Сильно болит горло 2 триместр

Здравствуйте, беременность 22недели. Пару дней назад начало гореть все во рту и нос. Сейчас беспокоит горло, красное и болит сильно (дерёт), в носу жжение но соплей нету. Температуры тоже нету. Посоветуйте пожалуйста чем можно быстро это всё вылечить, боюсь что все это перерастёт в гайморит (у меня он хронический) К Лору обратиться не могу, нету в поликлинике. А терапевт в отпуске. Приложу фото гортани приложу при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте! полоскание горло фурацилином 3р 5дн лизобакт 1т-4р 5-7дн, мирамистин 2в-3р 5дн, диета исключить раздражающую пищу , острую,соленую ,шоколад , изголовье на сон выше, попробуйте фосфалюгель 3р 5-7дн,нет ли у вас рефлюкса проблем с жкт ?

Альбина, нет не замечала проблем.

Альбина, сейчас глянула а там над кармашком плотнение,фото в закрепе
Горло дерёт,больно глотать

Альбина, а что можно в нос ?
С одной стороны сильно воспалилась нижняя носовая раковина,если с другой стороны прикрыть то дышать не получиться

это лимфоидная ткань ! в нос можно отривин 0,025 2к-2р 3-5дн, мазь флеминга 3-2-3р 5-7дн нос ,+ лечение и рекомендации указанное выше

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас с ростом плода, и ростом живота, увеличивается внутрибрюшное давление, а значит изжога может чаще и чаще появляться. Как у вас с этим?

Татьяна, здравствуйте. Есть немного

Обычно ночью чаще всего рефлюкс. Принимайте гевискон после еды и перед сном или/и Пепсан-р, ну или Рени. Кислота очень раздражает слизистую, и не даёт ей заживать нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте, полоскайте горло фурациллином 3-4 раза в день 7 дней
лизобакт по 1т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином