Повышенный СОЭ
У меня 31 неделя беременности. СОЭ с февраля скачет от 80-120, последний от 27.05.22 СОЭ118. Все врачи разводят руками. Также есть легкая степень анемии 101. Что делать с СОЭ?Меня не хотят пугать раньше времени?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего с СОЭ делать не нужно и не сможете.
Это физиология беременности.
Во второй половине гестации СОЭ совершенно теряет свою значимость и может быть каким угодно.
На признаки воспаления высокое СОЭ при беременности не указывает.
Повышается СОЭ из-за того, что при беременности эритроциты живут значительно меньше чем в не беременном организме, поэтому быстрее оседают.
Смотреть нужно на уровень лейкоцитов (он должен быть менее 15, и уровень С-РБ, он должен быть менее 6)
Арусяк, лейкоциты 10,44
общий белок 63
Лейкоциты совершенно нормальные, а вот общий белок немного не туда.
Нужно смотреть именно С- реактивный белок - это маркер воспаления в организме.
Арусяк, сегодня пересдала СОЭ(69)и С реактивный белок(23,2)
С-РБ высокий, значит нужно искать источник воспаления.
У Вас какие либо жалобы есть? Стул в норме? Признаки ОРЗ?
Кашель, насморк?
Выделения из влагалища обильные? С запахом?
Посевы в норме?
Арусяк, жалоб нет никаких, посев в норме, выделения тоже обычные.
Симптомов какого либо заболевания у меня нет-это и пугает больше всего.
Шейка не укорочена по цервикометрии?
Арусяк, последнее измерение было на 23 недели беременности-42,7мм
Хорошо.
Смотрите, нужно повторить анализ на уровень С-РБ через 10 дней и посмотреть есть ли положительная динамика.
Очень пристальное внимание советую уделить кишечнику, так как при болезнях кишечника часто С-РБ поднимается, а наглядной причины нет.
По части акушерства и гинекологии рекомендую сдать повторно посев из цервикального канала и посмотреть нет ли избыточного роста бактериальной флоры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очаги хронической инфекции в организме имеются? Зубы санированы?
Анемия подлежит медикаментозной коррекции. Какие препараты железа принимаете? Уровень ферритина определяли?
С-реактивный белок сдавали? Лейкоциты в общем анализе крови на каком уровне?
Консультированы ли у гематолога? Для беременности существуют другие нормы соэ, нежели у небеременных. В норме соэ у беременных может быть до 65, т.е. в 2 раза выше небеременных женщин.
Ольга,
1.Очагов инфекции нет
2.Есть кариес и 2 восьмерки слева
3.Пью ферумлек 2 таблетки в день
4.Ферритин 27
5.С-реактивный белок никогда не сдавала(сегодня сдала)
6.Лейкоциты 10,44
7.Гематолог направил к ревматологу
Принятый ответ
Здравствуйте. соэ при беременности может увеличиваться, по ней не оценивают наличие воспалительного процесса. лучше сдать кровь на СРБ.
анемию при беременности можно лечить сорбифером по 1т 2раза в день в течение 1-2 месяцев, затем контроль оак, если гемоглобин выше 110 - то по 1т 1 раз в день всю беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.При беременности СОЭ может повышаться, повышение СОЭ не является специфическим показателем какого-либо заболевания.
В период беременности происходит множество изменений в работе, практически, всех систем и органов, и это влечёт за собой изменения в анализе крови, который нельзя интерпретировать, основываясь на нормах небеременных женщин. Неправильная оценка анализов часто влечёт за собой постановку несуществующего диагноза, и, как следствие, ненужное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! СОЭ - это неспецифичный показатель. Он может повышаться во время беременности, при анемии ( гемоглобин 101). В таких случаях рекомендуют сдать СРБ , он более специфичный показатель. Если действительно есть воспаление, то должен быть повышен.
Так же необходимо сдать ферритин для уточнения наличия дефицита железа.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо пересдать оак и ферритин. Если ферритин не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.