Консультация гематолога /

Железо не усваивается организмом — вопрос №1678853

Добрый вечер!
В конце 2022 года (октябрь) приболела, по симптомам обычная простуда была, болела с неделю, потом симптомы простуды прошли и началась слабость, такая, что дома из комнаты в комнату ходить было утомительно, появилась отдышка. Было сложно любую физ нагрузку делать,темнело в глазах когда из лежачего положения принимала сидячее. Пропила комплекс витаминов. Так же записалась на прием к врачу. В основном пила витамины, препараты для сердца и железо. Прикреплю что прописали. После приема препаратов самочувствие улучшилось, на 2023 год (февраль) уже спокойно могла пройти пару километров не уставая. НО железо так и не повысилась. Пила тардеферон месяцев 6 (от него побочка очень неприятная, вздутие, боль в животе, тошнота, иногда рвота). И все равно, несмотря на прием препаратов железо плавно опускалось в низ. Пару месяцев назад терапевт назначила капельницы, простваили их курсом, думала помогло, но увы, сейчас железо меньше 0,90. В начале года было больше 13.

Возраст: 29

Хронические болезни: Выявленных нет. Но на данный момент есть анемия, которая почти год длится. Есть шумы в сердце (лишняя перегородка)

Гематолог
Здравствуйте, Алёна. Необычный ответ на терапию.. Не могли бы прикрепить результаты анализов до и после лечения?
Клиент
Сергей Викторович, да, как раз все фотала, прикрепила)

Гематолог
Изучил результаты исследований. Ответ-то на лечение был, просто после окончания терапии препаратами железа внутривенно (я так понял, было всего пять капельниц?) нужно было продолжить поддерживающую терапию таблетированной формой железа в малых дозах..

Уровень ферритина сразу после капельниц проверяли?
Гематолог
И уточните, что по гинекологической сфере? Месячные по сколько дней длятся? Обильные?
Клиент
Сергей Викторович, Принимаю железо до сих пор, просто другое, так как на то уж слишком неприятная побочка была
Клиент
Сергей Викторович, все хорошо, обильность средняя. Обычно дней по 5 (изредка, если приболею, по 7)
Гематолог
А сразу после капельниц ферритин какой был?
Клиент
Сергей Викторович, не сдавала сразу после капельницы, к сожалению, вот сдала только через 2 месяца, как время нашла, сейчас он 5, был ниже до капельниц, это точно
Гематолог
Капельниц скорее всего было маловато.. Нужно повысить ферритин капельно до нужного количества - несколько десятков единиц, а потом подбирать режим приема таблеток..
Клиент
Сергей Викторович, несколько десятков это сколько? 10-20? было 7 ранее. И какие препараты лучше принимать. Мой терапевт особо в них не разбирается.
Гематолог
Цель терапии таблетированными формами железа - достичь уровня ферритина выше 30-40 нг/мл.

Выбор препаратов железа в настоящее время достаточно широк - начните принимать "классические" сорбифер либо мальтофер, либо ферретаб (подбирайте в зависимости от переносимости кишечником) по 1 т х 2 р/день.При повышении гемоглобина выше 120 г/л - продолжайте прием уже по 1 т /сут. до повышения ферритина выше 30. Затем продолжайте принимать железо по 7 дней ежемесячно (после менструации)
Если кишечник снова будет "бурно" реагировать, то можно применять хелат железа по 1 т х 1 р/день.

Контроль ОАК, ферритина ежемесячно.

По поводу месячных. За 2 дня до наступления месячных и на протяжении всего периода кровопотери принимайте гемостатические средства : Дицинон по 250 мг х 3 р/день + отвары гемостатических трав (крапива, тысячелистник). Если месячные все же обильные, то можно добавить транексам по 500 мг х 4 р/день. Данная мера несколько уменьшит физиологическую потерю железа из организма.
Гематолог
Алена, здравствуйте.
С августа препараты железа более не принимали, после капельниц? Общий анализ крови пересдавали свежий сейчас?
Насколько обильные менструации? Выполняли ли гастро- и колоноскопию за этот год?
Клиент
Елизавета Алексеевна, Да, свежий анализ прекрипила. Сейчас железо минимальное 0,90. Месячные средние, по 5 дней (если болею по 7). Гастро-и колоноскопию не делала, не назначали
Гематолог
Железо я увидела, я не вижу общего анализа, какой сейчас уровень гемоглобина. До его нормализации оценивать уровень сывороточного железа и ферритина не имеет смысла.
В любом случае сейчас нужен приём препаратов железа (если солевые препараты переносите не очень хорошо, то полимальтозное железо: феррумЛек или мальтофер 100 мг). Если актуальный уровень гемоглобина менее 120 - то 2 таб в день под контролем уровня гемоглобина (общего анализа крови) 1 раз в месяц до повышения его более 120 г/л, а затем 1 таб в день 3 месяца. После чего сделать перерыв 2 недели и вот тогда сдать анализ на уровень ферритина, сывороточного железа и ОЖСС.
Если гемоглобин сейчас более 120 - то по 1 таб в день 3 месяца с последующим контролем анализов, по указанной выше схеме.
Если менструации не настолько обильные, чтобы это могло объяснить железодефицит, то нужно выполнение гастро- и колоноскопии, для уточнения причины железодефицита. Перед ними препараты железа отменить за 3 дня.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Алена, вам сейчас нужно сдать общий анализ крови для того чтобы определиться есть анемия или нет

Доза внутривенных препаратов железа была недостаточная, поэтому сейчас такие показатели феррокинетики

Вам необходимо либо продолжить лечение внутривенными препаратами железа в оптимальной дозировке с учетом уровня гемоглобина и веса либо продолжить прием препаратов железа в течение 3-6 месяцев до нормализации гемоглобина и восполнения депо железа
Клиент
Мария Игоревна, проблема в том, что организм не усваивает железо, не от препаратов, ни от капельниц. То что набирается, быстро исчезает
Гематолог
Причина такой ситуации в хронической крлвопотере, железо не может не усваиваться

Вам необходимо обследовать жкт - сделать узи брюшной полости, Фгдс, фкс, сдать кал на скрытую кровь

Во время менструаций у вас отходят сгустки?
Клиент
Мария Игоревна, узи брюшной полости делала, анализ приложила, там все в норме. Остальное еще нет.
Сгустков тоже нет.
Гематолог
Надо пройти дообследование
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, нет ли проблем с питанием, серьезных сопутствующих заболеваний,хронических воспалений, изменённого стула/диареи? Пока на первый план выходит только жедезодефицитная анемия. Обязательно сдать кал на скрытую кровь, ФЛГ, обследование желудка и кишечника по показаниям, электрофорез гемоглобина.
Клиент
Анастасия Сергеевна, С питанием проблем нет, я худенькая, но кушать хочется часто) Хроники никакой нет, сопутствующих тоже.
Гематолог, Терапевт
Пройдите несрочно все обследования. Беспричинно не бывает нарушения обмена железа