Консультация терапевта /

Дорогие врачи что вы видите на фото — вопрос №921046

Последствия ангины, сухость и краснота , на шеи воспален лимфоузел , полоскаю Стоматофитом и 6 р в день имудон , пока изменений нет , антибиотик 6 дней пропит не помогает от него никакого эффекта , помогите что делать

Терапевт
Здравствуйте! По фото воспаление есть. Боли есть? Кровь не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, нет кровь не сдавала , боли нет чувствую себя хорошо , только сухость

Терапевт
Температуры нет? Стекание слизи по задней стенке глотки? Получается беспокоит только сухость и краснота, верно? До этого боли в горле были?
Клиент
Фирюза, были когда была ангина , с утра может болеть
Терапевт
Поняла Вас. Вероятнее всего, остаточные явления. Увеличение лимфоузлов после инфекций бывает, проходит самостоятельно через 3-4 мес. В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг( Минеральные Воды, питьевая вода, морсы; избегать кофе, чай, газированных напитков).
Местно вместо стоматофита рекомендуют масляный раствор хлорофиллипта 3-4 раза в день.
Клиент
Фирюза, Я выложила фото посмотрите лучше сфоткала
Терапевт
Да, посмотрела. И на задней стенке глотки есть воспаление. Нос не заложен? Не стекает слизь по задней стенке глотки?
Клиент
Фирюза, нос заложен капаю в нос давно уже , он каждое утро заложен , слизь нет
Терапевт
Если нос заложен, то это тоже может поддерживать воспаление. Капаете сосудосуживающие?
Врачи рекомендуют аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день. Обязательно увлажнение воздуха в пределах 45-60%, обильное питьё, хлорофиллипт.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы сдавали? Мазок из зева на флору?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте..
Участки симметричного воспаления-гиперемии в области небных дуг.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По фото признаки воспалительного процесса, гиперемии.
Вы сдавали анализы?
Лимфоузел может сохраняться увеличенным 1,5 месяца после выздоровления, организм так отреагировал на воспаление
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Миндалин не видно, слизистая зева гиперемирована, инъецирована. На фото вирусный фарингит, с регионарной лимфаденопатией.
Стоматофит на спирту, он вызывает сухость слизистых, поэтому не рекомендуется даже у больных с ксеростомией. Не исключено, что состояние зева на текущий момент ввызвано пересушиванием, а не сохраняющимся воспалением.
Прекратить полоскание стоматофитом, заменить на спрей Каметон. Он масляный, увлажнит слизистые. Имудон продолжать полный курс.
Запланировать общий анализ крови с СОЭ и лейкоформулой..
Принятый ответ
Клиент
Лариса, Я пойду сегодня сдам и прикреплю потом посмотрите
Терапевт, Нефролог
Да, конечно. Пишите по готовности результата.
Клиент
Лариса, я фото выложила более лучше видно всё
Терапевт, Нефролог
Впечатления прежние. Теперь видны лимфоидные фолликулы, которые появляются после острого воспаления. С ними ничего специально делать не нужно. Рекомендации прежние.
Для носа - спрей Назонекс, по 1 дозе в каждую ноздрю, утром и вечером, 14-30 дней. Предварительно промыть изотоническим солевым раствором (Аквалор-душ или физраствор).
Клиент
Лариса, каждое утро у меня начинает болеть горло с правой стороны где лимфоузел а он на шеи и он тоже надувается я не знаю легче не становится а хуже
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Настя, вы анализ крови сделали?
Клиент
Лариса, завтра утром записалась на 8
Терапевт, Нефролог
Хорошо. После антибиотиков и активного местного лечения получить что-точно серьезное маловероятно. Можете орошать это больное место спреем Тантум-Верде (это противовоспалительный анальгетик, как Диклофенак), и посмотрим на анализы,
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день! Ничего страшного не вижу. Увеличение лимфоузлов после инфекций бывает,он пройдет самостоятельно через 3-4 мес. Рекомендую обильное тёплое питьё 30 мл/кг( Минеральные Воды, питьевая вода, морсы; избегать кофе, чай, газированных напитков).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как длительно и часто проводите полоскание стоматофитом?
Клиент
Татьяна, здравствуйте , второй день полощу 4 раза в день после еды , очень сухо во рту сухость не уходит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Такие изменения возможны как остаточные, так и в результате раздражающего действия стоматофита, лучше использовать в таких случаях масляные растворы, обязательно обильное теплое питье!
Клиент
Татьяна, да мне посоветовали тыквеол и персиковое масло через нос 2 раза в день, и каметон горло пшикать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно заменить на данные препараты!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. ЛОР-врачу показывались? Аллергия исключена? ГЭРБ? Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания, для профилактики ОРВИ - промывания аквамарисом или аквалором, виферон гель. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.