Увеличена зитовидная железа

Добрый день, узи показало увеличение зитовидной железы, 31 см куб. Мужчина 36 лет. ТТГ 0,471. Т3 свободный 4,9. Т4 свободный 12,21. АТ- ТПО <3 . Скажите исходя из анализов какой бы вы диагноз поставили и лечен е ?

Принятый ответ

Здравствуйте, диффузный эндемический зоб. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Принимайте препараты йода, Йодомарин или йодбаланс 200 мкг 1 таб после завтрака длительно. Контроль узи Щж ТТГ через
6 месяц.

Дмитрий, а л-тироксин не нужно пить ?

Нет, у вас гормоны в норме. Иногда тироксин используют тоже для снижения обьема щитовидной железы, но считаю, что пока достаточно только йода.

Дмитрий, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте , по данным гормональный фон у вас в норме, скорее всего у вас йоддефицитное состояние, так как ттг ближе к нижней границе нормы , увеличение щж и есть изменения в ткани, йодомарин 200мкг 2 раз в день, утром в течение к 6 мес, затем контроль узи и ттг, т4 св.

Ульяна, а 2 раза в день это не много?

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий объем щитовидной железы увеличен, гормоны в норме. Увеличение возможно из за дефицита йода, принимайте йодомарин 200 мкг в сутки

Узи щитовидной железы можете повторить через 6 месяцев. Тироксин вам не показан так как гипотиреоза нет. Его можно назначить при субклиническом гипотиреозе из за аутоиммунного тиреоидита с большим объёмом щитовидной железы

Принятый ответ

Добрый день. Из-за дефицита мода увеличена щитовидная железа. Принимайте иодомарин 200( иодбаланс) по 1 таблетке после завтрака
400 мкг не назначаем, это много. Повторите УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакого лечения Вам не нужно. Увеличение железы может быть связано с недостатком йода, поэтому употребляйте в пищу йодированную соль. Этого будет достаточно. Контроль размеров по УЗИ 1 раз в год, ТТГ так же 1 раз в год