Боли в паху

Добрый день. Мужчина 52 года. Аденома простаты 58см. куб. Периодические боли в паху. Сдал анализы посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Результат - Staphylococcus epidermidis 105

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом чувствительности возбудителя принимайте амоксиклав 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для такого возраста, большая аденома. Кроме бакпосева, что ещё сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дмитрий, кровь на ПСА 1,45

Опросник IPSS, урофлоуметрия, данные УЗИ, пальцевого ректального исследования, микроскопия секрета простаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Дмитрий, может ли причиной развития аденомы быть изменения в пояснично-крестцовом отделе: дорзальных протрузий L4\5, L5\S1, спондиоалтроз на уровне L1-S1 сегментов с формированием межфасеточного фронтального стеноза позвоночного канала?

Нет, не может.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровь на ПСА в норме. Объём предстательной железы сильно увеличен. Обычно при таком объёме имеется затруднённое мочеиспускание. Если у Вас затруднение мочеиспускания? Вы принимаете какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина, принимаю глансин.

Глансин - это тамсулазин, применяется для симптоматического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Но, этот препарат не будет влиять на объём предстательной железы. Рекомендую добавить к лечению для уменьшения объёма предстательной железы пенестер 5 мг по одной таблетке один раз в день в течение шести месяцев. В конце шестого месяца лечения необходимо проконтролировать ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Также необходимо оценивать состояние по опроснику IPSS, необходим ректальный осмотр предстательной железы на очном приёме. И желательно сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина, на данный момент остаточная моча 15мл. Как пенестер влияет на половую функцию?

Может снижать либидо, вызывать гинекомастию, но не в 100% случаев. Лечение консервативное необходимо, чтобы избежать оперативного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина, возможны ли боли из-за аденомы, или необходимо принимать антибиотики?

Боли могут быть из-за присоединения воспалительного процесса. Поэтому необходимо сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина, понятно, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Галина, а анализы посева не информативны?

Нет, нужна микроскопия, чтобы оценить количество лейкоцитов, а микрофлора может не вызывать воспаления, кроме того, посев может получиться в результате не правильного сбора материала, если, например, не обрабатывалась головка антисептиком непосредственно перед сбором материала.