Консультация гинеколога /

Сдала мазок ,высокие лейкоциты — вопрос №2609456

Сдала мазок, смущает наличие лейкоцитов и флора (((( жалоб нет
Узи ,кольпоскопию сдавала в марте ,все норм

Возраст: 35

Хронические болезни: Была эрозия шм ,было прижигание Фиброзно-кистозная мастопатия

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! По мазку допустимое количество лейкоцитов и тем более при отсутствие жалоб лечение не требуется. Флора палочковая полиморфная (.т.е. различные виды) это нормально, во влагалище содержится в норме 15-20 видов разных бактерий. Вот если бы было флора кокки, то тогда можно предположить дисбактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо за быстрый ответ ! Неделю назад назначили Индинол Форто ( нашли кисту 13.5×8.2×15.3 и маленькие кисточки) думала на фоне приёма препарата мазок стал таким ! Но думаю что это не связано )))

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Нет. Это не связано. Лечение по мазку не надо. Индинол можете принимать дальше. В дальнейшем , если будут жалобы- зуд, жжение, то тогда по факту лучше сдавать мазок на фемофлор 16 и по его результату решать по поводу лечения. Сейчас все нормально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При отсутствии жалоб и ИППП любое количество лейкоцитов в гинекологическом мазке может быть вариантом нормы.
Палочковая флора - это нормальная флора влагалища.
Лечение в таких случаях обычно не назначают.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Норма лейкоцитов до 40.
Но флора преобладает условно - патогенная (полиморфная палочка - гарднерелла).
Рекомендую дополнительно сдать фемофлор для подробной оценки состава микробиома.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, т.е вы предполагаете что есть воспаление?
Акушер, Гинеколог
Воспаления нет, но возможно, имеется дисбиоз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Полиморфная палочка может говорить о бактериальном вагинозе. В данной ситуации можно рекомендовать дообследование и сделать Фемофлор 16 чтобы оценить полностью микрофлору влагалища.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую досдать расширенный анализ фемофлор 16