Консультация инфекциониста /

Субфибралитет — вопрос №92184

Год держится субфибральная температура началось с января по май частые ОРЗ с красным горлом (фарингит), температура 37,1, ставили и фарингит и тонзиллит но в итоге развели руками сказали что раз анализы в норме то это моя норма температуры. Я мерять перестала, но в августе решила померять вновь и снова 37,1, пошла снова к ЛОРу, сделали промывание миндалин на тонзиллоре, на 5 день процедуры температура спала, но лор сказал что сомневается что из за этого так как горло было не воспалённое и пробок было не много. Через 5 дней стала температура 36,8 через неделю 37,1!сдала мазок из зёва сама, попросила чтоб с миндалин взяли побольше, мне на них немного подавили даже, нашли стрептококк , результат прилагаю. Может ли это быть причиной субфибралитет ?

Терапевт
Здравствуйте,Екатерина! По анализу действительно обильный рост условно-патогеной флоры. Очаг хронической инфекции может быть причиной длительного субфебрилитета. Очевидно, у ВАс снижен местный иммунитет. Неплохо бы получить курс лазеротерапии.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, что даёт лазеротерапия?это удаление миндалин или что-то другое?
Педиатр
Здравствуйте вам стафилоккоковый бактериофаг показан 10 дней
Сдайте кровь на персистирующие инфекциии
Принятый ответ
Клиент
Елена, что такое персистирующие инфекции?
Терапевт, Нефролог
А вы плохо себя чувствуете при такой температуре? Выделенная флора в концентрациях, и она является обычным жителем слизистой носоглотки. Если нет других жалоб, а только показания термометра,которые тоже считаются нормальными, и учитывая отсутствие в крови признаков даже небольшого воспаления,лечение не требуется. Это ваша вегетативная система,ничего страшного нет.
Клиент
Лариса, горит лицо , я ощущаю эту температуру.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да может, продолжайте местные антисептики, лечение по чувствительности цельным курсом антибиотиков
Клиент
Анастасия, просто лор так с сомнением говорит что температура с этим связана, я боюсь пропустить другое заболевание.У гинеколога, эндокринолога, ревматолога была.норма.
Терапевт
лечение тонзиллита лазером-это современный способ терапии, который позволяет избавиться от гнойных пробок надолго. При этом он укрепляет иммунитет, дезинфицирует слизистые+безопасен и безболезненен.Это сопровождается понижением частоты простудных болезней и отсутствием осложнений
Если консервативная терапия не дает положительных результатов, то производится удаление миндалин лазером. Это бескровный метод, который позволяет отсечь пораженные ткани на миндалинах
Терапевт
Но ВЫ сначала все-таки сделайте ЭхоКГ и кровь на гемокультуру.
Терапевт, Нефролог
Причина не этом,это проявление вегето-сосудистой дистонии, нарушении регуляции сосудистого тонуса. Это лечится легкими антидепрессантами. Доя успокоения души сделайте МРТ пазух и области шеи. Но опять же,у вас абсолютно нормальная кровь!
Клиент
Лариса, при аспириновом тесте температура спадает, значит это не всд, по крайней мере так пишут везде что этим тестом можно проверить
Гематолог, Терапевт
Сдайте ещё анализ мочи общий. Так кровь спокойная у вас, выраженного воспаления нет. Наблюдайте за самочувствием, новыми жалобами, больше пейте жидкости,кислые морсы
Педиатр
ВЭБ ЦМВ Впг токсоплазма
Инфекционист, Гепатолог
здравствуйте! вполне возможно, ваш врач это адекватный лор. Проведите стандартное обследование - ВИЧ, вирусные гепатиты, кал на паразитов.
Принятый ответ
Клиент
Павел, проведено - норма, ВЭБ , цмв, ВПг тоже
Пульмонолог
Здравствуйте. Принимайте иммуномодуляторы Исмиген 1 т под язык, 10 дней в месяц, 3 месяца. Это позволит реже болеть и укрепит местный иммунитет в ротоглотке.
Терапевт, Нефролог
Тогда надо продолжить диагностический поиск. Причин длительного субфибрилитета множество:
очаги невыявленной инфекции,
туберкулёз,
хронический гепатит,
заболевания соединительной ткани,
заболевания кишечника,
ревматоидный артрит,
болезнь Бехтерева,
паранеопластическая реакция,
органические и функциональные заболеваний центральной нервной системы, ВИЧ.
Таким образом, Вам нужен хороший врач общей практики,что бы пошагово исключать все возможные причины хронического повышения температуры тела.
Гепатолог, Инфекционист
Вообще то золотистый стафилококк патогенный микроб. В норме его не должно быть. Ваши жалобы связаны со стафилококковым фарингитом, длительным носительством микроба. Концентрация микроба на слизистой ваших ЛОР-органов высокая. Он размножается. Размножение обусловлено снижением клеточного иммунитета. Необходимо дообследование для установления причин иммунной недостаточности и вероятно, по клиническим соображениям, следует провести долгосрочную иммунотерапию. Носительство эффективно лечится хлорофиллиптом , им нужно дополнить лечение у ЛОР-врача. Антибиотики будут полезны только при явном воспалительном процессе. Опубликуйте свои анализы на герпес-вирусы, что у вас в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый вечер!Приложила
Гепатолог, Инфекционист
Вы инфицированы ВЭБ, у многих людей он обитает в нёбных миндалинах и может вызывать хронический вирусный тонзиллит, ослабляя местный клеточный иммунитет и способствуя колонизации миндалин стафилококком. Я эту версию оставил бы главной. Александр Иванович.
Инфекционист
Здравствуйте! Субфебрильная температура может поддерживаться хроническим тонзиллитом.Вам необходимо каждые три месяца проводить промывание миндалин у ЛОР врача.Ежедневно полоскать горло 2-3 раза в день растворами антисептиков(фурацилин,гексорал,ОКИ и пр.).Использовать лизобакт и имудон для нормализации местного иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.да это из-за этих микроб.Лечение нужно проводить комплексное.Обрабатывайте Люголем или его аналогами ,кроме этого,чтобы не тратить время вам надо сдать мазок на чувствительность микробов к антибиотику и тогда после курса приема антибиотиков температура пройдет.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.Причиной субфебрильной температура также может быть нарушение гормонального фона.Обязательно сдайте гормоны щитовидной железы ТТГ,Т4,а также пролактин,кортизол, тестостерон на 5-7 день менструального цикла, прогестерон на 19-23 день менструального цикла.
Акушер, Гинеколог
Также советую сдать анализы на ИППП и бак.посев из влагалища,чтобы исключить наличие скрытого воспалительного процесса.
Инфекционист, Гепатолог
герпесы не активны. ищите адекватного Лора.