Консультация невролога /

Писк в ухе,тревожное расстройство — вопрос №601803

Здравствуйте, я уже задавала вопрос по этой теме,но у меня появились новые вопросы по моему состоянию.Все произошло примерно месяц назад.Случился писк в ухе,хотя он и раньше был,но тут даже ненадолго заложило ухо,я перенервничала, накрутила себя,в этот день появился сильный шум в голове/ушах,озноб в теле,не могла уснуть, просыпалась ночью в поту, ощущение немного нереальности и разбитости появилось.Сходила к неврологу,без всяких анализов назначили иглорефлексотерапию и мануалку 3 раза,решила сделать у другого невролога УЗИ сосудов головы и шеи(прикрепила),тк был шум в ушах,все в норме, выписал бетасерк вот сейчас его пью,на узи была тахикардия врач посоветовал обратиться к кардиологу(так и не сходила),так же была у сурдолога слух в пределах нормы(прикрепила аудиограмму),но у меня адгезивный отит и правое ухо по-моему всегда слышало чуть хуже,но после этой ситуации со стрессом шум в нем сильнее кажется,как писк такой непрерывный и как будто заложено немного, здесь на форуме сказали что это проявление тревожного расстройства,сходила к психотерапевту 5 сен, назначил фенибут 250мг 3р в д и тритикко на ночь сначала 50мг,потом до 100 увеличивать,тк бессонница.Сейчас тревожность ушла,сон постепенно становится лучше,но шум в ушах остаётся, особенно писк в правом ухе, который и мешает сну,и у меня такое и раньше было периодически,что простреливает то в правом ухе тот в левом ,но потом проходит и вот сейчас после этого появляется ощущение тяжести и давления то на правое ухо то на левое,потом постепенно проходит,в интернете начиталась что это может быть неврит слухового нерва ,вот теперь думаю к какому врачу мне обратиться ещё раз и как это лечить, боюсь что вот так защемит нерв и оглохну.... Стоит ли пить бетасерк дальше?(пью по 16мг) кстати у меня частые головные боли напряжения, напряжение в шейно воротниковой зоне,но после мануалки стало лучше, иглорефлексотерапию решила не делать,тк в прошлый раз мне иглу воткнули в нерв и было очень больно,теперь боюсь,что это может тоже навредить,еще слышала,что тритикко может усиливать писк в ушах ,но без него боюсь не выйду из этого состояния и буду зацикливаться на шуме ещё больше,тем более я только начала курс.

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер , вы консультировались с сурдологом ? Достоверно проверить может ор , проведя аудиометрию
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте,да.прикрепила аудиограмму в документы,отклонение небольшое,по поводу писка сказала,что может сосуды,но у меня по узи все нормально с ними.

Невролог, Детский невролог
Подскажите , стрессовые ситуации , тревожность есть ?
Клиент
Асият, вот пью сейчас фенибут 3р в день и на ночь тритикко 50мг,вроде стало лучше,тревожность почти ушла,до этого был стресс на фоне ипохондрии.
Невролог
Здравствуйте.
Рабочая дозировка триттико 150мг в сутки и выше. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-3. Вам нужно постепенно увеличить дозу триттико до 150мг на ночь и только через 2-3 недели приёма препарата в такой дозировке оценивать эффект.
Для лучшего эффекта следует добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом. Шум на фоне тревожного синдрома плохо поддаётся лечению, нужен комплексный подход.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Бумажечка от сурдолога - аудиограмма мало о чем говорит. Что ставит Вам сурдолог, какой диагноз, нет ли тугоухости? Попробуйте еще к ЛОР врачу сходить, даже если были, сходите к другому. Возможно что проблема уха все же остается что и дает писк. Проблема невроза и стресса имеет место быть, но я думаю и патология уха тоже может играть роль.
Если шум имеет исключительно природу невроза - то постепенно ( в среднем через 1 месяц) после начала прием анатидепрессанта должны быть улучшения.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Яна, нет тугоухость не поставил,хорошо,попробую сходить еще к другому врачу.а то что у меня боли такие это с чем может быть связано?
Невролог
Головная боль напряжения - это стрессовая боль, идет за счет напряжения перикраниальных мышц, на фоне антидепрессанта и она должна пройти у Вас.
Клиент
Яна, понятно спасибо.сейчас вот прикрепила заключение лора.может все-таки это на фоне стресса развилось,уже не знаю...но шум вроде стал меньше,когда начинаю думать об этом опять становится как будто сильнее
Невролог
При отите шум в ушах тоже может быть.
Но, да, шум в ушах очень частый признак невроза. Да боле всего вероятно что на фоне стресса. По этому считаю что правильно по поводу приема антидепрессанта.
Клиент
Яна, здравствуйте.а вот у меня еще такое бывает что когда резко встаю особенно по утрам то кружится голова ненадолго и мушки перед глазами давление утром меряю 98 на 52 пульс 72,это может быть связано с тревожностью или из-за давления низкого? бетасерк пью как-то особо не влияет на это состояние
Невролог
Здравствуйте. Давление может быть лабильным ( резко понижаться) при неврозе ( ВСД) и тревожности, да такие моменты могут быть. Бетасерк улучшает кровообращение,Несли не помогает значит не в сосудах дело.
Невролог
Здравствуйте!Вам необходимо также провести тимпанометрию уха левого и правого ,бывает при адгезивном отите и жидкости в нем появляется шум ,далее конс лор или сурдолога ,заключение этих специалистов не вижу
Принятый ответ
Невролог
Клиент
Нонна, здравствуйте.вот сейчас прикрепила заключение,лор ничего не нашла ,слух в пределах нормы,тугоухости нет.наверное это все-таки на фоне стресса,я уже даже не знаю...
Невролог
Препарат вертигохель по 10 капель на полстакана воды -3 р в день 45 дней
Невролог
желательно еще сделать аудиограмму и посетить сурдолога.
со стороны неврологии не большие изменения в терапии можно прием танакана на 2-3 месяца
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Вы пишете, что писк в ухе уже перешёл в боль. Скорее всего патология в самом слуховом аппарате, нужно ещё раз пройти обследование у Лора или сурдолога