Консультация невролога /

Частые головокружения — вопрос №963658

Здравствуйте.
В феврале держалось повышенное АД + головокружения. УЗИ сердца и щитовидка все в N, пропит курс мексидола и панангина. По рентгену шейного отдела остеохондроз С4-5. Сейчас опять кружится

Невролог
Здравствуйте, узи сосудов головы и шеи выполняли?мрт шейного отдела делали?на данный момент АД стабильное?
Клиент
Анастасия, был сделан рентген шеи (остеохондроз С4-5) и узи сосудов в N.
АД сейчас в норме. Головокружения по типу «парения» какого то. Будто не на своих ногах. Редко бывают сильные «заносы».

Невролог
кружится постоянно или периодами?связано ли с положением тела, физ нагрузками?
Клиент
Анастасия, сейчас это постоянно. Чтобы более менее как то стабилизироваться, пью ранее назначенный бетасерк.
Клиент
Анастасия, это не связано с физ нагрузками
Невролог
желательно пройти мрт шейного отдела, чтобы увидеть состояние спинного мозга, нет ли грыж, протрузий .Такое головокружение может быть связано со спазмом мышц шейно-воротниковой зоны, кислородным голоданием нервной ткани. До мрт я бы рекомендовала сермион 10 мг 1 т 3 раза в день, и вестибо 24 мг 1 т 2 раза в день.
Невролог, Нарколог
Добрый день! Опишите, пожалуйста, свои годовокружения- это вращение предметов перед глазами, или пошатывания, или неясная голова с ощущением опьянения?
Проходили ли УЗИ сосудов головы и шеи?
Клиент
Светлана, да. УЗИ сосудов делала в марте. Все в N. Головокружения как будто не на своих ногах ходишь. Ощущение парения как будто какого то. Редко бывают сильные «заносы».
Невролог, Нарколог
Кровь на сахар и ферритин сдавали?
МРТ шейного отдела не делали?
Слабости и онемения в ногах не отмечаете-?
Клиент
Светлана, сдавала в марте по назначению кардиолога. Все вроде было нормально (по крайней мере врач ничего не сказал). Онемения конечностей нет
Невролог
Здравствуйте ! До каких цифр повышается АД? Голова кружится именно на фоне подъёма АД или вне связи с давлением? УЗи сосудов головы и шеи делали? Головокружение приступами или постоянное? ощущение что вас шатает или предметы плывут?
Клиент
Татьяна, сейчас АД нормальное.
120/80 и пульс тоже в норме (после курса телпрес плюса, кардиолог назначил).
Головокружения и с нормальным давлением присутствуют. Делала рентген шеи «остеохондроз С4-5», узи сосудов в N. В 2018 или 2019 делала блокаду (тогда был учащенный пульс) и все вроде наладилось. Может мне снова её сделать?
Невролог
Да, лучше всего сделать снова УЗи сосудов головы и шеи, а ещё сдайте кровь на железо и ферритин( чтоб исключить анемию), ещё хорошо бы проверить Вит Д, глюкозу, гормоны щитовидной железы( учитывая что были приступы учащенного сердцебиения в анамнезе). По этим обследованиям будет ясно с чем связаны ваши головокружения. И ещё вопрос- вы счас никакие новые препараты не начали пить? у некоторых есть такой побочный эффект в виде головокружения.
Клиент
Татьяна, сейчас я пью бетасерк, чтобы немного уменьшить головокружениями (в марте назначение невролог делал)
До этого в марте пропила курс мексидола (месяц) и панангин.
Невролог
Бетасерк можно продолжать дальше пить по 24мг 2р.д. и дообследуйтесь, хорошо?
Клиент
Татьяна, да, такое назначение и ранее делали мне. По 24 мг/2 раза в день.
У меня таблетки по 16мг, пью 2 раза в день.
Увеличить мг до 24?
Невролог
Да,надо 24мг, 16 2раза -это мало.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте.
Общий анализ крови и ферритин сдавали? Головокружение по типу шаткости, неустойчивости?
Клиент
Алина, добрый день.
Сдавала в марте, когда АД было повышено.
По анализам врач ничего не сказал…
А головокружения по типу «парения» какого то, как будто не на своих ногах идёшь. Редко бывают резкие сильные «заносы»
Невролог
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Повторите УЗИ сосудов головы и шеи.

По описанию больше похоже на психогенное головокружение.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, тревожность наступает когда начинается ощущение головокружения. Я тоже уже думала про психосоматику.
Потому что с АД, проверяли сердце, щитовидку - все было хорошо.
Голова раньше болела чаще, сейчас стала намного реже. Был длительный стресс порядка года (постоянное нервное состояние на фоне кредитных обязательств).
Плюс 2 летний ребёнок сейчас, когда АД поднялось, закончила кормление грудью в марте (из-за таблеток)…
Невролог
Если по обследованиям всё будет в норме, то стоит проконсультироваться с психотерапевтом и попробовать противотревожную терапию.
Пока можно принимать бетасерк 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните характер головокружений:
*по типу вращения предметов
*по типу шаткости,неустойчивости
*по типу вращения предметов
*чувства опьянения
Клиент
Ирина, ощущения какого то «парения», будто не на своих ногах ходишь. Редко бывают сильные «заносы».
Детский невролог, Невролог, Педиатр
УЗДГ БЦС вы делали?
Клиент
Ирина, УЗИ сосудов делала. Рентген шейного отдела.
В 2018 или в 2019 у меня был учащенный пульс, и мне ставили блокаду. После этого вроде все наладилось. Может снова повторить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить протоколы?
Клиент
Ирина, к сожалению они у меня в карте. Есть только фото назначения невролога и результата рентгена.
Ранее в марте невролог назначал бетасерк 24мг /2 р, Мексидол, глицин, нейробион, и ново-пассит…
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите хотя бы фото.