Консультация ветеринара /

Зуд акита-ину — вопрос №920165

Здравствуйте. Японская акита 2,5года кобель не кастрирован, не развязан. Выгул в сквере по траве. Месяц назад на холку Празицид.
На протяжении 2х последних недель чешется постоянно, на локтях в один день расчесал в кровь и до проплешин (больше это место не трогает). Покраснения на пузе, лапах. Выделений из ушей, носа, глаз нет. Корм меняли 2 месяца назад, т.к. привычный пропал из РФ.

Ветеринар
Здравствуйте.
Желательно очный осмотр для исключения ряда кожных болезней.
Возможно блошиный дерматит, аллергия, бактериальные/ грибковые поражения, атопия.
Искупайте собаку шампунем с хлогексидином 5%. Намылить, подержать 10 мин, смыть водой. 7 купаний с интервалом 3 дн.
вновь обработайте от паразитов. Из эффективных препаратов посоветую Симпарика или Бравекто.
Сейчас желательно перейти на гипоаллергенный корм RC, кормить 6 недель. Переход должен быть плавным, в течении недели. Далее переходите на ваш корм. Из хороших кормов посоветую: Karmy, Probalance, Royal Canin.
Чтобы снять зуд: Экзекан или Стоп зуд по инструкции, на 14 дн.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Чем именно сейчас кормите? Лапы между подушечек не выгрызает?

Клиент
Анна, корм премиум класса, согласно породе. Лапы не выгрызает
Ветеринар
Какой именно животный белок в нынешнем корме и какой был до этого?
Клиент
Анна, белок в кормах до 25%. В зависимости от вкуса24 или25
Ветеринар
Какой именно белок, я имела ввиду вид, а не процент содержания (говядина, ягненок, кролик и тд)
Выберите корм с тем же белком, что был до этого. Также можете выбрать такие корма, как Monge dermatosis, pro plan dermatosis.
Корм меняйте постепенно в течение 5-7 дней.
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 дней
Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Экспозиция 10 мин. Намылили так, чтобы попало именно на кожу. Подержали 10 мин, смыли. Месяц
Динамику на новом корме и лечении смотрите в течение 14-21 дня.