Что делать?

Пришли результаты анализа клеща. Вот что обнаружено.Что делать?Чем это может грозить?Очень опасно?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для профилактики боррелиоза т. Доксициклин по 100 мг * 2 р/д 10 дней.
За местом укуса и высыпаниями на теле наблюдать, так же измерять температуру тела.

Через 3 недели от укуса сдать ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.

Ирина, есть шанс не заболеть?

Есть конечно, сами борреллии могут находиться только в кишечнике и не попасть в кровоток.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обнаружены боррелии. Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 10 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть риск боррелиоз 30%.
Если прошло не более 5 дней от укуса то доксициклин по 1 табл 2 раза в день курсом 5 дней. Если больше курс 14 дней.
Через 3 недели от укуса сдайте ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз

Принятый ответ

Здравствуйте! Обранаружен возбудитель боррелиоза, необходимо пропить антибиотики (Доксициклин 100 мг по 1 таб 2 раза в лень-10 дней). Далее сдать антитела (М и G) на боррелиоз через 3 недели.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если после укуса клеща прошло менее 5 дней, то начинайте прием с профилактической целью Доксициклина по 100 х 2р в течение 10 дней.