Пневмония перекардит плеврит
мы вдвоем ходили под дождем на следующий день поднялась температура 37.8 мамка болела 3 дня и 1 день .вызвали врача сказали орв температура пеодически поднималась до 37.5 раз в неделю уже полтора месяца .сделали кт потом пневмония двухстороння перекардит и плеврит недавно выписали из больницы но температура все равно скачет но 37.1 одышка сатурация 92 перехватывает дыхание .прописали левофлоксацин амброксол кетотифен 10 дней помогите советом я низнаю перечитал все что можно но объяснения нет .может не долечили
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите выписку из больницы к вопросу.
Виктория, прикрепил
92 в любом положении тела сатурация?
какие-то мочегонные препараты принимает мама?
Виктория, нет в основном только лежа после сна . после хотьбы или сидя может показывать 97
Виктория, нет мочегонные не принимает
Левофлоксацин продолжайте.
Добавить мочегонные 80 мг фуросемид 3 дня подряд утром.
Запланировать УЗИ сердца + ЭКГ, так же узи плевральных подлостей после курса мочегонных, чтобы оценить жидкость.
Отказаться от соленой пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите выписку к вопросу.
Хайшат, прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой пневмонии. Приерепите выписку, важны данные анализов, контрольная КТ иди рентген хотябы
Екатерина, нет анализов все в карточке она в поликлинике никто не даст ее. сказали анализы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите выписку.
Марина, прикрепил
Пневмония с осложнением в виде плеврита и перикардита. Вам не предложили госпитализацию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После лечения контрольное кт или флг делали? Узи сердца?
Прикрепите выписку и кт
Анна, на момент выписки кт точно не делали делали какоето узи кажется брюшной полости точно делали рентген больше низнаю
Посмотрела и кт и выписку
По исследованиям, пневмония в стадии разрешения и % поражения маленький, такую сатурацию не даёт, а вот снижение сатурации из-за плеврита может быть, поэтому желательно узи плевральных полостей и узи сердца
Пока добавьте мочегонные, фуросемид 40 мг в сут, 5 дней
Левофлоксацин и отхаркивающие оставьте
Анна, понятно спасибо сатурация обычно повышается после после движения ..может доходить 97 но вот температура в течении дня скачет 37.36.1 жалуется на озноб .пока лежала в больнице все было в порядке может это антибиотики помогали ? может надо было еще покапать? я имею виду рано выписали? и постоянная одышка левофлоксацин врач прописал 1 раз в день .может это мало или он слабый? почему сейчас становится хуже?
Нет, Левофлоксацина достаточно в такой дозе, добавьте фуросемид, как я написала выше, одышка идёт из-за жидкости в плевре и перикарде, поэтому нужны мочегонные и Вызовите врача на дом, пусть посмотрит очно, возможно госпитализирует
Анна, севодня был сильный понос с болями в животе сказали на фоне антибиотиков и одышка из за тахекордии снижать пульс метронидозол как теперь принимать антибиотики
Совместно с Метронидазолом, в вашем случае они нужны
Хронические заболевания со стороны сердца и лёгких , возможно причина в этом . Есть препараты для постоянно приема ?
Даниил, пневмония была в 2018 году но вроде как вылечили .по сердцу не было ничего . но иногда жаловалась на него и бок который болел (имею виду больное место в легком ) принимала луцетам но не каждый день . что теперь делать?
Артериальное давление измеряете ? Какие цифры ?
Даниил, да вроде не высокое 120на 70 но пульс 90-110 до этого был 80-90 сейчас беспоит одышка
Одышка из за двустороннего гидроторакса и перикардита. Требуется очная консультация кардиолога с последующим выполнением ЭХО-КГ с целью оценки сократительной способности сердца , размеров камер сердца и клапанного аппарата.
Жидкость в полости лёгких мешает нормальному воздухообмену. Также и сердцу испытывает перегрузки.
Кт органов грудной клетке показывает расширение сердца. ЭКГ с признаками гипертрофии миокарда левого желудочка. Большая вероятность , что на ЭХО сердца что то будет
Даниил, что вы имеете виду .про что будет
Остаётся предполагать: недостаточность клапанов , кардиомиопатии , лёгочная гипертензия , нарушения сократимости , стенозы.
Даниил, на сколько это опасно
Вероятно , это будут возрастные изменения , требующие лекарственной терапии.
Здравствуйте ! Левофлоксацин продолжайте пить.
Добавить мочегонные средства 80 мг фуросемид 3 дня подряд утром.
Сделайте УЗИ сердца и ЭКГ