Что вас беспокоит?
Повышенная потливость у ребенка
Дочери 2,8 Неделю назад выписана с больничного с диагнозом орви осложнённое пневмонией (педиатр была сильно против пневмонии, тк снимок не дал конкретики). Пару-тройку дней назад заметила за ребёнком повышение потливости. Потеет временами и днём и ночью, преимущественно волосистая часть головы. Анализы на витамин Д, кальций, фосфор сдаём завтра Так же 4 дня назад по возвращению в сад начали гноиться глаза и потекла «вода» из носа, дежурный врач выписал флоксал. Выделения из глаз ушли, сохранились красные веки внутри при отодвигании. Может ли потливость быть спровоцирована каплями для глаз? Нужно ли дополнительно сдавать ттг, т4св? И как долго применять капли, если выделений нет, но остались красные веки внутри? Самочувствие у ребёнка нормальное, может чуть беспокойнее спит, но, кажется, это из-за заложенность носа
Здравствуйте, ждём результаты анализов, которые вы сдали. Глазки можно капать до 2 недель, то есть понаблюдайте за ребёнком, краснота должна будет пройти со временем, дней 10 капать можно смело. Нет, спровоцировать потливость они не могли. Подскажите, а у вас крупный ребёнок?
Александра, у кардиолога были в октябре. Отвальное окно не закрыто. 1.3 мм
Сказали наблюдать ежегодно контролем узи
Анализы пришли частично.
Очень смущает ттг и т4. Знаю, что у взрослого норма ттг до 2, т4 не меньше 14.
Рост 89, вес 13.
При рождении 51 см. До 2 лет росла в соответствии с нормами воз, сейчас с февраля прибавка в росте минимальная. В 2 года была 85 см
Александра,
Кальций 2,36 ммоль/л
Фосфор неорганический 1,81 ммоль
Т4 св - 11,07
Ттг - 4,956
По витамину Д ещё нет результатов
Здравствуйте, по анализам - повышен ттг, фосфор, к детскому эндокринологу стоит все же обратиться, а ещё сделать узи щитовидной железы. Вес при рождении у дочери какой был?
Александра, при рождении 2970 вес и рост 51.
Может ли стресс при сдаче (дочь прямо вибрировала от страха) или недавно перенесённые и текущие орви спровоцировать повышение ттг?
К эндокринологу идём завтра
Александра, референсные значения лаборатории по фосфору 1.38-2.19, у ттг 0,7-4,17
Возможно ли обойтись йодом при сдаче ат-тпо для корректировки ттг? И корректировкой питания?
Или же это «навсегда» и субклинический гипотериоз?
Простите пожалуйста, меня отвлек ребёнок, я все поперепутала, ттг в норме, т4 понижен.
У разных лабораторий свои нормы, не спорю, нас ещё учили, что фосфор 1.03 - 1.25 ммоль/л, этими данными и руководствовалась. Очная консультация специалиста не повредит. Ещё раз извиняюсь за ошибочное доведение до вас информации.
Не принимая препарат досдайте ещё т3 и ат к тпо + узи щж. Обычно сначала назначают приём йодомарина на месяц, дальше делают контроль анализов через месяц, и уже потом на основании ответа организма на приём препарата корректируют либо дозировку йодомарина, либо назначают гормональную терапию.
А насчёт стресса, думаю он не мог повлиять на данные результатов.
Александра, ничего страшного) с детками сложно коммуницировать и уж тем более работать!
Спасибо огромное!
Немного «выдохнула», но за щитовидку «возьмусь» теперь..
Тк в беременность ставили гсд по результатам гтт, хотя всю беременность тощаковая глюкоза выше 4,7 не поднималась. У самой щитовидка и до, и в, и после беременности корректно функционировала.
Результатов по вит Д ещё нет…(((
Возможно ли снижение т4 из-за дефицита железа? В результатах оак от 20.05 меня смутил MCV 75, при нижней границе 76.
Наш педиатр отмахнулась, сказала все в норме, но вроде как раз по нему можно заподозрить жда?
Или на фоне перенесённых орви и пневмонии возможно некоторое снижение ферритина, и как следствие т4
С железом не связано. А можете сфотографировать анализ? Скорее латентный (скрытый) дефицит железа, опять же, чтобы подтвердить этот скрытый дефицит нужно сдать железо и ферритин.
Александра, фото есть, но прикрепить не могу в нашу беседу. Есть оак в острой фазе орви, на контроле оак hgb немного снизился на 5 единиц. Но тоже педиатр сказала, что это последствия перенесённой болезни
Попробуем достать анализы, что очень проблематично из Вены. Из-за сильно испуга и спазма Вены «убегают» и даже если попадают медсестры, то кровь просто не идёт. Хотя тромбоциты в норме
Я понимаю, надо как то настроить ребёнка, может быть поощрение после сдачи крови вручить? Или до) сказать какая она храбрая принцесса ?
В идеале контроль анализов делают где то через месяц, по рекомендациям 2 недели, после выписки из стационара. Время на восстановление организму нужно.
Александра, контроль был через 8 дней после начали приема аб. В стационаре не лечились, принимали панцеф дома, тк педиатр «ничего не слышала», а в заключении рентгена была странная формулировка «нельзя исключать развитие начальной стадии воспалительных изменений, ориентироваться на клиническую картину»
Витамин д -31 нг/мл, при оптимальном 30-100 по данным лаборатории.. я так понимаю наш случай это сниженный вит Д?
В пределах нормы, но сами видите, что близок к нижней границе. вы не принимаете для профилактики?
Александра, честно грешу часто пропусками приема. Если даю, то раз в неделю где-то 4 капли детримакса.
Поняла, давайте теперь будем ежедневно давать по 2 кап, чтобы не уйти в дефицит.
Александра, спасибо!
Будем!
Не болейте!
Александра, добрый вечер.
Я в растерянности. Эндокринолог поставил субклинический гипотериоз. Приём йодомарина 50, без доп анализов на ат-тпо. Так разве корректно?
Принятый ответ
Да, все верно. Ат к тпо нужны для выставления диагноза аутоиммунный тиреоидит. Нужно будет принимать йодомарин, не переживайте, это же не гормональный препарат. Надеюсь, щитовидная железа ответит на его приём.
Александра, спасибо
Наблюдаетесь у Кардиолога?
Александра, с глазами удалось поспать к окулисту сегодня, сказали воспаления почти ушли, заменили флоксал на окомистин, диагноз аденовирусный конъюнктивит
Отлично, продолжайте обрабатывать глазки каплями с антисептическими свойствами)
Похожие вопросы по теме
- 7 Октября 20211 ответ
- 2 Февраля 202210 ответов
- 31 Октября 20232 ответа
- 13 Июля 20242 ответа