Консультация травматолога /

Частичный разрыв сухожилия — вопрос №922091

Здравствуйте! С марта 2022 болит плечо, травмы не было. В мае сделала мрт - неполнослойный разрыв сухожилия надостной мышцы, признаки адгезивного капсулита,теносиновит сухожилия длиной головки бицепса, дегенеративные изменения передневерхнего сегмента суставной губы гленоида, сужение субакромиального пространства. Травмотолог назначил внутрисуставные блокады с одновременным применением НПВП. В марте и мае блокады с Дипроспаном были проведены, принимаю разные НПВП, улучшений нет. Но травмотолог настаивает на дальнейшем консервативном лечении. Что еще можно сделать?

Ортопед, Травматолог
По МРТ описано сужение подакромиального пространства 0,45 см (в норме должно быть не менее 6 мм) поэтому речь идет о субакромиальном импиджмент синдроме, что по тактике лечения требует проведения курса консервативного лечения, с дальнейшей оценкой динамики течения заболевания.

Таким образом, Вопрос о хирургическом лечении импинджмент-синдрома считаю целесообразным отложить на 6-12 месяцев для оценки эффективности консервативного лечения.

Пройдите повторный курс лечения. Операцию можно сделать в любой момент. Но если есть вприанты ее избежать то стоит попробовать поодолжить лечиться.

По лечению показан курс:

- На период лечения ограничение нагрузок на сустав.
- При боли Фиксация руки косыночной повязкой.
- Прием Т. Аэртал по 1т. 2 р/д - 10 дн. + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д - 7 дн.,
- Местно мази - Можно Кетопрофен гель или Меновазин 3-4 раза в день втирать около - 2 нед.
- На область максимальной болезнености применять пластырь Версатис, аппликация с утра на 8-10 час. ежедневно 5-7дн.
- Уколы проколоть хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

- Из физиотерапевтических процедур наиболее эффективно: ударно-волновая терапия (УВТ) и фонофорез с гидрокортизоном № 10

❗ Наиболее эффективное лечение внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой к-ты (можно ферматрон плюс) При стойком болевом синдроме можно выполнить до 3-х инъекций с интервалом в 7дней.
- В дальнейшем необходимо введение препаратов коллагена в область болевых точек и надорваных сухожилий - препарат Плексатрон 20мкг 2 мл № 10 с интервалом 7 дней.

- После уменьшения болей необходимо заниматься восстановлением движений в плечевом суставе с профессиональным врачом ЛФК.
Клиент
Виталий, спасибо за Вашу рекомендацию. Но хотелось бы уточнить вопрос про Дипроспан. Насколько целесообразно его применение? Есть мнение, что он может сильно навредить сухожилию.

Ортопед, Травматолог
Такое мнение не безосновательно, свой риск осложнений может быть.
Поэтому лучше использовать Гиалуром тендон или Плексатрон
Клиент
Виталий, огромное спасибо!
Ортопед, Травматолог
Я бы еще раз провел весь курс комплексного лечения.
Имею положительный опыт терапии импиджмент синдрома при сужении субакромиального пространства до 4 мм. У Вас 4,5 - так что шанс есть.

Рекомендую:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Безопасным считается введение 3-х уколов Дипроспана в год.
Если Вам уже 2 раза сделали, то еще раз смело можно колоть.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, парафино-озокеритовые аппликации №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы. Проколите Мукоссат, Инъектран или Хондролон.

Через неделю после введения гиалуроновой кислоты нужно начинать ЛФК
Посмотрите это видео
ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Клиент
Константин, спасибо за Вашу консультацию. Наши травмотологи настаивают разрабатывать плечо уже сейчас. На ЛФК не направляют. Я прошла по ссылке и посмотрела обучающее видею. Дело в том, что я не могу отводить руку в стороны и назад совсем. Вверх на уровне плеча, при этом сильная слабость в руке, начинает сильно раскачиваться от слабости. При неудачном, даже плавном, движении руки боль как от удара током до потери ориентации. Боль не прекращается, присутствует постоянно от ноющей до острой, в том числе и ночью.
Ортопед, Травматолог
Значит сначала нужно провести рекомендованное выше лечение, а потом начинать разработку.
Ломать руку при активном воспалении нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, последую Вашей рекомендации.