Консультация психолога /

Повышенная тревожность, страхи, всд. — вопрос №921378

Добрый день. Началось все в марте 2021 года. Когда у супруги умер дядя, резко внезапно, после этого через пару дней, на работе стала кружиться голова, спутанная речь, ледяные руки, ноги, дикая слабость. Отпросился с работы, домой приехал, вроде стало все норм, не придал значения. Еще через пару дней накрыло в душе, только уже сильнее в несколько раз, симптомы те же, только плюс дикий страх, что сейчас умру, в теле неприятные ощущения, как будто все выкручивает изнутри, пришлось вызывать скорую, дали анаприлин под язык и все прошло( кстати давление было 160 на 100 по-моему) После я пошел к терапевту, терапевт назначил лекарства, по типу конкора, сказал попей чуть-чуть и иди к неврологу+кардиологу, невролог выписал фенибут, а кардиолог посмотрев экг+узи сердца сказал, что все в порядке. Пропил фенибут где то 2.5 месяца. Конкор быстро бросил( другой врач объяснил, что мне молодому, а мне 25 лет, такой препарат не нужен) После этого все лето 2021 года, где то до октября почти не было никаких проблем. Ближе к зиме потихоньку начало возвращаться те же симптомы, кстати в основном, все эти приступы были на работе, и часто при встречах с клиентами, и накрывало перед самой встречей, или во время неё. Потом в декабре я переболел ковидом. На работу вышел только в январе уже, и в феврале, меня начало жутко накрывать, так, что я не смог выходить на работу, я не мог разговаривать с клиентами, путал слова, кружилась голова, слабость, сердцебиение, онемение лица(частично) как будто не чувствовал скул. Ужас в общем, и я ушел на больничный, был у психотерапевта, мне выписали стрезам на 1 месяц + 10 капельниц целебрализина. Все это я пропил, проставил, моментами было легче, или не совсем, не очень понял я это, но принял решение, уйти с работы, и сесть дома на фриланс(слава богу есть такая возможность) И параллельно я проходил 4 сеанса к телесно-ориентированному психологу, меня там гнули, выгибали, и так далее) Не много вроде помогло, перестал ходить по личным причинам. И вот сейчас с начала мая, чувствую себя опять отвратительно, сменил сферу деятельности, сейчас достаточно часто бывает стресс( так как новая работа, все для меня новое и неизведанное) каждый день почти испытываю не приятные ощущения, головокружение, шаткость бывает, тяжело говорить, голова в целом тяжелая, мысли путаются, концентрация тоже слабовата. Понимаю что мало физ. нагрузки, так как работаю дома, + много работаю. Стараюсь чаще ходить на улицу с ребенком, но там те же состояния, тяжело бывает просто поиграть в песочнице, такое ощущение что упаду, голова кругом и т.д. в магазинах вообще ужас, очень тяжело находиться, все кругом, голова не соображает, нужно всегда за что-то держаться, на кассе не выносимо, кидает в пот и т.д. Дома накрывает по разному, чаще всего холодные руки, ноги + голова кругом. В общем терпеть уже это не могу, хочу понять что надо делать, что бы избавиться от всего этого, верю в то, что все это излечимо, и я справлюсь, но сам уже устал. Качество жизни очень страдает. Плюс по работе часто говорю по видео связи, или просто по телефону, и когда долго говорю, начинает кружиться голова, сушит во рту, и все начинается по кругу, к вчеру чаще всего становиться тяжело, но есть огромное но! Когда наступает ночь/вечер, то есть уже темно, все отпускает почти разом, вообще ничего не беспокоит, укладываем дочку спать, и все, как будто не было ничего, как это работает, не понимаю.

Если говорить в целом, то за жизнь перенес очень много стрессов, смертей родных, и так далее.

хронических болезней нет, год назад сердце было здорово, кровь почти в норме, минимальные отклонения какие-то были. На гормоны щитовидной железы сдавал чуть меньше года назад, тоже все в норме. Единственное из-за 7 лет работы сидячей работы есть остеохондроз в шее + грудной отдел.

В общем и целом, прошу помощи, с чего начать, куда идти, не хочу садиться на транквилизаторы и антидепрессанты, так как считаю ситуацию не совсем критической, не хочу травить организм, верю что можно обойтись другим способом, но в любом случае хочу услышать мнение профессионалов, всем спасибо за ответы.

Психолог
Добрый день, Алексей!
Если Вы исключили все причины со стороны врачей, то значит нужно работать над Вашими переживаниями, над тем, что вызывает у Вас стресс.
"Когда наступает ночь/вечер, то есть уже темно, все отпускает почти разом, вообще ничего не беспокоит, укладываем дочку спать, и все, как будто не было ничего, как это работает, не понимаю."
К вечеру заканчивается работа, клиентов нет и соответственно стресса нет, Вы успокаиваетесь и Вам становится легче, тревога уходит. А в течении дня Вы испытываете тревогу, напряжение, в особенности на работе. А что страшного происходит на работе? Вы боитесь не справиться? О чём Вам "говорит" тревога на работе?
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чем Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет. Конечно, важно не только проводить время за работой, но и отдыхать, выходить на улицу, заниматься своими делами, хобби, гулять и т.д.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Например, страх возникает во время разговора с клиентом (Что именно возникает? Какую реакцию вы боитесь от клиента? Что может не получиться?).
Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
При высоком уровне тревоги нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ, сложно все это самому отслеживать, иногда не понимаешь правильно ли думаешь, или нет, в общем в голове сумбур. Найти психолога сложно, может быть Вы сможете кого-то посоветовать в моем случае? Заранее спасибо

Психолог
Да, не просто самостоятельно разобраться в этом, с психологом будет эффективнее. На этом сайте запрещено давать контактные данные, т.к. могут заблокировать...
Вы можете искать самостоятельно психолога, который Вам подойдёт.
На этом сайте доступна консультация только через сообщения (переписка). Вы можете зайти в раздел "Врачи" - "Психолог", ознакомиться с профилем психолога, посмотреть ответы психолога на вопросы (у Вас будет понимание, как именно работает психолог, как отвечает). На сайте нет консультации по звонку, по видео-связи.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Алексей! Состояния, которые вы описываете похожи на панические атаки. Самое интересное, что панические атаки не лечатся. Их, конечно, можно на время заглушить таблетками, но "прорвёт" тогда где-то в другом месте. Как ни странно, но к паническим атакам стОит относиться с должным уважением, т.к. они являются отличным маркером того, что человек что-то в своей жизни делает не так, где-то обманывает сам себя. Панические атаки проходят волшебным образом, когда человек расслабляется и в этом состоянии может видеть, что происходит в его жизни на самом деле. (Вы верно подметили, что как только заканчивается день, уходит напряжение, и ваше состояние улучшается). Наверное, просто пришло время перетряхнуть свою жизнь, переосмыслить ценности, начать слышать и понимать свои потребности. Вам нужен хороший психолог, проводник, который поможет справиться. Рекомендую для начала к просмотру или прочтению "Мирный воин" Дэна Миллмэна.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ, вот я и стараюсь изменить свою жизнь, уже долгое время как бросил алкоголь, сигареты бросал, но щас стал опять курить, но решил, что все таки откажусь, плюс смени сферу деятельности, что бы быть больше времени с семьей, видеть как растет ребенок, спасибо, я даже не думал об этом. Но видимо правда, нужно дальше что-то менять
Психолог
Здравствуйте .
То , что вы описываете имеет признаки панических атак.
Для постановки точного диагноза вашего состояния вам стоит обратиться к психиатру и для назначения медикаментозного лечения
Так же Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, я уже много информации изучил про ПА, много перечитал, вот психолога не могу найти, который мне так скажем подойдет, может посоветуете кого-то в моем случае? Заранее благодарен
Психолог
При подюоре психолога стоит руководствоваться своими ощущениями при первом общении , если появляется чувство доверия, то можно двигаться дальше.
Так же вы можете предварительно узнать в каком направлении психзологии работает психилог и почитать о нем, подумать насколько оновам подходит.
Непосредственных рекомендаций на этом ресурсе дать не могу , это запрещено правилами этого сервиса.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Однозначно у Вас повышенная тревожность и, вероятно, панические атаки. Подобные состояния лечатся принципиально антидепрессантами группы СИОЗС и психотерапией. И вопрос тут не в критичности состояния, а в том, что Вас это беспокоит. Значит нужно с этим что-то делать. Антидепрессанты этой группы - современные, безопасные и эффективные препараты. Бояться их не нужно. Если Вы заинтересованы в решении этой проблемы, то нужно решиться на это. Повторюсь, ничего страшного в этом лечении нет.
Рекомендую Вам обратиться к психиатру или психотерапевту для уточнения диагноза и подбора терапии.
Логопед, Психолог
Алексей, здравствуйте!
Судя по всему ваше состояние спровоцировано стрессовой ситуацией с которой вы столкнулись.
Но при таких симптомах , которые вас беспокоят и меняют качество вашей жизни (а качество жизни судя по всему из-за этого страдает), в первую очередь необходимо обратиться к врачу и пройти все назначенные обследования. Что вы в целом и сделали.

Если по медицинской части все впорядке, то за такими симптомами могут скрываться невроз или , например, тревожное расстройство .

Думаю , что в вашем случае показана психотерапия с психологом для выявления и устранения причины проблемы. А также не помешает консультация врача психиатра для исключения, например, генерализованного тревожного расстройства. В таком случае к терапии с психологом доктор может назначить препарат , который поможет вам снизить проявления симптомов и вы более успешно и продуктивно без отвлекающих моментов сможете работать с психологом.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, вы описываете классические симптомы панического расстройства.
Хорошо бы его наблюдать одновременно психологу ( сеансы дыхательных практик, разбор страха смерти) и психотерапевту (поддержка лекарствами без привыкания).
Если у вас есть шейный хондроз - то необходимо им заниматься обязательно. Именно ущемления в шейном отделе дают и головокружения, и потемнения в глазах, онемение лица и рук.
От чего умер дядя супруги? Что вы думали в те дни - чего испугались?
До смерти дядя испытывали ли когда-то панические атаки?
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Психолог НЕ может оценить необходимость мед.коррекции, это может сделать только врач-психиатр. При подобных состояниях тактика такова - сначала к врачу-психиатру после начать работать с психологом/психотерапевтом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.