Риск заражения столбняком
Здравствуйте Ребенок два года, не привит 22.12 подскользнулась в квартире на полу, и ударилась затылком об металический выступ на диване, там сверху острый угол (фото прикрепила) небольшое рассечение на затылке, была кровь., но зашивать не пришлось Обработка: перекись, хлоргексилин, бетадин Каков риск заражения столбняком?
Здравствуйте, любое нарушение целостности кожи является потенциальными воротами инфекции для столбняка. В данной ситуации риск также есть, да он ниже чем от ссадины на асфальте или прокола гвоздём, но он не исключается.
Рекомендуется сделать прививку в течение 20 дней после происшествия.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, рана не « грязная»
Риск столбняка Стремится к нулю.
Сейчас рекомендую начать плановую вакцинацию
Например, пентаксим
Здравствуйте, экстренную профилактику столбняка проводят при травмах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, экстренная профилактика заключается в первичной хирургической обработке раны и одновременной специфической иммунопрофилактике, которую следует проводить как можно раньше вплоть до 20 дня с моменты травмы. Если ваш ребенок не привит, то ему введут антистолбнячную вакцину, в дальнейшем через 30 дней желательно начать прививать ребенка Пентаксимом, т.к. когда ребенок полностью привит по возрасту при любых травмах, ожогах, обморожениях экстренная иммунопрофилактика от столбняка не проводится.
Здравствуйте . Экстренную профилактику столбняка проводят при любых травмах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых . Необходимо обратиться в травмпункт для проведения специфической иммунопрофилактики (проводится в течение 20 дней со дня получения травмы)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обработка раны антисептиком играет важную роль в снижении риска развития инфекции. Антисептики помогают уничтожить или подавить рост бактерий, которые могут проникнуть в организм через поврежденную кожу.
Так как вы обработали ранку , то она чистая , и риск конечно низкий .
Рекомендую вакцинация по установленному графику в детском возрасте, и последующие ревакцинации должны проводиться через определенные промежутки времени.
Вакцинация защищает от столбняка, но и способствует формированию иммунной памяти, что позволяет организму эффективно бороться с инфекцией в будущем.
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риск заражения минимальный, так как рана не грязная (например от грязного гвоздя)
Если рана не глубокая экстренную вакцинацию делать не нужно.
Лучше решить очно с врачом нужна экстренная вакцинация или нет.