Эффективность лечения антибиотиком при ангине

Добрый день. У меня острый стрептококковый тонзиллофарингит (подтвержденный стрептатестом). Аллергия на пенициллины. Температура 40 (сбивалась жаропонижающими на 3-4 часа), сильная слабость, интоксикация, налет на миндалинах, увеличение и болезненность лимфузлов были 4 суток. На 3 сутки (когда подтвердился диагноз) лор мне назначила кларитромицин по 500 2 раза в день. На 5 день болезни (72 часа приема кларитромицина) появились улучшения: налет на одной из миндалин заметно уменьшился, прошла интоксикация (озноб, боль в мышцах и суставах). Температура ночью и утром 37,5-37,6, вечером 38,6. Осмотр терапевта: раз температура ещё высокая, антибиотик недостаточно эффективен. Замена на левофлоксацин. Вопрос: правильно ли оценена эффективность первого антибиотика? Точно ли требуется его замена, ведь улучшения самочувствия есть?

Здравствуйте. Я бы не стала менять так как есть динамика и Левофлоксацин не действует на стрептококк. Вы сколько дней пропили Кларитромицин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, 3 дня (6 таблететок).

Если вы чувствуете конкретное улучшение и в динамике Лимфоузлы меньше, менее болезненные, по температуре снижение, налётов нет, боли в горле меньше, то принимайте не менее 7 дней. Сделать можете фото глотки чтобы хорошо было видно миндалины и заднюю стеку? И скажите чем ещё лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ! Фото отправить не могу - большой размер. Но налета на одной миндалине нет совсем, на другой значительно (раза в 3) меньше, чем было вчера. Краснота и отечность задней стенки глотки и миндалин сохраняются. Ещё полощу горло гексоралом (4-5 раз в день), при температуре выше 38,5 ибупрофен 200. До 38,5 не сбиваю. И рассасываю стрепсилс и тантум верде (таблетки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина,

Здравствуйте! сдайте оак и сменить антибиотик на цефалоспорины - панцеф 400мг-1р 7-10дн препарат выбора при аллергии на пенициллины

Принятый ответ

Если у вас аллергия на пенициллины у вас может быть перекрестная аллергия на цефалоспориновый ряд.