Цитомегаловиру вирус ЭпштейнБарр

Добрый день! Год назад стали болеть суставы и мыщцы. Ревматологи сказали, что я не их пациент. Сдала анализы на герпес. Прикрепила. Уважаемые врачи, скажите, пжст, может ли мышечная и суставная боль быть из-за обнаруженных вирусов?

Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ, ЦМВ, герпес 1,2 тиа Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
По жалобам в первую очередь нужно обратиться к ЛОР врачу и выполнить мазок из зева на флору, хронический процесс в горле в частности стрептококковая инфекция может дать такую картину. Если смотреть причины со стороны инфекций, то иерсинеоз или боррелиоз разве что даст осложнения на суставы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Ирина, спасибо вам за ответ. Анализ на Yersinia сдавала. Норма. На боррелии сдам. Я правильно вас поняла, что такую клиническую картину мой герпес давать не может?

Принятый ответ

Все правильно поняли. Герпес впринципе не даёт такие осложнения и в добавок он у Вас не активен.

Здравствуйте! По результатам анализа вы инфицированы этими вирусами. Суставные боли для этих инфекций не характерны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Нина, спасибо вам большое за ответ!