Консультация пульмонолога /

Нехватка воздуха. Задыхаюсь и плохо себя чувствую в душных помещениях. — вопрос №2373614

Здравствуйте! Имею сильные проблемы со здоровьем после того, как 10 лет назад переболела острой пневмонией с пневматораксом. Часто болела бронхитами после этого, постоянная нехватка воздуха, бессилие и усиленное выделение пота. Сдавала ФВД, поставили диагноз - хронический бронхит с астматическим уклоном. Положительная реакция на беродуал. Пульмонолог прописала использование этого препарата. Я не стала им пользоваться.
Сейчас проблема в том, что в любом более ли менее душном помещении у меня происходит спазм сосудов, сильно болит голова и в груди. Спасаюсь но-шпой и валидолом, но после такого приступа в целом плохо.
Недавно решила проверить лёгкие и снова сдать ФВД по своей инициативе, в частном мед.центре. На руках имею эти анализы, но без консультации пульмонолога результат обследования не понятен.
Прилагаю документ обследования по ФВД.
Хотелось бы понять связаны ли мои симптомы с астмой, хроническим бронхитом. Нужно ли применять препарат от астмы.

Возраст: 41

Хронические болезни: бронхит, тонзиллит, аднексит, артериальная гипертензия, ВСД

Пульмонолог
Здравствуйте. По представленной спирометрии показатели в норме, проба на астму отрицательная.
Покажитесь неврологу для исключениея сосудистых, неврологических причин нехватки воздуха.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепилазаключение по рентгену грудной клетки. Смущает фраза " кардио- диафрагмальный синус справа запаян ". Что это означает, может ли это отрицательно влиять на доступ воздуха через лёгкие, вызывать боль или неприятные ощущения в груди? Мне даже как-то больно смеяться, не знаю, с чем это может быть связано.

Пульмонолог
Эти изменения на Рентгене не могут вызывать ваши жалобы. Скорее проявления остеохондроза, ВСД.
Пульмонолог
Здравствуйте. Истинный приступ астмы купируется беродуалом, валидол и ношпа не помогут. У вас спирометрия в норме. Проба отрицательная. Возможно, причина-ВСД.
Клиент
Наталия Васильевна, т.е. такое возможно, что 10 лет назад поставленный диагноз уже не имеет места быть сейчас? Стоит ли делать пробы ФВД с другим препаратом?
Пульмонолог
В данный момент это не астма. ФВД переделывать не нужно, у вас достаточно большая доза беродуала была, её более чем достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила заключение по рентгену лёгких. Меня беспокоит формулировка: кардио-диафрагмальный синус справа запаян. Может ли это влиять на нормальный доступ воздуха в лёгкие, а иногда и давать боль, неприятные ощущения в груди?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
1. Спирометрия у вас в норме, проба с бронхолитиком отрицательная, данных за бронхиальную астму по спирометрии нет
2. Запаянный кардиодиафрагмальный синус справа - это поствоспалительные изменения, воспаление было перенесено давно, а спайски в синусе как рубчики на коже, образуются после воспаления. Жалоб такие изменения не должны вызывать.
Сделайте УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб.