Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №920888

Добрый день,наблюдаюсь у невролога диагноз головные боли напряжения,астенический тревожный синдром,в данный момент прием амитрипилина 1 таб.на ночь,в данный момент вторую неделю беспокоят головные боли начиная с шеи есть остеохондроз,справа,справа снизу головы и виски,начала принимать цитофлавин по 2 таблетки утром и вечером,подскажите пожалуйста может нужно сделать кт головы,шеи?или что еще проверить

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Желательно сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока и МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника(в идеале).
Уточните как давно испытываете тревогу?
Не бывает ли панических атак?
Проверяли ли щитовидную железу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет вроде не бывает,но был стресс ни так давно,может на фоне этого,подскажите пожалуйста чем отличается кт и мрт головного мозга?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
МРТ более информативный метод диагностики и оказывает менее вредное воздействие на организм человека по сравнению с КТ.
КТ имеет смысл делать,если мы подозреваем травматические повреждения.
Да,ваше состояние может быть связано с перенесенной стрессовой ситуацией.
Клиент
Ирина, мрт головного мозга нужно делать с сосудами или без?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С сосудами нет необходимости делать.
Сделайте просто МРТ головного мозга.
Невролог
Марина, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, нет болей жгучего, стреляющего характер в руку или голову? Головные боли ноющего, тупого характера? Есть чувство зажатости, что хочется мышцы размять в шее/спине?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, в руку нет,в голове давящего характера с двух сторон,и шея справа болит и чуть выше в голову отдает
Клиент
Виталий, шея хрустит как будто при поворотах
Невролог
Марина, лечение хронического болевого синдрома у Вас правильное в виде Амитриптлина.
Для купирования болей, времени должно пройти минимум 2-3 месяца, тогда наступает хорошо заметный противоболевой его эффект.

Сейчас у Вас присоединился миофасциальный синдром - наличие болевых точек в мышцах.
МРТ сделать можете с желательным захватом шейного отдела для оценки дегенеративно-дистрофических изменений.
Необходимо делать гимнастику, йогу, плаванье, стретчинг для улучшения питания структур позвоночника.
Для купирования болей:
- Миорелаксанты- Толперизон 150 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 14 дней
- Напроксен 500 мг по 1 таб при усилении головной боли
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего у Вас головные боли напряжения + мышечно-тонический синдром от шейного отдела позвоночника.
Пройдите МРТ шейного отдела позвоночника.
Лечение головной боли напряжения назначено хорошее. Амитриптилин в таких случаях эффективен. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50 %. Дозировка назначена небольшая, при необходимости дозу можно будет увеличить. Принимать антидепрессант длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги ".

При обострении болевого синдрома в шее нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Вне обострения можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Хочу обратить ваше внимание на то , что при головных болях напряжения кроме медикаментозного лечения важно разобраться какие психологические факторы вашей жизни настолько сильно влияют на вас, что повышают тревожность и приводят к возникновению головных болей. Это может быть хронический стресс, усталость, повышенные нагрузки на работе, взятые на себя обязательства и повышенная ответственность и др.
При этом стоит выяснить ваше личное отношение к происходящему в вашей жизни чего-то из перечисленного и соизмерить с имеющимися у вас силами, возможностями и ресурсами. А потом сбалансировать их так, что бы снизить напряжение и сделать вашу жизнь более гармоничной и снизить влияние выявленных факторов на ваше здоровье.
Это все стоит делать в процессе психотерапии вместе с психологом или психотерапевтом.
Невролог
Здравствуйте,если у вас есть жалобы на боли и напряжение в шее,то лучше пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Повышается АД?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, давление?оно в норме
Невролог
Я так понимаю вы принимаете Амитриптилин,это препарат который показан в вашем случае, эффект наблюдается через 3-4 недели, принимать необходимо не меньше 6 месяцев и отменять постепенно. Необходимо комплексное пройти лечение. К лечению рекомендую добавить:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Клиент
Татьяна, болит справа шея и отдает боль в нижнюю правую часть головы и иногда по двум сторонам головы в районе висков давление,шея при поворотах хрустит
Невролог
Вот вам необходимо выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и пройти курс лечения,который я рекомендую. Ваши симптомы могут быть связаны с шейным остеохондрозом и мышечным спазмом на фоне остеохондроза.
Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо пройти МРТ головного мозга ( шеи необязательно т.к.у вас нет иррадиации в руки, то есть грыжа диска навряд ли, а хруст это вследствие малоподвижного образа жизни вероятно , то есть длительное вынужденное положение перед компом или телефоном, нудно делать лечебную физкультуру регулярно) плюс нужно сделать УЗИ сосудов головного мозга и осмотр глазного дна у офтальмолога( исключить внутричерепн.гипертензию). По лечению амитриптилин хороший выбор при головной боли напряжения,возможно нужно будет потом немного увеличить дозировку, в начале его приема необходимо сочетать с транквилизатором 1мес( например стрезам 1к 2р.д. или адаптол 500мг 1т.2р.д.). Некоторым помогает озонотерапия в.венно капельно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо сделать мрт шейного отдела позвоночника
По лечению: т риксия 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день риксия 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т цитипигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Фастумгель мазь в шею - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку з
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия, лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс)
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен )
Самым эффективным считается при головной боли напряжения амитриптилин, но у него много побочных эффектов. Молодые пациенты переносят неплохо, если начинать с маленьких доз . Амитриптиллин 25 мг 1/2 таб на ночь 1 неделю, затем 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром 1 таб на ночь 1 неделю, затем 1/2 таб утром + 1/2 таб днём 1 таб на ночь не менее 6 месяцев
Правильнее дозу наращивать вы пьёте неэффективную Дозу очень маленькая для лечебного эффекта