будет оседать на предметах обстановки, окружающей пациента.
Изоляция минимум 4 дня
Принятый ответ
Клиент
Елена, а когда я могу приступить к работе? Находиться в помещении с людьми
Педиатр
Все индивидуально,но не ранее 7-14 дней
Вам доктор на месте сроки обрисует
Клиент
Елена, на остальные органы йод не повлияет? У меня хр заболевание РС. На него неготивно йод не подействует?
Педиатр
РС? Расшифровок много
Клиент
Елена, рассеянный склероз
Педиатр
Нет
Противопоказания- Беременность и большой зоб 40 мл
Эндокринолог в курсе же вашего сопутствующего диагноза?
Клиент
Елена, да, знает.
Педиатр
Тогда не переживайте
Все пройдет х
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , такая тактика имеет место быть в вашем случае. Важно следить за гормонами, показателями биохимии,крови, общим самочувствием на фоне лечения, поэтому процедура лечения проводится в стационаре.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Ответ в личном сообщении.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Вам лучше сначала сходить там где вам будут проводить это. Вас все равно они должны осмотреть и уже решать можно проводить или нет
Гематолог
Здравствуйте. В основном это капсулы , принимаются 3-7 дней. Все индивидуально. Переносятся достаточно хорошо, тошноты и слабости нет. Через неделю надо сдавать общий анализ крови.
Выписываются в основном сразу после курса. К маленьким детям и беременным желательно подходить через месяц после процедуры. Контрольное обследование через месяц, не раньше.
Более подробно вам расскажет ваш врач, который будет делать процедуру.
Принятый ответ
Эндокринолог
Это лучшая тактика в отношении дтз.
В нашей стране и некоторых странах ЕС при появлении болезни впервые рекомендуется консервативная терапия препаратами , и при ее неэффективности (как у Вас) или рецидиве (возобновлении) болезни - прибегают к радикальному лечению, то есть удалению железы или радиоактивным йодом, или операцией.
Первый способ, по сравнению со втором имеет явные преимущества за счёт отсутствия операционных рисков (риск потери голоса, развития гиперпаратиреоза и , собственно, как и при любой операции анестезиологическое риски). При том что лучевые осложнения отсутствует за счёт того, что йод накапливается только в щитовидной железе и больше нигде, и длина волны при распаде до 2 мм.

Я специально написала про тактику в начале, чтобы рассказать о том, что 80% людей с диагностированным дтз будут иметь рецидив болезни, и в США именно поэтому нет консервативного и лечения и проводится радикальная тактика сразу (без таблеток) , и на первом месте у них - терапия радиоактивным йодом (то есть в подавляющем случае будет именно эта тактика, а операция будет проводится только при определенных ситуациях, например, если железа очень большая, сдавливает соседние органы и нужно срочное ее удаление). В этой стране такая тактика уже более 30 лет и доказала свою эффективность и, главное, безопасность.

Госпитализация от 3х до 7 дней, после выписки никаких ограничений по контактам нет. Результат ожидается через 3-6 месяцев.