Антитела к герпесу

Мазки всегда чистые, внешних проявлений не было, сдала кровь на герпесы и вот результат: Cytomegalovirus, IgG (количественно) ↑ >500.00 Ед/мл, Human Herpes Virus 6, IgG ↑ 9.86, Epstein-Barr Virus ядерный антиген (EBNA), IgG (количественно) 91.7 у.е./мл, остальные отрицательно. Что теперь делать? Как часто сдавать, чтобы контролировать вирус? Как избежать аутоиммунных и лимфомы из-за Эпштейна? Появился страх(

Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ, ЦМВ, герпесу 6 типа Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Никакого риска развития аутоиммунных или лимфомы нет, носительство антител к герпесу не представляет никакой опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, огромное вам спасибо! Успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, а подскажите, пожалуйста, если в курсе, если антитела к аутоиммунным (я и это сдала) показали ядерный гранулярный тип свечения, но маленькие титры 1 к 640, то это на фоне вируса Эпштейна?

Нет, дело не в ВЭБ. Титр очень низкий не нужно сразу придумывать аутоимунные себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо! Просто планирую беременность в следующем году и накрутила себя, что всё повылезает при ней.

Принятый ответ

Не нужно себя накручивать. Беременность будет протекать благоприятно если Вы меньше будете себя накручивать и всего боятся.

Здравствуйте! Анализ говорит о носительстве вирусов. Это норма. Такие анализы у большинства населения планеты. Один раз встретившись с вирусом, у человека остаётся иммунная память о встрече.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, спасибо вам за ответ! Выдыхаю.

Здравствуйте Анна.
Эти анализы говорят о том, что у Вас есть иммунитете к этим вирусам.
Не поддавайтесь панике, ведите здоровый образ жизни и все у Вас будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, спасибо вам за ответ! Да, главное не паниковать)

Здравствуйте!
Это показатель носительства, причин для волнений нет.
Раз мазки чистые ничего бояться не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, спасибо вам большое! Теперь бы иммунитет только держать в норме, а то любой сквозняк и сразу простуда, но проходит быстро. А подскажите, пожалуйста, если в курсе, если антитела к аутоиммунным (я и это сдала) показали ядерный гранулярный тип свечения, но маленькие титры 1 к 640, то это на фоне вируса Эпштейна?

вероятнее всего нет, просто предрасположеность к аутоиммунным болезням, стоит провести обследование у эндокринолога, ревматолога и гастроэнтеролога планово

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, спасибо! Остался только ревматолог, по остальным всё в порядке. Значит дойду.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Павел, взаимно! А последний вопрос к вам, если планирую беременность в следующем году, то высока вероятность обострения вирусов и аутоиммунного или хороший иммунитет справится?

Принятый ответ

Вероятность обострения практически отсутствует

Здравствуйте
Показатели того, что вы встречались с инфекцией. Антитела после перенесённого заболевания остаются на всю жизнь.
Нет поводов для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ксения, благодарю за ответ!

Здравствуйте! У вас хроническая вирусная инфекция. Еслии нет клинических симптомов болезни, то нгичего делать не надо.Проводить контроль при появлении характерных для этих инфекций жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, спасибо! Очень жаль, что столкнулась с ними, но от ротовирусных себя видимо не обезопасить, другой передачи быть не могло.