Консультация детского лора /

Как вылечить аденоидит — вопрос №921003

Здравствуйте. Ребенку 8 лет, аденоиды 2 степени, дышит носом. ОРВИ в мае вызвало аденоидит, который не можем вылечить больше месяца. Дважды ходили к лору, лечили альбуцидом, синупретом, сиалором, мирамистином курсами. Назонекс месяц капали. Сначала сильно по задней стенке текло, ощущалось по ночам, сейчас меньше, но до конца не проходит. Дочка ложиться и немного закашливается и ночью один-два раза подкашливает, днём ничего не беспокоит. Отделяемого нет из носа. Как можно вылечить то, что никак не проходит?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Попробуйте поменять Назонекс на Авамис спрей. Очень часто бывает что Авамис помогает после Назонекса, тем более я так понимаю у вас остаточные явления, основное пролечили. Либо сдайте сначала мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам ( посмотреть какая флора живет, если в повышенных титрах будет в посеве, то возможно пролечить и все пройдёт). Вообще конечно редкость чтобы Назонекс не давал эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я читала про Авамис, побоялась капать. Он также местно действует, как и и назонекс? Не влияет сильно гормонально?

Клиент
Марина, а при посеве, если что выявитья антибиотик в нос или внутрь пить? Обычно как в таких случаях поступают?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, также, не проникает в кровь как то глобально. С 2 лет можно
Детский ЛОР, ЛОР
Смотря что высевается… если будет чувствительность к бактериофагам то это лучший вариант .. антибиотик крайняя мера и по показаниям, возможна местная терапия но опять же смотря какой микроб
Клиент
Марина, спасибо, можно попробовать ещё куф? (у нас есть дома солнышко аппарат) если есть смысл, то по сколько времени в каждую ноздрю нужно и сколько дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Да нет особо смысла в нем.
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, как у вас дела? Здравствуйте
Клиент
Марина, решила пока Авамис и Синупрет использовать. Там посмотрим. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю это самое верное
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдать полный анализ крови. Возможно, подключить антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Мария, антибиотик внутрь при аденоидите?
Педиатр, Эндокринолог
Конечно. При аденоидите(не просто увеличение-аденоиды), а воспаление лечатся антибиотиком при неэффективности местной терапии
Клиент
Мария, антибиотик внутрь после ОАК, если есть изменения в анализе, характерные для аденоидита?
Педиатр, Эндокринолог
Если по крови признаки бактериальной инфекции