Деменция лечение
Здравствуйте. Маме 73 года. В прошлом году поставили диагноз Деменция. Выписали Сермион и Цитиколин. Было улучшение. Затем появились галюцинации о количестве человек в доме и с ноября назначили Мемонтин и Галоперидол. Но мне кажется, что после приёма Цитиколина было заметно улучшение. Можно ли добавить этот препарат к лечению? С уважением, Елена
Здравствуйте, Елена. Цитиколин добавлять не нужно, она уже принимает мемантин. Что касается галлюцинаций, то обычно назначают приём хлорпротексена - он лучше переносится в пожилом возрасте, а вот галоперидол сильно седатирует.
Спасибо
Здравствуйте, у мемантина тоже есть ноотропный эффект. А в какой дозировке принимаете препараты?
Добрый вечер. Мемантин принимает по 10 мг утром и вечером
Принятый ответ
Мемантин нужно принимать только в утренней время, вечером его не принимают. И по поводу галоперидола, вот вижу что пишут уважаемые коллеги, я склоняюсь к тому, что если вы с ноября его принимаете, галлюцинации курирует, и самочувствие у мамы нормальное (нет скованности, сонливости, заторможенности), то лучше так и оставить. Потому как переход на другие лекарства это тоже стресс для организма, и никто не знает подойдёт ли другой препарат.
Благодарю
Здравствуйте. Основной препарат при лечении деменции - мемантин. Нужно начинать с 5 мг, со второй недели 10, с третьей 15, с 4й 20 мг утром. Остальное не надо.
Для воздействия на Галлюцинаторную симптоматику в пожилом возрасте лучше принимать рисперидон (единственный одобренный препарат в таких случаях), кветиапин или Хлорпротиксен. Галоперидол это слишком сильно.
Спасибо