Консультация терапевта /

Пневмония перекардит плеврит — вопрос №921572

мы вдвоем ходили под дождем на следующий день поднялась температура 37.8 мамка болела 3 дня и 1 день .вызвали врача сказали орв температура пеодически поднималась до 37.5 раз в неделю уже полтора месяца .сделали кт потом пневмония двухстороння перекардит и плеврит недавно выписали из больницы но температура все равно скачет но 37.1 одышка сатурация 92 перехватывает дыхание .прописали левофлоксацин амброксол кетотифен 10 дней помогите советом я низнаю перечитал все что можно но объяснения нет .может не долечили

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите выписку из больницы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, прикрепил

Онколог, Терапевт, Маммолог
92 в любом положении тела сатурация?
какие-то мочегонные препараты принимает мама?
Клиент
Виктория, нет в основном только лежа после сна . после хотьбы или сидя может показывать 97
Клиент
Виктория, нет мочегонные не принимает
Онколог, Терапевт, Маммолог
Левофлоксацин продолжайте.
Добавить мочегонные 80 мг фуросемид 3 дня подряд утром.
Запланировать УЗИ сердца + ЭКГ, так же узи плевральных подлостей после курса мочегонных, чтобы оценить жидкость.
Отказаться от соленой пищи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите выписку к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепил
Невролог, Терапевт
Здравствуйте такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой пневмонии. Приерепите выписку, важны данные анализов, контрольная КТ иди рентген хотябы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет анализов все в карточке она в поликлинике никто не даст ее. сказали анализы в порядке
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите выписку.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пневмония с осложнением в виде плеврита и перикардита. Вам не предложили госпитализацию?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
После лечения контрольное кт или флг делали? Узи сердца?
Прикрепите выписку и кт
Принятый ответ
Клиент
Анна, на момент выписки кт точно не делали делали какоето узи кажется брюшной полости точно делали рентген больше низнаю
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела и кт и выписку
По исследованиям, пневмония в стадии разрешения и % поражения маленький, такую сатурацию не даёт, а вот снижение сатурации из-за плеврита может быть, поэтому желательно узи плевральных полостей и узи сердца
Пока добавьте мочегонные, фуросемид 40 мг в сут, 5 дней
Левофлоксацин и отхаркивающие оставьте
Клиент
Анна, понятно спасибо сатурация обычно повышается после после движения ..может доходить 97 но вот температура в течении дня скачет 37.36.1 жалуется на озноб .пока лежала в больнице все было в порядке может это антибиотики помогали ? может надо было еще покапать? я имею виду рано выписали? и постоянная одышка левофлоксацин врач прописал 1 раз в день .может это мало или он слабый? почему сейчас становится хуже?
Терапевт, Кардиолог
Нет, Левофлоксацина достаточно в такой дозе, добавьте фуросемид, как я написала выше, одышка идёт из-за жидкости в плевре и перикарде, поэтому нужны мочегонные и Вызовите врача на дом, пусть посмотрит очно, возможно госпитализирует
Клиент
Анна, севодня был сильный понос с болями в животе сказали на фоне антибиотиков и одышка из за тахекордии снижать пульс метронидозол как теперь принимать антибиотики
Терапевт, Кардиолог
Совместно с Метронидазолом, в вашем случае они нужны
Терапевт
Хронические заболевания со стороны сердца и лёгких , возможно причина в этом . Есть препараты для постоянно приема ?
Клиент
Даниил, пневмония была в 2018 году но вроде как вылечили .по сердцу не было ничего . но иногда жаловалась на него и бок который болел (имею виду больное место в легком ) принимала луцетам но не каждый день . что теперь делать?
Терапевт
Артериальное давление измеряете ? Какие цифры ?
Клиент
Даниил, да вроде не высокое 120на 70 но пульс 90-110 до этого был 80-90 сейчас беспоит одышка
Терапевт
Одышка из за двустороннего гидроторакса и перикардита. Требуется очная консультация кардиолога с последующим выполнением ЭХО-КГ с целью оценки сократительной способности сердца , размеров камер сердца и клапанного аппарата.
Жидкость в полости лёгких мешает нормальному воздухообмену. Также и сердцу испытывает перегрузки.
Терапевт
Кт органов грудной клетке показывает расширение сердца. ЭКГ с признаками гипертрофии миокарда левого желудочка. Большая вероятность , что на ЭХО сердца что то будет
Клиент
Даниил, что вы имеете виду .про что будет
Терапевт
Остаётся предполагать: недостаточность клапанов , кардиомиопатии , лёгочная гипертензия , нарушения сократимости , стенозы.
Клиент
Даниил, на сколько это опасно
Терапевт
Вероятно , это будут возрастные изменения , требующие лекарственной терапии.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте ! Левофлоксацин продолжайте пить.
Добавить мочегонные средства 80 мг фуросемид 3 дня подряд утром.
Сделайте УЗИ сердца и ЭКГ