Разные мышцы на ногах из-за травмы
15 лет назад сломал ногу бёдра со смещением, поставили пластину и через год пластину сняли и через 7-10 дней меня выписали и я мог ходить. Сейчас доктор утверждает, что мне разрезали мышцу, потому что мышца неровная как будто произошла контрактура. После разреза мышцы и как достали оттуда пластину, смог бы я ходить начать так быстро? Или ничего мне не резали, а как-то оттодвинули мышцу. Почему мышцы на ногах разные и на той, которую резали - она работает хуже, а может это из-за шрама и надо просто сделать z пластику шрама ?
Принятый ответ
Очень нетипичный разрез для доступа к бедренной кости, так сейчас никто не делает, может конечно во время операции того требовала операционная обстановка.
Мышцу мое мнение не пересекали, в этом нет никакого смысла, но это только оперирующему хирургу известно.
z пластика рубца мышцу ненаростит, если хотите избавиться от рубца то это только его иссекать.
Для наращивания мышц, только ЛФК и тренировки могут быть эффективны.
Принятый ответ
смог бы я ходить начать так быстро?
Это вопрос риторический. Но если при извлечении пластины пересекли бы мышцу, ходить вообще, была бы проблема, а не только быстро.
Почему мышцы на ногах разные - это нормально.
Во-первых, патологической атрофии нет, а во-вторых, у всех людей одна нога всегда имеет больше мышц. Это опорная нога. У правшей правая, у левшей - левая, а если есть проблемы с одной ногой, то функцию, конечно берет вторая. Вот если бы атрофия мышц была выражена значительно, мы бы говорили о патологической атрофии и нужно было бы что-то делать хирургически.
может это из-за шрама и надо просто сделать z пластику шрама ?
Пластика шрама - это пластика шрама. Никакого отношения к мышцам не имеет и позволит только избавиться от косметического дефекта.
Врачи думаю что надо делать операцию раскрытию контрактуры большого сустава.
Можно думать о чем угодно, но если делать операцию на суставе, то сначала нужно МРТ этого сустава или того сегмента конечности, где предполагается вмешательство.
Но я бы начал с обычного УЗИ области рубца. Даже на УЗИ будет видно повреждение мышцы, если оно было. Будет виден рубец на мышце.