Здравствуйте , Анастасия !
Ранка сама небольшая, и если камушек был небольшой , травму черепа ребёнок получить не мог , в виде сотрясения , то нужно просто ограничится консервативным лечением раны, а именно :
- ПРОМЫТЬ РАНУ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА (лучше и легче если это спрей ) ;
- В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЯ НОЖНИЧКАМИ ПОСТРИГИТЕ ВОЛОСЫ ВОКРУГ РАНКИ В РАДИУСЕ ПРИМЕРНО 3 СМ (это нужно для того , чтобы они во время перевязок в рану не попадали , не мешались и, чтобы можно было закрепить повязку , например типа Космопор);
- ПОСЛЕ СТРИЖКИ ЕЩЁ РАЗ ПРОМОЙТЕ МИРАМИСТИНОМ, ПРИЛОЖИТЕ К РАНЕ НЕБОЛЬШУЮ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ СМОЧЕННУЮ В СМЕСИ ЭТИЛОВОГО СПИРТА С ВОДОЙ
(СООТНОШЕНИЕ 1 : 1 ИЛИ ПРОСТО ВОДКА .) ;
- ФИКСИРУЙТЕ САЛФЕТКУ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР !
Вот такое лечение Вы продолжаете 4 дня , а далее всё будет зависеть от того , как идёт процесс лечения :
- ЕСЛИ ВСЁ ИДЁТ НОРМАЛЬНО , НЕТ ГНОЯ , КРАЯ РАНЫ НЕ ОТЁЧНЫ , НЕТ КРАСНОТЫ , НЕТ ПОВЫШЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА , ТО ТАК И ПРОДОЛЖАЕТЕ ЛЕЧЕНИЕ В ВИДЕ ПЕРЕВЯЗОК 2 РАЗА В ДЕНЬ С ПОЛУСПИРТОВЫМИ ПОВЯЗКАМИ ;
- ЕСЛИ ЖЕ ЧЕРЕЗ 4 ДНЯ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПРИЗНАКИ ВОСПАЛЕНИЯ (капелька гноя, отёк, краснота краев раны , повышение температуры , что маловероятно , но возможно ), ТО ДО КОНЦА ЛЕЧЕНИЯ ПЕРЕХОДИТЕ НА ПЕРЕВЯЗКИ С ЛЕВОМЕКОЛЕВОЙ МАЗЬЮ КОТОРЫЙ СОДЕРЖИТ АНТИБИОТИК ЛЕВОМИЦЕТИН И ПЕРЕД НАЛОЖЕНИЕМ ПОВЯЗКИ В РАНУ ПОСЫПАЕТЕ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА (тоже антибиотик )!
Нужно подумать и о профилактике столбняка тоже !
Скорее , если ребёнок до сих пор по календарю получал прививки против столбняка , то думать или сделать что - то в этом направлении не нужно, а если имелись противопоказания и ребёнок ранее привит не был , то нужно всё же обратиться в травмпункт !
Удачи Вам !