Консультация психиатра /

Сиозс апатия — вопрос №921449

Добрый день!
Лечу 10 месяцев тревожно депрессивное расстройство.Начинала с небольших ( 25 мг) доз амитриптилина в течении полугода.И паралельно золофт с наращиванием до 100 мг и после полного отсутствия тревоги постепенным его снижением . Амитриптилин отменила ещё в марте.Золофт пью 9 месяцев и снизила со 100 до 25 мг.После отмены аммитриптилина появилась апатия ,которая никуда не уходит в течении 3 месяцев приема золофт .Я так понимаю это апатия вызвана приемом Сиозс ( золофт ). Выражается она полным пофигизмом,ленью , отсутствием мотивации ,нежеланием заниматься спортом ,отсутвием либидо,отсутвием эмоций.И даже на дозе 25 мг в день ситуация не меняется.Что делают в таких случаях? Отменяют препарат ? ( Но я боюсь рецидива так как три года страдала депрессией и тревогой до начала лечения ).Или добавляют какой то активирующий ( действующмй на норадреналин) препарат ?

Психиатр, Психотерапевт
Здоавствуйте, то что вы описываете похоже на астенический синдром. Попробуйте добавить к своему лечению фенибут и пропить его в течение месяца по 1 таб 3 раза в день. Это ноотропный препарат, обладает мягким психостимулирующим действием, повышает умственную и физическую работоспособность, концентрацию внимания, нормализует сон, снижает беспокойство и тревогу.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, фенибут я пробовала неоднократно,и он почему то плохо переноситься мной( появляется очень мрачное и слезливое настроение,чего абсолютно нет без его приема ).

Психиатр, Психотерапевт
А до того как снизили дозировку золофта состояние было лучше?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Амитриптилин это явно лишнее и 2 антидепрессанта сразу принимать не стоило. Так же считаю, что апатия может быть вызвана не лекарством, а самим расстройством. Рано начали отменять золофт. Принимать нужно не менее полугода от момента улучшения, а лучше год.

Рекомендую: рассмотреть вариант повышения дозировки золофта, подключения к терапии фенибута, мельдония, витаминов группы В, нейрокса. Так же необходима консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Илья, мне психотерапевт сказала,что в моем случае долго принимать не нужно и после 6 месяцев начинать снижать и уходить от золофта .
Психиатр, Психотерапевт
Тут нужно уточнить, 6 месяцев не всего, а именно от момента улучшения. Иначе всё вернётся.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас рекоменвдал бы Вам добавит коротким курсом эглонил (сульпирид) дней на 14-21 день, это нейролептик, обладают активизирующим возьуждающий децствием.
Сейчас скорее связано с золофтом это состояние и после снижения состояние могло постепенно возвращаться.

Поэтому можно попробовать эглонил + ноотропные препараты (пирацетам с целью улучшения кровотока головного мозга).
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо .
Психолог
Здравствуйте, Елена, стоит обратиться к своему лечащему врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и скорректировать схему лечения, выписать рецепты и отслеживать то, как будет меняться Ваше состяние.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего данное состояние связанно с ранней отменой препарата. Рекомендую вам обратиться к врачу психиатру для очной диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами которые улучшат ваше состояние. Вам нужна коррекция лечения. Параллельно показана психотерапия
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена. Подобное состояние может вызвано самим ухудшением состояния. Особенно есть четкая связь отмена амитриптилина и появление апатии. Конечно, два антидепрессанта сразу, особенно из разных групп, принимать не стоило. На данный момент я бы порекомендовала поискать другой антидепрессант, учитывая апатия, например венлафаксин.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо.Учитывая сопутствующие мигрени венлафаксин должен бы подойти.Надо пробовать .