КТ челюсти и ГВ
Была на приёме у стоматолога. Озвучивала врачу, что кормлю ребёнка грудью. Врач направила меня на 3D компьютерную томографию челюсти. Ни про какие ограничения не сказала. Придя домой я покормила ребёнка грудью, не сцеживаясь. Могла ли я нанести вред ребёнку?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, вреда никакого нет.
Зона молочных желез облучению не была подвержена.
Виктория, спасибо за ответ! А облучение никак не накапливается в организме? В интернете есть информация о том, что после кт необходимо сделать перерыв в кормлении вплоть до 24ч, а также сцедить порцию молока после процедуры. Получается, что эта информация неверна?
Если бы вы выполнили рентген/СКТ органов грудной клетки, то есть зоны груди, то да, я бы в таком случае советовала сцеживание., но больше для перестраховки, но риск для ребенка был бы все равно минимален.
Но в Вашем случае была другая зона, поэтому молоко своих свойство не поменяло.
Принятый ответ
Здравствуйте! При грудном вскармливании КТ не запрещён, вреда для ребёнка нет. Можете не переживать по этому поводу
Фирюза, спасибо за ответ! А облучение никак не накапливается в организме? В интернете есть информация о том, что после кт необходимо сделать перерыв в кормлении вплоть до 24ч, а также сцедить порцию молока после процедуры. Получается, что эта информация неверна?
Такие рекомендации при исследовании больших областей, при исследовани самих молочных желёз. А при исследовани челюсти доза облучения маленькая.
Принятый ответ
1. Есть защита( свинцовый фартук) при исследовании , что минимизирует действие негативное излучение
2. Кт челюсти более прицельное: одна область требующая меньшего количества облучения
3. Согласно росту и вашему веса дозировка строго контролируется , так чтобы вы получили минимум , необходимый для исследования , который никак не влияет на Вас .
4. Через грудное молоко излучение не передается
Даниил, спасибо за ответ! А облучение никак не накапливается в организме? В интернете есть информация о том, что после кт необходимо сделать перерыв в кормлении вплоть до 24ч, а также сцедить порцию молока после процедуры. Получается, что эта информация неверна?
Верно , если доза облучения большая. В частности при исследовании большого объёма органов ( грудная клетка , брюшная полость )
Принятый ответ
Здравствуйте!
Никакого вреда малышу не будет, зона м/ж не была облучена
Аида, спасибо за ответ! А облучение никак не накапливается в организме? В интернете есть информация о том, что после кт необходимо сделать перерыв в кормлении вплоть до 24ч, а также сцедить порцию молока после процедуры. Получается, что эта информация неверна?
Не стоит Верить всему,что написано в интернете) объясню : 1) там не такой уровень облучения при КТ челюсти,чтобы нанести вред , 2) даже при беременности ,после первого триместра разрешается делать кт при необходимости 3) зона молочных желез не облучалась ,а такой низкий уровень не может накопиться в организме и повлиять на качество молока
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кт можно проводить при гв.
Область молочных желез не попадает в зону облучения. Не переживайте!
Наталья, спасибо за ответ! А облучение никак не накапливается в организме? В интернете есть информация о том, что после кт необходимо сделать перерыв в кормлении вплоть до 24ч, а также сцедить порцию молока после процедуры. Получается, что эта информация неверна?
Информация относится к исследованиям брюшной полости, малого таза, легких, г.мозга. При кт челюсти доза очень маленькая и не опасна.
Здравствуйте! Зона молочных желез не была облучена, никакого вреда малышу не будет