Консультация хирурга /

Нарыв на голове — вопрос №1515108

Здравствуйте,ребёнок стукнулся головой об угол подоконника,там было небольшое рассечение,было немного крови,потом начало заживать и покрылось корочкой,но через пару дней ребёнок начал жаловаться на голову и постоянно показывать,что там болит,2 дня назад была температура 37-37,6,мы поехали в травмпункт,так как думали,что из-за ушиба,сделали снимок,там все нормально,врач сказал просто ушиб.Позавчера к вечеру место ушиба стало краснеть,я помазала бацидермом,утром там появилась кровь,мы поехали в приемный покой,там посмотрели и выписали гепариновую мазь,я не успела еще намазать и увидела,что оттуда прям много выходит гной,обработала и приложила бацидерм,гной до сих пор отходит,меняю повязку 3 раза в сутки,температура была ровно сутки и спала,потом случился прорыв гноя

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте. Сейчас можно сказать, что у ребенка была гематома вследствие ушиба, которая нагноилась. Сейчас произошло самостоятельное вскрытие гнойника.
Вам нужно попасть на перевязку к детскому хирургу, чтобы хорошо отмыть гнойную полость, возможно потребуется ревизия раны. Если температуры и болей сейчас у ребенка нет, то это нужно сделать завтра с утра. Если всё-таки жалобы имеются, то сегодня в дежурный хирургический детский стационар. Сейчас можно применять Нурофен 2 раза в день в возрастной дозировке.
Перевязки: - промывание раны раствором 3%перекиси водорода, затем осушить стерильной марлевой салфеткой, затем промыть мирамистином или водным хлоргексидином и сделать повязку с имеющейся у вас антибактериальной мазью (бацидерм).
Назначение антибиотика внутрь нужно будет согласовать с хирургом который будет смотреть рану.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, хорошо,спасибо!

Клиент
Ксения Борисовна, а что лучше бацидерм или левомеколь?
Хирург
На данном этапе нет особой значимости какая именно из этих мазей, они и та и другая содержат антибиотик.
Первостепенно сейчас очный осмотр и врачебная перевязка?
Клиент
Ксения Борисовна,мы съездили к хирургу,сделал перевязку,сказал завтра утром снова на перевязку,антибиотики не нужны
Хирург
Вот и отлично, все спокойны, ребенку оказана необходимая помощь и теперь несколько дней перевязок и все заживёт. Доброй ночи)
Клиент
Ксения Борисовна,спасибо,доброй ночи!
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Вероятнее всего, речь идёт о гематоме, которая впоследствии у ребенка нагноилась.
Ребенка желательно показать хирургу, чтобы непосредственно оценить, полностью ли вышел весь гной.
Пока промывайте область водным раствором хлоргексидина и сверху мазь левомеколь (можно на марлевую салфетку и фиксировать эластичным сетчатым бинтом).
Если беспокоят боли, можно дать Нурофен согласно возрастной дозировке.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, хорошо,спасибо!
Хирург, Онколог
Выздоравливайте!
Клиент
Антон Андреевич, там просто странно выглядит,как фурункул,дырочка большая образовалась и оттуда идет гной,а была полоска,когда стукнулся
Хирург, Онколог
Полоска - вероятнее всего, была поверхностной раной, а вот под ней уже сформировалась гематома, которая как раз и нагноилась, затем прорвалась.
То есть эти два образования хоть и вызваны одной причиной - ударом - вероятнее всего, между собой не связаны.
Когда гнойник прорывается сам, отверстия чаще всего неправильной формы или в форме дырочки.
Маленькая дырочка плоха тем, что мешает гнойнику нормально дренироваться - выходить отделяемому гною.
Поэтому и нужен осмотр хирургом - посмотреть, достаточно ли её для оттока, или стоит немного расширить.
Хирург
Здравствуйте.
Дополнительно к рекомендациям коллег добавлю - вот как раз через эту дырочку, где выходит гной, надо рану дренировать, чтобы отток гноя пока не закрылся.
Сами дома можете обрабатывать ранку раствором Мирамистина и прикладывать мазь Супироцин или Левомеколь.
Поэтому завтра надо обязательно показаться детскому хирургу.
Если ребенок не беспокоится уже, то таблетки пока давать не надо (если что доктор после перевязки подскажет что надо).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо,тогда лучше сейчас поедем,я переживаю
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте,мы вечером съездили в приемный покой,хирург все почистил и установил дренаж,забинтовали как смогли,так как ребёнок очень кричал,ночью он как-то скинул это все и дренаж тоже отвалился,закрыли пока снова мазью,до перевязки еще 3 часа,скажите это опасно?
Хирург
Нет, не опасно. Просто поменяйте повязку, а на перевязке доктор разберется что к чему.
Клиент
Андрей Сергеевич,да,я сразу сменила,приложила снова мазь,потому что она очень хорошо тянет гной.Спасибо за ответ!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Виктория!
Возможно вариант такой , что рассечение кожи могло быстро затянуться корочкой, но под корочкой могла остаться небольшая полость, в которой скопилась серозная
воспалительная жидкость или кровь и она вполне могла нагноиться, давая боли и температуру.
Гепариновая мазь сейчас на вскрывшуюся рану конечно не нужно.
Правильнее будет показать ребенка хирургу, доктор сможет осмотреть тщательно рану , почистить,выполнить ревизию и далее назначить перевязки до заживления.
Поправляйтесь и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, хорошо,спасибо,сегодня поедем