Зуд акита-ину

Здравствуйте. Японская акита 2,5года кобель не кастрирован, не развязан. Выгул в сквере по траве. Месяц назад на холку Празицид. На протяжении 2х последних недель чешется постоянно, на локтях в один день расчесал в кровь и до проплешин (больше это место не трогает). Покраснения на пузе, лапах. Выделений из ушей, носа, глаз нет. Корм меняли 2 месяца назад, т.к. привычный пропал из РФ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Желательно очный осмотр для исключения ряда кожных болезней.
Возможно блошиный дерматит, аллергия, бактериальные/ грибковые поражения, атопия.
Искупайте собаку шампунем с хлогексидином 5%. Намылить, подержать 10 мин, смыть водой. 7 купаний с интервалом 3 дн.
вновь обработайте от паразитов. Из эффективных препаратов посоветую Симпарика или Бравекто.
Сейчас желательно перейти на гипоаллергенный корм RC, кормить 6 недель. Переход должен быть плавным, в течении недели. Далее переходите на ваш корм. Из хороших кормов посоветую: Karmy, Probalance, Royal Canin.
Чтобы снять зуд: Экзекан или Стоп зуд по инструкции, на 14 дн.

Здравствуйте. Чем именно сейчас кормите? Лапы между подушечек не выгрызает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Анна, корм премиум класса, согласно породе. Лапы не выгрызает

Какой именно животный белок в нынешнем корме и какой был до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Анна, белок в кормах до 25%. В зависимости от вкуса24 или25

Какой именно белок, я имела ввиду вид, а не процент содержания (говядина, ягненок, кролик и тд)
Выберите корм с тем же белком, что был до этого. Также можете выбрать такие корма, как Monge dermatosis, pro plan dermatosis.
Корм меняйте постепенно в течение 5-7 дней.
Цетрин или Цетиризин из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 2 раза в день 10 дней
Шампунь Доктор очищающий. Мыть 1 раз в 3 дня. Экспозиция 10 мин. Намылили так, чтобы попало именно на кожу. Подержали 10 мин, смыли. Месяц
Динамику на новом корме и лечении смотрите в течение 14-21 дня.