Консультация терапевта /

Низкий ренин — вопрос №920224

Добрый день.
Получила результат анализа ренин. 3.5.
Это опухоль?
Прохожу обследование по поводу гипертонии. ОАК в норме. Креатинин тоже.
Мне 40 лет. Рост 164, вес 75. Повышенное давление 140/90. Очень боюсь что это рак.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования? Что вас беспокоит? Делали ли вы узи почек и надпочечников? Что вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Вита, меня ничего не беспокоит кроме повышенного давления. 6.5 лет назад родила преждевременно дочь, был гестоз. Повышалось давление. Сердце и почки на тот момент были в норме. Гипертония наследственная. И мам и папа гипертоники.Решила наконец обследоваться и вот. Кардиограмма в норме.

Терапевт, Функциональный диагност
На ренин влияют много факторов возможно не правильно подготовились , так же необходимо сдавать совместно с кортизолом ( + моче), альдостерон, АКТГ, калий, натрий хлор УЗИ надпочечников или КТ. Какие препараты принимаете от АД?
Терапевт, Функциональный диагност
Прием бета-блокаторов,ингибиторов АПФ, эстрогенных препаратов, аспирина или мочегонных может существенно менять уровень ренина в крови.так же стресс на кануне, употребления соли.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, снижение минимальное и ни о чем не новорит. На уровень Ленина влияют многие факторы, вы какие-то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на момент сдачи ничего не принимала.
Невролог, Терапевт
А за несколько дней до сдачи?
Клиент
Екатерина, Нурофен пила.
Невролог, Терапевт
С Нурофен ом это не связано. В любом случае отклонение небольшое и ни о чем не говорит, при гипертонии почечного и надпочечечного нгенеза ренин наоборот повышается
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты всех обследований.
Подробнее опишите, что Вас беспокоит.
Какие цифры АД? Антигипертензивные Препараты какие-то принимаете? Если да - есть ли эффект?
Анализ на ренин Вы сдавпли на фоне приема антигипертензивных препаратов?
Электролиты крови - калий, натрий, хлор в норме?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, повышенное давление. 140/90. Начала принимать Нолипрел А 0,625+2,5. Давление держится на уровне 120-125/80-85.
Терапевт
Клиент
Юлия, анализ сдавала до приема препаратов.
Терапевт
Переживать не стоит, у Вас есть эффект отпрепаратов - думаю никакой опухоли у Вас нет!
На показатели ренина влияет много факторов- например перед слачей анализа в течение месяца полностью нудно исключить прием алкоголя, жирные блюда, кофе, чай.
Спокойно обследуйтесь дальше.
Клиент
Юлия, эффект есть, да. Я сама чувствую. Спасибо. Очень страшно просто.
Терапевт
Узи почек с доплером делали?
Клиент
Юлия, не успела. Врач направила. Я очень боюсь что это рак.
Терапевт
Нет, переживать не стоит, слайте электролиты - калий, натрий, хлор, так де анализы крови на кортизол, актг .
Далее обследование в зависимости от результатов.
Клиент
Юлия, добрый день. Получила анализ на альтдостерон. 101,67пг/мл. При норме 25,00 - 315,00
Стоя или сидя :40-310 пг/мл.
Лежа:10-160 пг/мл.
Сдавала сидя.
Скажите, это нормальный результат? В общем он в норме, да. Но как я поняла ренин и альдостерон смотрят в комплексе.
Терапевт
Здравствцйте, Да в норме.
Узи почек делали?
Клиент
Юлия, нет еще
Терапевт
Как сделаете, прикрепите к вопросу.
Клиент
Юлия, сделала и прикрепила.
Терапевт
Все в норме, узи сердца, экг, биохимию развернутую сдавали?
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования. Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, я прикрепила что есть. Извините, я на панике.
Терапевт
Снижение небольшое. Ренин может колебаться от разнообразных причин (стресс, приём препаратов и т.п.). Рекомендую сделать УЗИ почек и надпочечников.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Скажите, регулярно препараты принимаете какие-либо?
Был стресс накануне какой-либо?
Принятый ответ
Клиент
Диана, накануне я была у врача. Конечно нервничала. И перед анализом волновалась. Регулярно до момента сдачи анализа ничего не принимала. Скажите, снижение ренина значительное?
Кардиолог, Терапевт
Нет, значение понижено незначительно. На его уровень влияет множество факторов. При его сдачи необходимо сдавать комплексе ещё калий, натрий, хлор, альдостерон, кортизол
За 24 часа до сдачи нельзя принимать какие-либо препараты, исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа, 12 часов нельзя принимать пищу, вы сдавали сидя или лёжа его? Необходимо 2 часа пребывать в одном положении до сдачи.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте
электролиты - калий, натрий, хлор, также анализы крови на кортизол, актг .
Далее сделаете обследование в зависимости от результатов. Пока что, ничего страшного не вижу. Не переживайте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вообще ренин это очень капризный показатель, может зависеть от приема пищи, физических перегрузок, приема лекарств. На него не нужно ориентироваться особо. Это не рак.
Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приёма Лозартана (Лозап) 25 мг утром. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.