Повышенные lgg ВЭБ и ЦМВ
Добрый день, девушка 22 года, в декабре сдавали анализы на фоне орви и увеличенных заднем шейных л/у. Лор рекомендовала пропить валоцикловир по 500 х2р/день 10 дней , пропили в апреле , когда было очередное орви . Сейчас сделали контрольные анализы (на данный момент ничего не беспокоит) Но эти показатели увеличились в 2 раза . Один врач говорит надо лечить , другой что ничего не надо делать Очень нужно мнение нескольких человек . Так же контрольно сделали клинический анализ крови , все в норме Результаты ВЭБ в декабре /июне 2022 года 🔹Антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейн Барр (Anti-EBV-VCA-IgG) декабрь -8.1/ июнь -11.4 🔹 Aнтитела IgМ к капсидному антигену вируса Эпштейн Барр (Anti-EBV-VCA-IgM) не обнаружена ни в декабре ни в июне 🔹 Aнтитела IgG к ядерному антигену вируса Эпштейн Барр (Anti-EBV-EBNA IgG) декабрь 58,6, июнь -111,7 🔸 Цитомегаловирус IgG (CMV IgG) декабрь- 439, 90 , июнь -447,5 🔸ЦМВ lgM не обнаружен в декабре и в июне
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас повышение IgG вирусов, этот клеточная память, нет острого процесса, есть иммунитет. Чтобы узнать, есть живые вирусы или нет- сдайте ПЦР слюны к ДНК ЦМВ, ВЭБ количественно. Пока лечить нечего.
Екатерина, спасибо ,
ПЦР слюны к ДНК ЦМВ, и ВЭБ количественно - так и называется,? А количественны ВЭБ для чего ?
Чтобы определить клиническое количество копий вируса. Тогда это нужно лечить. Пропейте Исмиген 10 дней в месяц, 3 месяца, проколите Полиоксидоний в/м 10 инъекций для укрепления иммунитета.
Екатерина, она спортсменка, полиоксидоний боюсь ни как ?♀️Остальное тоже надо смотреть . Анализы на голодный желудок ?
Да, на голодный.
Принятый ответ
У Вас обнаружены только антитела памяти, их колебания не имеют клинического значения. Антител острой инфекции нет
Марина Михайловна, спасибо , а то что увеличены л/у с обеих сторон боковой поверхности шеи , задне шейные и подчелюстные, диагноз по узи: лимфаденопатия шлейных и полчелюстных узлов . Это как то может быть связано ?
Возможно, связано с перенесенной инфекцией. Может, и что/то другое. Заочно сказать невозможно
Марина Михайловна, спасибо